Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выращивание цветной капусты в открытом грунте

Капуста — белокочанная, краснокочанная,  брюссельская, цветная, пекинская (листовая и кочанная), кормовая и декоративная относятся к семейству Крестоцветные. Интересно то, что все капусты кроме цветной и пекинской двухлетние растения.

В первый год капуста выращивается, и получают кочаны, а на второй год высаженные кочерыги с верхушечной почкой дают семена. Пекинская, цветная и капуста брокколи – однолетняя капуста, они образуют семена в первый год посадки. Растения этой группы не терпят жары, они холодостойкие, требовательны к влажности почвы и воздуха.

У белокочанной, краснокочанной и савойской капусты в пищу употребляются кочаны, у брюссельской маленькие кочанчики, которые вырастают на высоком стебле в пазухах листьев. У цветной и  капусты брокколи употребляются недоразвитые соцветия – головки. Большей популярностью пользуется выращивание цветной,  капусты, она превосходит другие виды капусты по полезным и диетическим свойствам. Цветную капусту лучше выращивать рассадным способом.

Цветная капуста очень капризное и требовательное растение. Поэтому её чаще выращивают в закрытом грунте нежели в открытом. Соотношении света, температуры и влажности почвы и воздуха нормальные для её роста и развития кочанов создать в закрытом грунте гораздо проще. Поэтому в открытом грунте цветную капусту выращивают редко.

При выращивании цветной капусты рассадой ей надо обеспечить хороший уход. Цветная капуста любит хорошие почвы с внесением органических удобрений, она хорошо растет и формирует кочаны при теплой погоде, но не выше 25 градусов, и влажности воздуха 80%, а так же хорошем своевременном поливе, обеспечивающим влажность почвы 70%.

цвк

 

 СОРТ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ  ЛУЧШЕ ВЫРАЩИВАТЬ

Одними из лучших сортов цветной капусты раннего срока созревания считаются – «снежинка», «ленинградская», «скороспелка», «ранняя грибовская 1355», «гарантия» — кочаны поспевают дружно и рано.

Поспевают немного позднее, но отличаются высокой урожайностью и имеют хороший товарный вид среднеспелые сорта – «отечественная» и «Московская консервная», «москвичка». Очень поздние сорта цветной капусты – «адлерская зимняя», «поздняя белая».

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Головка цветной капусты окружена листьями и состоит из зачаточных цветков. Их бывает до 2000 штук. Расположены они на коротких толстых разветвленных ножках. Используется у цветной капусты только головка без листьев, самостоятельно как гарнир и добавляется в салаты.

Кроме того при рассадном способе выращивания цветной капусты можно получить два урожая за год в отличие от белокочанной капусты. Можно высевать семенами цветную капусту, брокколи и кольраби.

Но рассадный способ имеет преимущества в том, что урожай можно получить гораздо раньше, высевать семена надо еще в феврале, затем перенести саженцы под пленку или в пленочную теплицу, закалить рассаду перед высадкой в открытый грунт.

Однако имейте в виду, что из переросшей рассады полноценных головок получить не получится, не годится для выращивания вытянувшаяся рассада и слабая, поэтому в период роста ей надо создать хорошие условия с момента посева и до высадки в открытый грунт. При дальнейшем выращивании надо обеспечить цветную капусту хорошим уходом и подкормками.

Цветную капусту эффективно выращивать в два срока посева, и разных сроков созревания, потому что она овощ который быстро портится, поэтому выращивать лучше меньше, но чаще. Первый посев капусты производится 10-15 марта, второй 1-10 июля.

брокколи рассада

Это позволяет иметь свежую цветную капусту весь сезон.  Цветную капусту сажают гнездовым способом 50х50 см. Посадки цветной капусты можно уплотнять посадками овощей, которые созревают раньше ее.

К таким относятся редис, салат, укроп их можно высевать в середину междурядий, через ряд. Такие посевы не мешают выращиванию капусты и позволяют рационально использовать почву на участке.

цветная капуста выращивание

Жаркая погода, сухой ветер резкие перепады температур все плохо сказывается на росте цветной капусты, она приостанавливает рост, кочаны становятся грубыми.  Если воды будет недостаточно, кочанчики составляющие головку вытянутся и разделятся, головка будет не плотная.

Капуста любит окучивание, первое окучивание произвести через 2 недели после высадки, второе еще через две недели. Это позволит растениям хорошо закрепиться в почве и не падать при формировании головок.

НАДО ПРОВОДИТЬ ПОДКОРМКУ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Цветная капуста очень отзывчива на удобрения. Подкормку надо провести органическими удобрениями перед окучиванием. Вторую подкормку проводят после появления головок.

Надо на 10 литров воды взять по 20г мочевины и суперфосфата. Подкормку можно повторить через неделю. Если выращивать цветную капусту в теплицах, надо помнить о содержании нитратов в овощах, поэтому нельзя допускать передозировки удобрений и проводить периодическое проветривание.

цветная капуста почва и подкормки

КАК СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РОСТА ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Для получения белых головок цветную капусту укрывают. Для этого используют ее же листья если они плохо смыкаются над кочаном, их надо просто заломить над кочаном. Можно листья связать над головкой мягкой бечевкой. Если головки не накрывать они темнеют.

УБОРКА ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ В СРОК

Следует своевременно убирать урожай цветной капусты, не допуская рассыпания головок. При мощном растении с хорошими зелеными листьями, не спешите его выдергивать после сбора  основных кочанов.

Из пазушных почек листьев цветной капусты появятся новые головки, хотя они будут не такие крупные, но все равно хорошие. Надо оставить всего 2-3 самых  сильных побегов, остальные удалить.

Цветная капуста скоропортящийся продукт, поэтому её после сбора надо пустить на кулинарную обработку или на заготовки. Перед приготовлением головки цветной капусты рекомендуется промывать в холодной подсоленной воде, в них часто скапливаются мелкие насекомые и тли.

Цветную капусту, посаженную поздно и не успевшую сформироваться до заморозков, можно дорастить. Для этого растение выкапывают вместе с корнями и размещают в парник, или в погреб, прикопав ее в канавки. Даже без доступа света головки доращиваются через 50-55 дней. Можно проводить доращивание и в подвале, закопав растения по листья. Главное выдержать температуру. Лучшая температура для доращивания цветной капусты 1-4 градуса.

Вот так можно обеспечить себя витаминной свежей цветной капустой почти на целый год.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв