Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Зачем копать огород осенью

Копать огород осенью надо. Конечно, нам хотелось бы уйти от перекопки почвы, ведь это трудоемкий процесс, вскопать лопатой огород или междурядья в саду требует много сил и времени. А если перекапывать весной и затем осенью это вообще бывает тяжело, если вскапывать вручную лопатой.  Так пахать огород или культивировать? Культивация это поверхностная обработка почвы и многие считают, что это хорошо, ведь глубокая перекопка разрушает верхний слой почвы, а в нем находятся все питательные вещества, следы работы дождевых червей и других микроорганизмов.

Многие считают если не копать глубоко, то не будет, разрушен температурный и водный режим для растений. Однако специалисты агротехники имеют другое мнение. Основная масса корней у большинства огородных растений находится в почве на глубине 35-40см. Обрабатывая почву, стремимся создать наилучшие условия для развития растения и получения высоких урожаев. Чтобы растения в полной мере получали питательные вещества, воду, воздух.

Если почва обработана правильно, то корни растений овощных культур хорошо развиваются и получают достаточно питательных веществ. Хорошо обработанная почва лучше поглощает воду,  в ней  равномерно распределяются  внесенные минеральные  удобрения.

%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bf-%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d1%8e-2

При обработке почвы уничтожаются сорняки и вредители, личинки вредителей и переносчиков болезней овощных растений. Обработкой достигается свободное проникновение в почву воздуха, необходимого для дыхания корней и для развития микроорганизмов и их жизнедеятельности, особенно дождевых червей, которые перерабатывают органические останки растений и включения в почву в доступную для растений форму.

Копать огород осенью сроков перекопки огорода точных не установлено все зависит от снятия последнего урожая и погодных условий. Поэтому вскопать огород надо успеть до заморозков.  Обработку почвы под овощи производят осенью, сразу после уборки урожая, производят глубокую вспашку или перекопку почвы. При этом оставшиеся корни и листья, стебли  растений заделываются в почву и становятся отличным  органическим удобрением.

%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bf-%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d1%8e-3

Начинаем вскапывать почву осенью и убеждаемся, какая она плотная, лопата еле, еле, входит в слежавшуюся землю, а комья выворачиваются большие и их приходится слегка разрубать. Собирали урожай и поливали, ходили в междурядьях, чем и сильно уплотнили землю. Так как же можно оставлять в зиму такой огород. Советуем огородникам обязательно вскапывать почву осенью, под зиму. Тогда и весной копать будет легче.

Осенью на огороде глубоко перекапываем почву, делая её рыхлой, вскапываем почву осенью, без боронования, чтобы вымерзли  корешки сорняков и погибли личинки вредителей. И затем перекапываем весной под посадку. Почва становится рыхлой мягкой. Но заметьте, при посадке рассады мы обжимаем корни, чтобы они хорошо прижались к почве и сразу тронулись в рост. А при посеве семенами, прикатываем почву, чтобы семена не выдувало ветром и не вымывало дождем, чтобы у них был хороший контакт с почвой.

Вот и получается, что сначала перекапываем два раза в год, а затем уплотняем. Так зачем так часто и много перелопачивать земли. Возможно, достаточно осенью вскопать, а весной лишь прокультивировать или проборонить. Это и растениям полезно и нам будет легче обрабатывать огород.

КАК ОБРАБОТАТЬ ПОЧВУ В МЕЖДУРЯДЬЯХ САДА

Другое дело при обработке почвы в саду. Конечно, в наше время многие не перекапывают почву в междурядьях сада, а вскапывают почву только в приствольных кругах деревьев, это уже облегчает их труд на участке.

В саду многие вообще не копают лопатой, а используют задернение.  Тем более если плодовые деревья уже сомкнули кроны и междурядья совсем не используют для выращивания клубники или овощных растений. Система эта называется дерново-перегнойная.

Весь участок засевается травой, она периодически скашивается и остается на участке, перепревает и обогащает почву, давая ей питание и исполняя роль мульчирующего слоя. Но эффект достигается только при хорошем поливе.

Эффективно применять такой способ на склонах, при каскадном участке, это предупредит смыв почвы и разрушение террас. Задернение значительно облегчает уход за садом, не требует пропалывания и перекопки, приносит пользу садовым растениям.

КОГДА ПЕРЕКАПЫВАТЬ ОГОРОД ОСЕНЬЮ ИЛИ ВЕСНОЙ

%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bf-%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d1%8e-1

Вспаханные земли или вскопанные вручную лопатой огороды оставляют на зиму, не разбивая комья земли. Это позволит почве промерзнуть и выветриться в нижних слоях. Крупные валуны перевернутой почвы, лучше задержат снег и сохранят влагу в почве. Однако в южных районах при недостаточном естественном увлажнении земель вспашку и перекупку земли лучше сочетать с последующим боронованием. Что разрушит высокие гребни земли и позволит сохранить и не потерять влагу, накопленную в сезон осенних дождей.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв