Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

стандартный набор на своем огороде, что посадить 

Что посадить на огороде? Участок уже спланирован и под огород выделено достаточно места. В последнее время выбор культур для огорода значительно расширился, появилось много гибридных семян для выращивания по всей территории страны.

Можно из всего многообразия видов и сортов семян овощных растений подобрать подходящие для выращивания. Овощи с успехом растут как на юге, так и в средней полосе и в северных районах. Кроме того появилось много возможностей для создания благоприятных условий выращивания. Посадки и посевы можно накрывать полиэтиленовой пленкой, или сооружать парники и теплицы из поликарбоната.

Если давать совет что посадить на участке, то набор культур можно считать неизменным, и он состоит из самых востребованных и необходимых овощных культур. На первом месте как всегда картофель, затем капуста, помидоры, огурцы, баклажаны. Не стоит забывать о самых скороспелых овощах это кабачки и редис, а так же и о зелени – укроп, лук, петрушка и салат.

%d1%81%d0%b0%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b42

Овощной ассортимент должен быть достаточным, чтобы иметь овощи с весны и до самых заморозков. А вот, сколько корней, и на каких площадях выращивать овощи должен решить каждый для себя исходя из размеров огорода и количества членов семьи.

А ведь иногда огород занимают одной или двумя культурами, в целях дальнейшей реализации. Поэтому приводим средние расчеты урожайности и размещения огородных растений, на огороде площадью в одну сотку. Хороший урожай можно получить при правильном уходе.

ТАБЛИЦА ЧТО ПОСАДИТЬ НА ОГОРОДЕ

Овощная культура Площадь грядкив кв. метрах Возможныйурожай в кг.
Картофель ранний 25 50
Картофель поздний 25 100
Капуста ранняя 1 2
Капуста цветная, брокколи 4 8
Редька летняя, редис 2 4
Морковь, пастернак, петрушка 6 25
Свекла 3 9
Лук репчатый, чеснок 4 11
Кабачки, бахчевые 5 15
Огурцы 8 23
Бобовые 4 6
Помидоры, перец, баклажаны 10 35
Кукуруза 1 2
Салатные овощи 2 6

Но если применять повторные и  уплотнительные посадки урожай можно получить значительно больше. И надо отдавать должное кулисным посадкам, а вертикально размещая огородные растения, такие как огурцы, бобы, фасоль, можно значительно повысить получения урожая с одной сотки.

%d1%81%d0%b0%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%81-2

Сколько посадить овощей на огороде? Сколько кустов баклажанов или помидоров посадить на отведенной площади можно сделав не хитрый расчет. Зная, на какое расстояние высаживают растения друг от друга и положенное расстояние между рядами, считаем, сколько корней помидоров или перцев надо. Все планировки и расчеты лучше сделать с осени.

Чтобы обеспечить себя и свою семью, свежими и консервированными овощами сделан приблизительный расчет. По расчету следует для семьи из 4-5 человек на средних по плодородию землях достаточно иметь огород площадью в шесть соток.  На таком участке можно вырастить более 1500кг овощей включая картофель.

С первых дней весны можно уже собирать урожай зеленого лука, щавеля, редиса, шпината и салата. Далее по нарастающей, чем ближе к пику лета, тем разнообразнее овощи.

Наибольшую площадь на огороде отводят под картофель, ведь это незаменимый продукт для людей и добавка в кормовой рацион кроликам и другим домашним животным. После раннего картофеля можно внести удобрения и посадить капусту или повторно поздние сорта  картофеля.

хранен капуст

Под капусту можно отвести 45-50кв метров огорода, посадить вначале раннюю белокочанную капусту, а после затем пекинскую или позднюю. Можно посадить редьку или картофель.

Посадить свеклу, морковь, и другие корнеплоды можно на 40-50кв. метрах огорода. Посев производят рано весной, поэтому сняв первый урожай в июне можно посеять повторно уже для зимнего хранения.

%d1%81%d0%b0%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%81-1

Томаты, перец и баклажаны можно посадить на грядках площадью до 80кв. метров.

Огурцы можно в небольших количествах выращивать кулисными посадками, это займет совсем мало места. Ранние огурцы высаживать лучше рассадой и использовать временные укрытия. Повторные посадки огурцов на засолку можно делать в июне, начале июля.

Чеснок и лук сажать достаточно на грядках в 30кв метров. Лук выращивают посевом семян или севком и рассадой.

Бобовые культуры – фасоль, горох, бобы не занимают много места, их выращивают у заборов из сетки и на шпалерах.

Не обходится огород и без посадки кукурузы и подсолнечника, плоды которых идут не только человеку, но и на корм гусям и другой домашней птице. Эти культуры не занимают много места, если его и так мало. Их можно выращивать как кулисные культуры между бахчевыми культурами и вдоль заборов, по межам.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв