Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Режим как поливать овощи на огороде летом

Полив овощных грядок особенно в районах с жарким и засушливым летом имеет большое значение. Правильный полив залог получения хорошего урожая овощной продукции. Какое количество воды необходимо растениям?

Это зависит от возраста растений и их особенностей. Особенно они нуждаются в поливе в период роста и перед цветением. Напрасно огородники поливают огороды часто, но заливают мало воды в грядки.

Такой полив приносит растениям только вред. Если поливать грядки слишком часто почва уплотняется и на её поверхности образуется корка, которая затрудняет доступ воздуха к корням растений.

Поливать помидоры и другие овощи надо редко, но достаточно, обильно, чтобы промокал пахотный слой почвы, это примерно 22-25см, то есть ту глубину, на которую вы производите перекопку почвы перед посадкой. На эту же глубину уходят и корни томатов перцев и баклажан.

полив2

Как поливать огурцы в открытом грунте? Вот огурцы поливают по особому режиму, плоды огурцов на 80 — 90 % состоят из воды поэтому им надо очень много воды. Огурцы летом поливают при теплой погоде каждый день.

Поливать овощи на огороде лучше в бороздки. Лучший способ полива это напуск воды в бороздки устроенные в междурядьях, вода при этом должна течь медленно, давая возможность пропитаться почве на необходимую глубину. А мы часто спешим поливать, делаем напор посильнее, а от такого полива растения только мучаются, и не получают необходимой влаги.

поливатьПри поливе из леек или дождевальных приспособлений надо производить полив достаточно долго, потому что при быстром разбрызгивании вода стекает с бороздок в низинки и почва не успевает пропитаться. Пользы, от этого полива мало. Поэтому разбрызгивание, надо повторить, обычно дождеванием поливают газон  или посеянные сидераты.

Если помидоры,  баклажаны и огурцы посажены в лунки с большими площадями питания, то в каждую лунку надо наливать при поливе не менее 1,5 литров воды.

В последнее время получает распространение самый лучший и рациональный метод полива – капельное орошение. Вода расходуется целенаправленно, растения получают хорошо промоченную почву, через которую питаются, так же вносятся и питательные составы.

Большое значение имеет время полива огородной растительности.

Например, огурцы надо поливать вечером, и часто у них корневая система находится в верхних слоях почвы, это же касается и капусты.

А вот помидоры лучше поливать утром, тогда можно рассчитывать на получение хороших завязей. При вечернем, поливе помидоров, ночью происходит испарение влаги. Пыльца на цветках помидоров становится сырой, что затрудняет опыление и снижает урожайность помидоров.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв