Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МАНГОЛЬД ВЫРАЩИВАНИЕ НА СВОЕМ ОГОРОДЕ

 МАНГОЛЬД  ЛИСТОВАЯ СВЕКЛА 

Среди корнеплодов столовая свекла занимает второе место после моркови. На огороде сажают ее часто и используют для приготовления первых и вторых блюд, салатов.

Выращивать листовую свеклу не сложно, главное подобрать сорт, подходящий для выращивания на огороде, преимущество выращивания листовой свеклы в том, что ее можно выращивать два раза за сезон. Рано весной высевают семена свеклы для летнего потребление и в июле высевают семена свеклы для сбора осенью.

Мангольд алый это разновидностью свеклы, только у него в пищу идут не корнеплоды, а сочные зеленые листья, схожие с листьями свеклы. Кстати молодые листья свеклы тоже часто употребляют в пищу, готовят из них салат и варят борщ.

Часто мангольд алый и называют листовой свеклой.

ЛИСТОВАЯ СВЕКЛА

Ценность листьев мангольд в большом содержании витаминов, солей кальция, фосфора и железа. На каждые сто граммов зеленой массы мангольда приходится более 30 миллиграммов аскорбиновой кислоты.

мангольд

МАНГОЛЬД  ЛИСТОВАЯ СВЕКЛА ВЫРАЩИВАНИЕ, СОРТА

Мангольд выращивают листовой и черешковый. У листового естественно срезаются для употребления молодые листья и используются наравне с листьями шпината для приготовления супов, салатов и соусов. Лучшим сортом листового мангольда для выращивания на домашнем огороде, считается сорт «Зеленый листовой», дающий хорошие сочные и нежные листья.

Мангольд черешковый сорт «Серебристый», у него употребляются черешки и жилки, которые можно приготовить как спаржу.

Сорт мангольд алый«Лукулл» дает отличные листья и черешки, использовать можно и те и другие.

манголь

ЛИСТОВАЯ СВЕКЛА МАНГОЛЬД ПОСЕВ СЕМЯН

Посев мангольда производят ранней весной в апреле, если почвы, отведенные для него песчаные можно в начале месяца, если почвы тяжелые посев производится в конце апреля.

Почва должна быть питательной, хорошо перекопанной, растениям надо обеспечить хороший уход, полив и рыхление. Если за посадками мангольд уход плохой, то листья и черешки вырастают грубыми, и теряют свои вкусовые и полезные свойства. Подкормку  проводить, как и обычным растениям на огороде, совмещая с поливом. Применять для подкормок минеральные комплексные удобрения.

Выращивать на огороде мангольд можно посевом семян в августе, так основной урожай сочных листьев можно будет собрать весной или  ранним летом.  Мангольд может перезимовать в почве, если климат позволяет, его посадки слегка окучить землей и прикрыть листьями, весной он рано тронется  в рост, и уже можно будет срезать витаминные листья.

мангольдд

На домашнем огороде достаточно посеять всего одну узкую грядку листовой свеклы, посев производится из расчета на пять квадратных метров пять грамм семян. Растение кустится, потому что из каждого семенного клубочка, так  как и у столовой  свеклы вырастает несколько растений. Расстояние между растениями надо оставлять 40-50 см, высевая по 3-4 семени. Семена заделывают на глубину 3 см.

После появления всходов, производят прореживание, оставляя в каждом клубочке самые сильные ростки, когда они подрастут, из них опять оставляют одно самое крепкое растение, остальные удаляют. Сорняки на свекле.

маннго

Созревание листового мангольда происходит через два месяца, черешки созревают позже примерно через три месяца. Собирать листья и черешки можно в течение всего сезона, до тех пор, пока на растении не появятся семена.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв