Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Что такое земля или почва

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ЗЕМЛИ ОТ ПОЧВЫ ПРОСТОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ

Почва это тонкий иммммм3непрочный слой материала, довольно сыпучего и подвижного он покрывает скальные породы на большей части земной суши. Учеными подсчитано, что площадь земной суши на начало 21 века составляла 149 кв. км.

Верхний слой почвы самый плодородный, он часто используется для выращивания сельскохозяйственных культур, однако такой почвы на земле не много. При интенсивном использовании его свойства ухудшаются он теряет плодородие.

Почти 70 % не пригодно для земледелия. огромный территории земной суши это гор, полярные льды, пустыни, или территории с очень тонким почвенным слоем, которые используют для выпаса домашнего скота. Поэтому в последнее время становится популярным выращивание овощных культур и ягод в основном клубники в теплицах используя метод гидропоники, это единственный надежный способ получения высоких стабильных урожаев.

СОСТАВ ПОЧВЫ

Состав почвы это три основных компонента : грунт , гумус (разложившиеся останки растений и животных), живые организмы включая дождевых червей, бактерий и грибов участвующих в разложении органических веществ.

Почва это субстрат рыхлый, около пятой части объема большинства видов почв составляют пустоты, которые заполнены воздухом или водой. Если бы было иначе то почва была бы не почва, а горная порода, не пригодная для обработки. и жизни растений. Толщина пустот составляет от мм до метров, при том, что плодородный верхний слой почв не так уж и толст, его толщина составляет  в среднем 25 см. В каждом виде почв содержание воды и пустот разное, поэтому и структура почв разная.

ПОЧВА ЭТО ПОЧВА, ценный слой земли.

ЗЕМЛЯ это вся земля, вся суша планеты, 90 % поверхности земли не пригодны для земледелия.  Но практически все виды почвы используют для выращивания различных культур. Одни культуры предпочитают плодородную глинистую почву, а другие хорошо растут только на легких песчаных почвах, многие культуры например картофель хорошо растут на почвах с низкой кислотностью и большим содержанием органики. Почвы любого вида можно менять по составу улучшая их добавлением перегноя, извести или химических и органических удобрений.

кислотность почвы

На качество почвы влияет рельеф местности, так на склонах плодородный слой почвы со временем смывается. Климатические зоны тоже влияют на качество почвы. Лучшие  земли  с плодородным слоем почвы на равнинах в регионах с благоприятными климатическими условиями. Там где нет ураганов, наводнений, иссушивающих почву ветров, перепадов температур и сильных морозов.

Тысячелетия ушли на создание пахотного слоя земли, а человек часто использует лучшие земли не для выращивания продовольственных культур а на строительство городов, дорог и других объектов. Кроме того портят плодородные почвы загрязняющие вещества,экология и эрозия. Леса и защитные полосы уничтожаются новые не всаживают.

Стремление улучшить почвы и повысить урожайность  внесением удобрений, только ухудшает почву. При этом уничтожают способность бактерий разлагать органические останки в почве и производить необходимые для растений питательные вещества.  Пестициды опасны для всех живых организмов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв