Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПОЧВА И ПОДКОРМКИ ПОД РАННЮЮ БЕЛОКОЧАННУЮ КАПУСТУ

Почва и капуста имеют тесную взаимосвязь. А так как капуста белокочанная это один из важных овощных продуктов питания, её выращивают повсеместно и отводят под её выращивание огромные территории. Капустные овощи это широкий круг растений с большим выбором сортов и видов. Однако все капустные растения требовательны к почве.

Капуста больше других овощных культур нуждается в питательных веществах, поэтому чтобы получить хороший урожай, выращивать капусту надо на хорошо удобренных участках.

Ранняя капуста скороспелых сортов лучше выращивать на плодородных легких суглинках или супесчаных почвах. Участки выбирать более возвышенные, такие участки раньше просыхают и на них раньше можно проводить посадку ранней капусты и легко обрабатывать её.

Поздние сорта капусты особенно требовательны к плодородию почвы, поэтому её выращивают на плодородных, заиленных весенними паводками участках. Капуста белокочанная поздняя любит влажные суглинистые почвы и низинные торфяники.

1

Капуста и почва тяжелая глинистая, засоленная и плотные почвы малопригодны для всех видов капусты. Такие почвы нуждаются в обработке, улучшение почвы, внесении удобрения, иначе растения плохо растут, дают низкий урожай и подвергаются грибным заболеваниям.

КАПУСТА ПЛОХО РАСТЕТ НА КИСЛЫХ ПОЧВАХ

Почва под капусту должна быть с нейтральной реакцией. Кислая почва капусте не подходит, на ней она плохо растет, плохо завязывает кочаны. Поэтому кислые почвы под капусту надо улучшать, проводя известкование и снижая кислотность почвы.

Известкование почвы под посадки капусты не только улучшит её кислотность, но и поможет  справиться с опасным заболеванием капусты килой, которая чаще развивается на кислых почвах. Капуста лучше всех овощных культур переносит свеже известкованные почвы, поэтому  вносить известь лучше именно зная, что на участке будет посажена белокочанная капуста.

Кислотность почвы под капусту снижают внесением один раз в 3-4 года 25-30кг извести на 100 кв. метров почвы.

КАК ВНОСИТЬ УДОБРЕНИЯ ПОД КАПУСТУ БЕЛОКОЧАННУЮ

Удобрение под капусту естественно улучшит состав почвы. Капуста это листовые овощи, чтобы она хорошо росла, она нуждается в  подкормках и азоте, содержащемся в почве. Почва должна усиленно снабжаться азотом, тогда капуста будет отлично расти.

Удобрение под капусту это в основном все, что есть на участке, навоз, перегной, компост с домовым мусором и торфом из компостных куч и ям. Навоз и компост вносят осенью, но если этого не сделали осенью, то весной можно вносить только под посадки поздних и средних сортов капусты белокочанной.

УДОБРЕНИЕ КАПУСТЫ ВЕСНОЙ

Весной в  почву под раннюю капусту белокочанную, вносить перегной, куриный помет, а вот навоз лучше вносить осенью, под осеннюю перекопку почвы. Если нет возможности вносить в достаточном количестве органические удобрения, недостаток  питательных веществ компенсируют внесением минеральных удобрений. Минеральные удобрения быстрее оказывают положительное воздействие на растения, они легче  поглощаются корневой системой и усваиваются растениями капусты.

Внесение минеральных удобрений под белокочанную капусту положительно влияет на урожайность, ускоряет созревание и повышает качество кочанов. Удобрения капусты белокочанной в виде сочетания органических и минеральных удобрений еще лучше влияет на рост и развитие капустных растений.

2

Минеральные удобрения  капустой поглощаются и усваиваются в начальном периоде роста, а органические удобрения капуста получает по мере их разложения в почве, в основном в середине или в конце вегетации. Зависит потребление питательных веществ и в разные фазы роста и развития капусты. В период развития розетки белокочанной капусты растение больше потребляет азота, а во время формирования головки кочана капусте необходимо больше фосфора и калия. Эту особенность надо учитывать при составлении графика и состава внесения удобрений под капусту.

Минеральные удобрения для капусты на оподзоленных супесчаных почвах под раннюю белокочанную капусту вносят на 100 кв. метров.

Это: аммиачная селитра 2-2,5 кг, или 3-4,5 кг. сернокислого аммония;

суперфосфата 2,5-3,5 килограмма;

калийной соли 2-3кг или хлористого калия 1-1,5кг.

Удобрения капусты поздних сроков созревания проводят, увеличивая дозы:

азотные удобрения на 25-30%, фосфорные на 50%, калийные на 35-50%.

ПОДКОРМКА БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Всаженную в открытый грунт рассаду капусты подкармливают, сделав бороздки в междурядьях на расстоянии 10см от ряда, после внесения минеральных удобрений бороздки засыпают.

3

Подкормка капусты в грунте навозной жижей или птичьим пометом отлично влияет на урожайность капусты. Навозную жижу или жидкий куриный помет вносят в количестве 1-2 литров под каждое растение. Первый раз подкормку капусты проводят  спустя 2-3 недели после высадки рассады в открытый грунт, затем проводят вторую подкормку через 3 недели от первой.

Подкормку капусты проводят сразу после полива, так она лучше проходит в почву и имеет доступную форму корням рассады капусты. После первой подкормки обязательно провести рыхление, а после второй подкормки капусту необходимо окучить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв