Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как научиться доить корову

доение перваяЧтобы получать хорошие надои молока, надо и корову и особенно её вымя содержать в порядке. Соблюдать определенные правила и гигиену по уходу и доению коровы.  Чтобы усвоить необходимые правила рассмотрим, как устроено вымя. Вымя коровы состоит из четырех молочных желез, которые не сообщаются между собой. Каждая железа наделена своим соском, внутри которого и расположена как бы емкость, из которой и выдаивается молоко.

Если коров в хозяйстве мало, то доят их руками, а если это хозяйство, то применяют доильные аппараты. Но даже при доении аппаратом правила подготовки остаются такими же, как и при ручной дойке.

Научиться доить корову с самых азов. Перед доением вымя надо обмыть теплой водой, вытереть насухо и сделать массаж вымени. Эта процедура не занимает много времени, но предохраняет от многих проблем.

Массаж благотворно действует на кровообращение и отдачу молока, ведь если не выдаивать полностью, то у коровы может развиться заболевание вымени, да и последнее молоко обычно содержит больше жира. При машинном доении надо проверять, хорошо ли выдоено молоко, сделав это руками.

Как правильно сделать массаж вымени коровы. Прежде чем приступить к массажу и доению надо привязать корову, если она строптивая и обязательно привязать хвост к задней ноге, чтобы она им не махала.

Надо сесть на низкую табуретку рядом с выменем, с правой стороны от коровы, произвести массаж вначале правой части. Для этого правую руку надо положить на переднюю четверть вымени, а левую на заднюю. Большие пальцы ладоней смотрят друг на друга.

 

Делая мягкие движения, вымя приподнимают и затем опускают, слегка поглаживая сверху вниз, доводя руки до концов сосков. Так научитесь доить корову своими руками.доение массаж вымени

Симметрично делают массаж левой половины вымени.

После массажа, переходим к доению, руки должны быть сухими и чистыми.  Самый лучший и правильный способ доения это кулаком, при этом корове не больно и молоко хорошо выделяется. Нельзя беспорядочно дергать за соски, корова будет дергаться, может и ударить копытом.

Начинается доение с захвата соска большим и указательным пальцами, как можно выше к вымени.

доение как правильно

Затем последовательно производим сжимание пальцев, осторожно не делая резких движений, струя молока при этом усиливается. Во время доения работают только пальцы, локти остаются в начальном положении.   Начинают доение с двух передних сосков, выдоив их, переходят к двум задним соскам. Это надо делать периодически, через некоторое время, меняя соски.

Первые струйки молока обычно сдаивают отдельно, они могут быть грязными. Затем доят в чистое ведро обеими руками, вначале спокойно медленно затем темп доения наращивают. Прерывать доение нельзя. Так научитесь доить корову.

Только при таком доении молочные железы будут хорошо работать, и корова полностью отдаст молоко. Последнее молоко самое жирное и оставлять его в вымени нельзя, чем лучше выдоена корова, тем здоровее она будет и надои будут выше.

При завершении доения желательно опять провести легкий массаж вымени, при этом выдаивая самые последние струйки молока. Самый легкий прием заключительного массажа при доении это подталкивание вымени.

В кулак захватить попарно передние соски, затем задние и как бы приподнять вымя кверху, прижать к животу, сделать 3-4 такие, движения и сдоить остатки молока.

доение заключит массаж

Научиться доить корову руками можно любому человеку. Конечно ручное доение очень тяжелый труд, но со временем привыкают и руки становятся сильнее.  После окончания доения вымя надо вытереть чистой тряпицей и соски смазать вазелином, маслом или кремом. Если на сосках появятся воспаления или трещины надо обратиться к ветеринару, не допуская осложнений.

Доят корову два раза в день, обычно рано утром, перед отправкой на пастбище и вечером когда она вернется домой. Вначале дать ей отдохнуть и напоить водой, а затем приступать к доению. Доить желательно в одни и те же  часы, тогда у коровы вырабатывается рефлекс, и молоко лучше отходит.

Высокоудойных коров и новотельных доят три раза в день, если есть такая возможность, это обычно делают летом, коров пригоняют с пастбища поближе к населенному пункту и их можно подоить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв