Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как посеять и получить раннюю редиску 

Один из самых ранних овощей редис. Популярен, широко распространен и очень вкусный и полезный овощ. Используется для приготовления салатов и входит в состав летних овощных и мясных окрошек из кваса. Самый лучший редис вкусный, хрустящий, со своей грядки.

Редис произрастает повсеместно. Однако немногие огородники могут похвастаться хорошим урожаем. Какие сорта редиса посеять на огороде? Самые ранние сорта редиса: «заря», «жара», «сакса» и «рубин».

Немного позже созревает «розовокрасный с белым кончиком», «вировский белый». Поздний сорт редиса «красный великан». Это одни из традиционных сортов редиса, в настоящее время появилось много гибридных сортов, не приспособленных к нашему климату. Редис можно выращивать с весны и до поздней осени, производя несколько посевов.

Сочный нежный редис получают только на хороших плодородных почвах, при хорошем поливе.

редиска  сажаем

Одной из особенностей выращивания редиса является то, что он растение длинного дня. Такие растения быстро развиваются и идут в стрелку, если продолжительность светового дня более 12 часов.

Поэтому при световом дне от 14 до 17 часов редис выбрасывает цветонос, имея при этом мелкий и грубый корнеплод. Это и является основанием для стремления посадить и вырастить редис в более ранние сроки, когда  световой день не такой продолжительный.

минеральные солредиска (5)

И это, наверное, знакомо всем огородникам. Лучшим получается редис, посаженный ранней весной, под пленку или в теплицу. Повторный посев делают в открытый грунт. При соблюдении агротехники урожай редиса получается выше и лучшего качества. Причиной плохих корнеплодов и цветения могут быть и семена плохого качества.

Многие огородники выращивают семена редиса сами, сохраняя традиционные сорта. Для получения семян редиса, редиску сеют в срок середины марта в парник. Когда редис вырастет, на семенники отбираются самые скороспелые, типичные для сорта корнеплоды и высаживают их в открытый грунт в конце апреля. При хорошем уходе семена, полученные, от таких растений полноценны и могут обеспечить высокий урожай редиса, хорошего качества.

Некачественными семена могут быть, если семена собрали от растений высеянных непосредственно в грунт, или если произошло опыление редиса с редькой. Редис, высаженный на семена, цветет и образует плоды, в виде  заостренных  стручков. При созревании стручки вскрывают, полученные семена собирают и калибруют, отбирая самые лучшие и самые крупные.

Почему не редис плохого вкуса или вида? Иногда бывает, что семена качественные, а редис образует цветонос, не развив корнеплод. Здесь может быть несколько причин. Возможно почва неплодородная, плотная, сухая, загущены посевы, заросли сорняками. Редис, как и всякий ранний овощ требователен к  составу почвы и любит минеральные и органические удобрения.

Под посевы редиса отводятся грядки с рыхлой почвой, желательно после культур, под которые вносился  навоз. Корнеплод редиса должен просторно развиваться, чтобы тяжелая почва не препятствовала его росту. Почву надо готовить осенью, вносить землю перегнойную или компостную. Весной лишь производят перекопку почвы на глубину не менее 20 см.

Землю надо тщательно разгрести, чтобы не было комочков. Семена самые лучшие, самые крупные высеваются в промоченные бороздки как можно раньше, сроки посева редиса не ограничены временными рамками, сажают его, как только позволит погода.

Заделывают семена на глубину 1-2 см и прикатывают почвы. Это предохранит семена от выдувания и высыхания. Высев производят из расчета 5г семян на 1 кв. метр. Редис всходит быстро. В этот период ростки редиса надо обеспечить хорошим поливом и оберечь от вредителя корнеплода — крестоцветной блошки.

Против вредителя редиса можно использовать опыление всходов табачной пылью в смеси с известью и золой. Благотворно действует на посадки редиса соседство со шпинатом. Несколько рядков шпината можно посеять по краям грядок с редиской. Шпинат тоже отличный витаминный продукт.

Редис растет ночью, после обильного полива, он очень влаголюбив, поливать его в жаркую погоду надо ежедневно в вечерние часы. Редис очень требователен к влаге. Можно сказать от воды он и растет. Поливать грядки с редисом надо обильно, чтобы промочить землю на 10-15 см. Летние посадки редиса особенно нуждаются в поливе, полив надо производить утром и вечером. Образовавшуюся после полива корну надо рыхлить.  Можно провести мульчирование, что освободит вас от ежедневного рыхления и лучше сохранит влагу.

редиска сажаем на

Если у редиса будет бледная окраска листьев и медленный рост его надо подкормить огородной смесью (40г на 10л воды). Урожай редиса можно собрать через  25-45 дней в зависимости от сорта.

Чтобы на вашем столе пучок редиса был все лето, его надо высевать в разные сроки, с промежутками в 10-15 дней. Самые подходящие сроки для посева редиса,  появление первого настоящего листа у корнеплода с предыдущего посева. В средней полосе последний посев  редиса в открытом грунте можно проводить не позднее 15 августа.

У многих огородников летние посевы редиса не дают урожая. Но это, скорее всего ошибки в уходе и не соблюдение агротехники. Большинство выращивают редис летом и получают замечательный урожай хорошего качества.

Необходимо улучшить уход и попробовать создать редису более короткий световой день. Редис, посеянный повторно летом, когда световые дни очень длинные, поэтому растение не дает рост корнеплоду и интенсивно выгоняет стрелку. Редис прекращает рост, и корнеплод редиса остается маленьким и становится грубым.

Чтобы укоротить световой день редису, по краям грядки устанавливаются жерди и натягивают на него любой непрозрачный материал. Около 19 часов вечера грядку накрывают, а в 7 утра раскрывают. Световой день укорачивается, и редис хорошо развивает корнеплод.  Корнеплод редиса при этом нежный и с хорошими вкусовыми качествами. Хорошо растет редис, высеянный в теплицах, которые дают тень.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв