Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Чем вызывается эрозия почвы

ЭРОЗИЯ ПОЧВЫ ТИПИЧНЫЕ ПРИЧИНЫ

Эрозия почиммммм4вы это деградация почвы или её полное разрушение. Эрозия почвы вызывается  естественными причинами и бесхозяйственным отношением к ней человека. Эрозия это один из процессов влияющих на облик земной поверхности. Эрозия происходит под воздействием водных потоков, морскими волнами, ветром или льдом и дождями.

Естественные причины эрозии почв это процесс очень медленный и непрерывный одновременно с ним происходит формирование нового почвенного слоя. Естественная эрозия почвы настолько медленный процесс что приведены такие факты, что за 30 тысяч лет за счет естественной эрозии может исчезнуть лишь один квадратный метр земли.

Ускоряет процесс эрозии почвы нерациональное ее использование человеком.  Человек так бесхозяйственно относится к почве что всего за десять лет огромные территории остаются без почвенного слоя.

КАК ПРОИСХОДИТ ЭРОЗИЯ ПОЧВЫ

Эрозия почвы происходит истощением земли, чрезмерным выпасом скота без смены пастбищ. В свою очередь истощение земли может быть вызвано выращиванием культур без соблюдения сроков севооборота. Что требует внесения большого количества удобрений. Это приводит к снижению плодородия почвы. и конечно к снижению урожайности. Но главное ухудшается связующая часть почвы, что делает почву чувствительной к эрозии.

Даже там где почва не плодородна и не пригодна для выращивания сельскохозяйственных культур на ней растет трава, кустарники и деревья. Если деревья врубить а траву вытопчут животные, то эта земля неминуемо попадет под процесс эрозии. Даже если возделывать почву в долине и в тоже время вырубать лес на склонах лишая почву защиты от ветров и потоков дождевой воды, неминуем процесс эрозии почв. Но как мы уже знаем это длительный процесс и мы его возможно не увидим, поэтому не заботимся о здоровье нашей земли.

Пастбища на которых пасутся огромные стада животных, без смены пастбищ. Трава не успевает отрастать животные быстрее её вытаптывают и поедают после этого остается голая не защищенная земля.

Процесс эрозии почв проходит в два этапа, вначале связанные комочки земли распадаются на отдельные частицы, они легкие и поэтому легко уносятся ветром  и смываются водой. В районах где проходят ливни падающий дождь разбивает почву не получая сопротивления травы. Частички почвы поднятые в воздух проливным  дождем относит ветром на расстояние до 1-1,5 метров. Кроме того сильный дождь уплотняет землю и после она покрывается твердой коркой.

Образовавшаяся корка препятствует впитыванию воды в почву и поэтому вода стекает смывая почву. Это не просто дождевая вода, это вода уносящая несвязанные частиц почвы и уносит их объединяя в ручейки, ручьи и реки. Так в реки попадает огромное количество плодородного слоя почв, это наносит вред не только почве но и рекам они становятся мелкими . Реки выносят почву глубоко в море или океан и превращают в осадочные породы.

иммммм2

ОВРАЖНАЯ ЭРОЗИЯ

Как образуются овраги,  особенно наносит большой вред на местности с уклоном поверхности. . Поверх земли образуются потоки воды во время дождя находит хоть небольшое углубление в склоне и бежит по нему. Все ручейки стекающие со склона сливаются в потоки которые прорезают со временам глубокие овраги в земле.

Есть овраги с пологими широкими  склонами. Есть овраги очень глубокие и порой достигают 50 метров в глубину, но узкие как щели они образуются если поток находит выход по борозде или колее.

ЭРОЗИЯ ПОЧВЫ ВИД ПЛОСКОСТНАЯ

Плоскостная эрозия почвы это когда дождь смывает тонкий поверхностный или плодородный слой почвы. Этот процесс происходит очень медленно и его не сразу можно заметить. Но когда урожайность снижается на этом участке поля , замечают что почва стала менее плодородной.

В засушливых и равнинных местностях без защитных лесополос ветер становится причиной эрозии почв. Почва так сдувается ветром, что из неё образуются дюны и валы. Земля превращаясь в пыль переносится ветром на большие расстояния.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв