Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как содержать стельную корову

Корова перед отелом

корова перед отеломВ питании любой семьи большую роль играет наличие молочной коровы в хозяйстве. Поэтому от содержания и кормления, а главное как пройдет отел зависит, сколько молока будет давать корова.  Важный этап подготовка коровы к отелу, в частном домашнем подворье.

Если корова уже давала молоко, то за два месяца до отела её надо перевести на сухостой, в этот период корова отдыхает, в организме скапливается запас питательных веществ.

Если корова хорошо содержалась во время запуска – сухостоя, то она принесет  крепкого теленка, отел пройдет, хорошо и удои будут высокими. Некоторые в погоне за надоями и получением молока слишком поздно запускают стельную корову и доят её, чуть ли не до отела. Этого делать категорически нельзя.

Перевод на сухостой коровы производится постепенно в течение нескольких дней. Питание коровы меняется, из него исключают силос, затем корнеплоды и сочные корма, затем концентраты. Вступив в фазу сухостоя, корову кормят только сеном и питательным кормом. Обычно период сухостоя и время отела наступает в зимние месяцы или весной, чтобы теленок за лето мог хорошо подрасти на сочных кормах.

УХОД ЗА СТЕЛЬНОЙ КОРОВОЙ

Если запуск коровы попадает на летние месяцы, из корма исключают подкормку зеленой травой, зернофуражом и отрубями, постепенно сокращают время пастьбы на пастбище и переводят на кормление сеном.

КАК ДОИТЬ КОРОВУ ПЕРЕД ОТЕЛОМ

Перед отелом сокращают число доек, с двух – трех доек постепенно переходят на меньшее число и затем, когда удои будут всего 1-0,5 литра доение можно совсем прекратить. Если корова молочной породы сокращать доение надо особенно осторожно, хорошо выдаивая все молоко, чтобы в вымени ничего не оставалось, иначе оно может воспалиться.

Массаж вымени делать в период запуска делать нельзя, чтобы не усиливать выделение молока. Когда доить корову совсем прекратят, вымя в течение недели ссыхается, можно заметить как оно значительно уменьшаясь в объемах.

КАК КОРМИТЬ СТЕЛЬНУЮ КОРОВУ

Начинается подготовка коровы к отелу, корова должна быть упитанной, во время сухостоя вес животного должен увеличиться на 60-70кг, ведь плод в этот период прибавляет в весе на 300-500 грамм в среднем. Хороший привес достигается хорошими кормами во время сухостоя.

Кормят корову хорошим сеном, свеклой, турнепсом. Можно включить в суточный рацион при сухостое отруби, кукурузную дерть, которые богаты фосфором и калием, можно давать немного корнеплодов, моркови и картофеля. Стельная корова должна быть полностью обеспечена питательными кормами, насыщенными витаминами и микроэлементами. Обязательно давать перед отелом мел и соль.

Если сухостой совпадает с зимним периодом то корова весом до 400кг должна получать 10кг сена, 15 кг сочных кормов – свеклы, картофеля, турнепса. А так же до 2 кг концентрата. Кормить корову перед отелом надо 3 раза в день и желательно в одно, и тоже время, давать не очень холодную чистую воду тоже не менее трех раз в день, перед  дачей концентрата. Корма не должны быть мерзлыми и со снегом, это вызывает спазмы кишечника и может привести к преждевременному отелу и потере теленка.

УСЛОВИЯ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ СТЕЛЬНОЙ КОРОВЫ

Содержать стельную корову надо в чистом помещении и обеспечить её сухой чистой подстилкой. В любую погоду корове надо давать возможность выходить из коровника и прохаживаться по свежему воздуху в течение 3-4 часов. Корова перед отелом должна двигаться, это позволит хорошо провести отел. Выпускать на двор корову не надо в последние несколько дней перед отелом.

Корова должна быть чистой, для этого её чистят пучками соломы или замывают теплой водой.

СКОЛЬКО ДНЕЙ КОРОВА ВЫНАШИВАЕТ ТЕЛЕНКА

Беременность у коровы длится около 285 дней. Чтобы правильно посчитать, когда произойдет отел, можно пользоваться подсчетом по таблице – календаря отелов, конечно, это может быть примерный срок отела, но этого достаточно чтобы его не пропустить.

ОТЕЛ КОРОВЫ КАЛЕНДАРЬ ПО ДАТАМ НА  ГОД

Дата случки Дата отела Дата случки Дата отела
дата месяц Дата месяц дата месяц Дата месяц
11 январь 22 октября 05 июля 15 апреля
21 января 1 ноября 15 июля 25 апреля
31 января 11 ноября 25 июля 05 мая
10 февраля 21 ноября 04 августа 15 мая
20 февраля 1 декабря 14 августа 15 мая
2 марта 11 декабря 24 августа 04 июня
12 марта 21 декабря 03 сентября 14 июня
22 марта 31 декабря 13 сентября 24 июня
1 апреля 10 января 23 сентября 04 июля
11 апреля 20 января 03 октября 14 июля
21 апреля 30 января 13 октября 14 июля
1 мая 9 февраля 23 октября 03 августа
11 мая 19 февраля 02 ноября 13 августа
21 мая 1 марта 12  ноября 23 августа
31 мая 11 марта 22 ноября 02 сентября
10 июня 21 марта 02 декабря 12 сентября
20 июня 31 марта 12 декабря 22 cентября
30 июня 10 апреля 22 декабря 02 октября

 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв