Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как правильно посадить картофель

Посадкой как правильно посадить картофеляи выращиванием картофеля никого не удивишь, его сажают все и везде и всегда. Потому что картофель это второй хлеб, и не только для человека. Картофель используют на корм для домашних животных, особенно при откорме кроликов.

Даже на маленьком огороде всегда найдется место, чтобы посадить 0,5 ведерка раннего картофеля. Но, а если огород большой то выращиваем картофеля, столько чтобы хватило на всю зиму.

Как подготовить картофель к посадке и как подобрать сорта это всем известно, а вот как правильно посадить подготовленные клубни знают не все, а ведь это залог хорошего урожая.

ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЯ КАК РАСТЕНИЯ

Биологической особенностью картофеля является его способность образовывать подземные побеги-столоны. У любого сорта  картофеля концы столонов, развиваясь и утолщаясь, превращаются в клубни. Клубни развиваются под землей, поэтому картофель очень требователен к составу почвы. Почва для посадки картофеля должна быть рыхлой и плодородной.

Рост корней картофеля в хорошей почве начинает развиваться при температуре не ниже 7 градусов. Хорошие всходы получаются от пророщенных и подпророщенных клубней.  При посадке пророщенных клубней всходы появляются уже на 7-10 день после посадки.

От клубней без подготовки при температуре выше 19 градусов всходы появятся через 2-3 недели. Картофель любит тепло и чувствителен  даже к самым низким заморозкам. При температуре минус 1 ботва картофеля погибает. Оптимальная температура для роста картофеля 16-18 градусов тепла.

Лучшими предшественниками для картофеля на огороде являются огурцы, капуста, бобовые и тыквенные.

ВРЕМЯ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ

Самое лучшее время для посадки картофеля это когда почва прогреется до 6-8 градусов на глубине 10см. Не надо сажать картофель, как только сойдет снег, это не даст ранний урожай, а приведет к загниванию клубней и слабым всходам, но и запаздывать с посадкой не стоит. Если не посадить картофель во время почва может пересохнуть, что приведет к снижению урожайности и качества картофеля.

В первую очередь высаживать надо ранние сорта картофеля, затем среднеспелые и поздние, соблюдение очередности очень важно. В южных областях картофель можно высаживать уже в марте, в лесостепи в начале апреля, и так чем ближе к северу, тем позже.

Глубина посадки картофеля зависит от состава почвы от качества посадочного материала. На песчаных почвах картофель надо сажать на глубину 10см, а на тяжелых глинистых почвах на глубину 7см. Если посадка производится верхушками или мелкими клубнями глубина посадки уменьшается.

как правильно посадить картофеляКак часто надо высаживать картофель?

Расстояние между посадочными картофелинами зависит от сорта и качества материала. Ранние сорта картофеля высаживать надо часто, поздние реже, если посадка производится верхушками и мелкими клубнями сажать надо чаще. При посадке крупными клубнями их сажают реже. Густота посадки картофеля зависит и от состояния почвы, если почвы плодородные, хорошо удобренные картофель сажают гуще, на бедных почвах высаживают реже.

Так при посадке на площади примерно в одну сотку, понадобится 500-600 целых крупных посадочных клубней картофеля или 25 килограммов. Для посадки мелкими клубнями на сотку надо 700-800  мелких клубней, это примерно 33 килограмма картофеля или 8 килограммов верхушек.

Рекомендуется сажать картофель прямыми рядами с расстоянием между рядами в 50-60см  и на одинаковом расстоянии между кустами, примерно по 30-35см.

Иногда не весь картофель всходит и чтобы заполнить прогалины надо специально посадить немного густых рядов, чтобы потом взять оттуда кусты и пересадить их в пустые места, где нет всходов.

ПОСАДКА КАРТОФЕЛЯ КВАДРАТНО ГНЕЗДОВЫМ СПОСОБОМ

На больших или общественных огородах, где для обработки посадок картофеля можно использовать технику высаживать картофель рекомендовано квадратно-гнездовым способом. Для посадки таким способом применяются картофелесажалки, которые позволяют высаживать клубни строго прямолинейно в продольном и поперечном направлении, при такой посадке соблюдается и правильная глубина заделки клубней.

Правильная схема гнезд при посадке картофеля это 50х50 и 60х60, иногда 70х70 сантиметров. При таком способе можно применять тракторную обработку посадок, совершенно, исключая ручной труд.

При посадке картофеля под лопату клубни кладут на пересечении маркерных линий, а при механизированной посадке клубни кладут в правую рыхлую сторону борозды напротив маркерной линии. Если схема посадки 50х50 высаживается по одному клубню, при схеме посадки 60х60 или 70х70 высаживается по два клубня в гнездо.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв