Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Кабачки белые и зеленые кабачки или цукини что лучше в открытом грунте

Кабачки самые ранние и скороспелые овощи, которые можно выращивать на огороде, в открытом грунте. У кабачков употребляют плоды в семи — десяти дневной спелости, когда семена у них находятся в зачаточном состоянии, а мякоть очень нежная. Перезрелые кабачки можно использовать в качестве корма для кроликов. Из кабачков готовят разнообразные блюда — их жарят, тушат, фаршируют, солят, маринуют.

Такие овощи хороши тем, что посеяв их весной урожай можно снимать многократно до самых морозов, постепенно снимая свежие полезные овощи. Самые нежные и вкусные это белоплодные сорта кабачков, в молодом возрасте они нежно зеленого цвета. Бывают кабачки желтые, зеленые и в полосочку.

КАК ПОСАДИТЬ КАБАЧКИ СЕМЕНАМИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Напомним что кабачки очень скороплодны и их можно выращивать как повторную культуру посадив семенами в июле. Можно выращивать кабачки высевая семена прямо в почву, когда минует угроза заморозков и почва прогреется.

кабачок

 

Но чтобы семена быстрее взошли их надо предварительно замочить, завернув в мягкую тряпочку или вату и положив в стакан или баночку. Если семена будут постоянно влажными  и будут храниться в теплом месте, то они через несколько дней дадут ростки.

Пророщенные семена кабачков высадить в ямки осторожно не стараясь не сломать росток. Кусты кабачков сильно разрастаются, побеги наклоняются, касаясь земли дают добавочные корни, рационально выращивать кабачки в высоких грядках. Что укрепляет куст, и увеличивает урожайность. Поэтому выращивать кабачки надо на расстоянии 20 сантиметров ряд от ряда и 50 сантиметров в ряду.

КАБАЧКИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ УХОД

Кабачки не прихотливая культура, но очень любит воду. Поливать кабачки надо начиная с первых дней после посадки и постоянно следить чтобы почва не пересыхала.

кабачок цветет

Подросшие кусты  кабачков очень неустойчивы на своих поверхностных корнях, поэтому их лучше окучивать. При сильном ветре куст может наклониться в сторону или даже сломаться. Если кустов мало, то их лучше окучить и укрепить, привязав к кольям.

КАКОЙ СОРТ КАБАЧКОВ ВЫРАЩИВАТЬ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Лучшие сорта кабачков — раннеспелый сорт «Грибовский», «Одесский 52», «Сотэ 38». Гибридный отечественный сорт кабачков «Немчиновский»- скороспелый, урожайный.

кабачки1

Кабачки (греческая мозговая тыква) очень распространенный овощ, выращивается везде. Выращиваются кабачки в открытом грунте наиболее распространенных сортов с нежной плотной мякотью. Сроки созревания кабачков 40-50 дней после высадки. Плодоносят весь сезон, в чем и ценность такого овоща особенно для маленького огорода, один куст  белых кабачков может давать урожай все лето и всегда можно снимать плоды свежие и молодые.

1

Урожайность у кабачков хорошая, к болезням растения устойчивы. Полив надо проводить регулярно, тогда и плодоносить кабачки будут долго и обильно. В отличие от выращивания огурцов кабачки более неприхотливы в выращивании.  Зарекомендовали себя как отличное растение, для выращивания в огороде.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ КАБАЧКИ ОТ ЦУКИНИ

Цукини растут компактным кустом, а кабачки даже кустовых сортов все равно дают плети, которым необходимо место. Цукини чаще всего бывают с темной окраской кожицы, зелеными, черными и полосатыми, а кабачки только белыми, правда, кабачки спагетти бывают желтыми.

Цукини с более развитой мякотью, она дольше остается нежной, практически цукини не перезревают, ведь их семена развиваются дольше, чем у кабачков.

Цукини можно дольше хранить в свежем виде, нежели кабачки. Если вызревшие цукини срезать осенью с частью стебля их можно хранить при комнатной температуре  до февраля месяца.  Дольше хранить цукини в свежем виде нельзя у них начинают прорастать семена, и мякоть становится горькой.

Цукини более урожайная культура, нежели белоплодный кабачок. При выращивании цукини надо позаботиться о почве, при посеве в каждую лунку засыпать немного перегноя  в смеси с древесной золой и урожай цукини повысится еще на 50 процентов.

Выращивать цукини лучше не в грядках, а в отдельных лунках, площадь питания одного цукини 1 квадратный метр.

Цукини образует больше женских цветков, дающих завязь, а кабачки долго могут давать одни пустоцветы.

Сходство кабачков и цукини

Снизить урожайность цукини и кабачков может только недостаточное опыление цветков. На цукини и кабачках вначале появляются только мужские цветки пустоцветы, а позднее женские с завязями. Если обрывать пустоцветы, то можно ускорить появление женских цветков с завязями. Женские цветки  распускаются утром и к вечеру уже закрываются, если мужских цветков недостаточно, то можно провести опыление своими руками.

Сорвать один пустоцвет оборвать лепестки и опылить им 3-4 женских цветка. Прикладывая тычинки к пестикам на цветках с завязями.

чем отлич каб

Если завязи на цукини или кабачках засыхают, не развившись, значит, не распустились мужские цветки пустоцветы. Выход один ждать, когда на кустиках цукини и кабачков одновременно будут цветки и мужские и женские.

Кабачки и цукини полезны и вкусны, а выбор за вами. Готовят кабачки и цукини обычно по одним рецептам.

ЦУКИНИ 

Цукини разновидность кабачков, выращивание и уход, требования к почве и поливу совершенно схоже с кабачками.  Но при выращивании кабачков цукини в открытом грунте лучше высаживать рядом растения двух и более разных сортов. Это позволит проводить перекрестное опыление, что будет способствовать хорошей завязи и повышению урожайности цукини.

кабачок цукиниии

Цукини выращивают и готовят, так же как и кабачки. Отличаются они лишь тем, что цукини имеет более длинный плод, и различную окраску. Классический цукини темно зеленого цвета, но есть сорта цукини с плодами ярко желтого  цвета, а также с цукини  в полоску. Полосатыми цукини могут быть как желтые, так и зеленые.

Сорт цукини «Mastil F1», гибридный сорт устойчив к мучнистой росе, которая часто поражает листья кабачков и к другим вирусным болезням. Плоды вызревают через 35-40 дней, плодоношение длительное.

кабачок цукеша

«Цукеша» — отличный сорт цукини, для выращивания в нечерноземной зоне. Плоды цилиндрической формы, гладкие, окраска темно зеленая с крапинками, мякоть белая, нежная, сочная. Сорт цукини устойчив к болезням.П лоды в молодом виде используют в свежем салате,  более крупные готовят, как и кабачки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв