Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Севооборот овощных культур на огороде

Что после чего сажать на огороде, чередование культур

Хотите достичь высоких урожаев, значит надо соблюдать правила чередования огородных культур. Очень важно, что посадить и после, какого растения, это очень сильно влияет на урожайность и рост растений.

Выращивание овощных культур занятие, которое кормит нас в течение всего года, поэтому ему уделяем большое внимание. Овощные культуры в севообороте должны занимать свое место и расти в наилучших для роста условиях, а так же создавать хорошие условия для развития и роста последующих культур, выращиваемых после них.

На орошаемых торфяных участках не рекомендуется чистый пар и бессменные посевы пропашных, нельзя выращивать на них и ранние овощи, теплолюбивые культуры. На торфяниках лучше провести посев многолетних трав, способствующих повышению урожайности овощных культур. Многолетние травы как сидераты, способствуют восстановлению структуры почвы, уничтожению сорняков.

Ежегодное чередование растений  повысит урожайность и снизит их заболеваемость. Однако надо отвести место на огороде и под многолетние овощи – ревень, эстрагон, щавель, многолетние луки, эти овощи растут на одном месте много лет и в особом замещении и перемещении не нуждаются.

Не имеет значения предшественник и при выращивании клубники, если пришло время пересаживать её, можно рассадить на этом же месте или на другом после любых овощных культур. Выращивание на одном месте капусты в течение нескольких лет так сильно заражает почву килой и возбудителями сосудистого бактериоза, что в последующие годы, можно потерять весь урожай. После моркови остаются возбудители черной гнили.

Поэтому очень важно запомнить какие овощи относятся, к какому семейству и их общих вредителей и болезни. Тогда не сажать после капусты те растения, которые поражаются её болезнями  это репа, редис. Так же и с другими растениями.

Если на огороде уже распределена вся земля и из года в год на одних и тех же грядках, и высоких грядках выращивается одна и та же культура это, наверное, удобно.  Но с точки зрения правильной агротехники не правильно, и ведет к снижению урожайности, к  снижению устойчивости растений к болезням.

Если, например на одном и том же месте сажали помидоры и опять три года помидоры, огурцы и опять три года огурцы, то почва истощается односторонне. И уже на грядке с помидорами в почве недостает питательных веществ помидорам, поэтому они плохо плодоносят, у них не развивается завязь, и у них развиваются грибные болезни, они поражаются фитофторой.

На примере можно рассмотреть так поздняя капуста выводит из почвы азота в два раза больше, а извести в четыре раза больше чем свекла. Картофель выбирает из почвы фосфора в два раза, а калия в три раза больше чем ранняя капуста. Вот судя по этим примерам, можно сделать вывод, что выращивая на одном и том же месте огородные культуры одного вида, почва сильно истощается односторонне и в ней становится не достаточно одного какого — то элемента.

Вред наносят и сорняки, привязанные к определенному виду овощных растений.  Особенно страдают в начале роста от сорняков лук, морковь и свекла. Поэтому их лучше высевать после пропашных культур, таких как помидоры, картофель, огурцы, капуста. Эти овощи часто обрабатываются,  и поэтому после них сорняки практически не растут.

Чтобы правильно производить чередование культур на огороде или участке надо установить на нем порядок чередования. А для этого советуем огородникам разбить огород на части и составить план посадки. Если на огороде большую часть занимает картофель, допустим третью часть всей площади, то огород надо разбить на три части.

Таблица севооборот овощных культур

Овощная культура Предшественник овощных культур
Капуста белокочанная, средняя и поздняя Пласт многолетних трав, однолетние травы и сидераты, ранний картофель, томаты, свекла, морковь, огурцы, лук на репку, бобовые
Капуста белокочанная ранняя Огурцы, кабачки, картофель ранний, лук, зеленые овощи, горох
огурцы Пласт многолетних трав, сидераты, ранний картофель, лук репка, бобовые, капуста, корнеплоды
Томаты, перец, баклажаны, картофель ранний Капуста ранняя, капуста цветная, бобовые, огурцы, зеленые овощи
Лук на репку и севок, семейный лук Ранний картофель, огурцы, томаты, капуста белокочанная ранняя и капуста цветная, бобовые, однолетние травы и сидераты
чеснок Морковь, свекла, томаты, огурцы
Морковь, петрушка, пастернак, сельдерей корневой Капуста, картофель ранний, свекла
Капуста цветная и салат кочанный, капуста пекинская Ранний картофель, томаты, однолетние травы
Редис, репа, брюква, свекла Огурцы, томаты, картофель, лук, морковь, бобы, фасоль, горох
Горох, фасоль, бобы Картофель ранний, капуста белокочанная ранняя и средняя, капуста цветная, томаты, корнеплоды
Лук зеленый на перо, шпинат, салат листовой Огурцы, капуста белокочанная ранняя и капуста цаетная, морковь, свекла, редис, сельдерей и петрушка на зелень
Кабачок, патиссоны, тыква Капуста, корнеплоды, картофель ранний, пласт многолетних трав

Севооборот на участке и на дачном огороде наиболее рационален если высевать так: огурец – капуста – лук — томаты; капуста – морковь – томаты — лук; огурцы — ранний картофель – лук — свекла; капуста – огурцы – лук — морковь; огурцы – корнеплоды – томаты – капуста.,

На одной выращивать картофель, на второй — огурцы, капусту, кабачки, тыкву, бахчевые, на третьей делянке – баклажаны, томаты, лук, морковь, бобовые, зеленые овощи, свеклу. Если картофелем занимать половину всего участка, то делить участок  надо на четыре части. Картофель будет занимать две части, а еще две займут овощи, как в первом примере. На следующий год овощные культуры поменять местами.

%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5-%d1%87%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d1%81%d0%b0%d0%b6%d0%b0%d1%82%d1%8c-3

Из этих примеров видно, что после картофеля можно сажать  капусту белокочанную и цветную, помидоры, перец, баклажаны, морковь, свеклу, огурцы. Нельзя сажать чеснок.

Огурцы можно выращивать там, где росли белокочанная и цветная капуста, помидоры, картофель, бобовые, корнеплоды. Нельзя выращивать огурцы после фасоли и моркови, и те и другие болеют белой гнилью.

Для моркови лучшие предшественники – картофель, капуста, зеленые овощи, помидоры, бобовые. Нельзя сажать после салата и фасоли они имеют одни болезни.

%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5-%d1%87%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d1%81%d0%b0%d0%b6%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b5-2

Предшественниками для выращивания свеклы являются – огурцы, патиссоны, картофель, капуста, помидоры, все бобовые.

Чеснок можно выращивать на месте огурцов, помидоров, капусты, но нельзя на месте где выращивался картофель.

Для помидоров, перцев и баклажан  предшественниками могут быть —  белокочанная капуста, цветная капуста, огурцы, кабачки, патиссоны, ламинария, бобовые, лук, корнеплоды.

Чтобы повысить урожай овощей и особенно самых необходимых, это  помидоры, баклажаны и перец надо ежегодно делать перемещение посадок. Если трудно запомнить, где что сидело, надо делать записи в тетради.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв