Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как обработать яблоню от парши

ПАРША ЯБЛОНИ КАК ОБРАБОТАТЬ СРОКИ

Парша болезнь яблон1ь, груш, картофеля и клубнелуковичных цветочных растений. У каждого вида растений свой возбудитель, болезни это бактерии или микроскопические грибы, однако симптомы появления болезни одинаковые. Но сейчас мы рассмотрим как проявляется парша на яблоне и как надо лечить яблоню от парши.

Парша поражает все части растения и плоды. Особенно часто страдают от парши деревья яблони и груши – семечковые плодовые деревья. Возбудитель болезни парши яблони один возбудитель, а у парши груши другой и болезнь не передается от больной яблони на грушу и на оборот.

Бороться с паршой яблонь начинают с осени, ведь возбудитель парши зимует в опавших листьях.

А активно развиваться болезнь на яблонях в южных регионах начинает весной во время образования бутонов, а в центральных и северных районах вирусы парши пробуждаются позже в период цветения яблонь.

У молодых саженцев яблонь поражаются паршой однолетние побеги, что задерживает рост саженцев

ПАРША НА ЯБЛОНЕ ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ

Повышенная влажность, выпавшие росы, обильные и частые дожди способствуют развитию болезни. Парша начинает проявляться на плодоножках и завязи яблонь, на них проявляются бурые пятна, покрытые мелкими чешуйками. Пораженные паршой завязи яблонь осыпаются, не дождавшись зрелости. Даже сухое лето и редкие дожди весной  не дают уверенности,  что возбудитель парши не проявит себя.

2

Летом от парши страдают листья яблонь, а роль зеленых здоровых листьев для растений велика.  Листья деревьев покрываются пятнами, на месте поражения  лист просвечивается, пятна с бурым налетом, затем листья засыхают, сжимаются и опадают под воздействием ветра.

Парша яблонь летом проявляется на плодах, завязь яблонь покрывается мелкими пятнами, затем покрываются трещинами, завязь не растет, не увеличивается в размерах. Яблоки,  плохо хранятся зимой, если они с зараженных паршой деревьев и с признаками поражения паршой.

зимние яблоки (1)

ПАРША ЯБЛОНИ ЛЕЧЕНИЕ

Предлагается  большое количество средств по борьбе с паршой деревьев и особенно яблонь, это различные средства и препараты в порошках и ампулах. Однако эффективность борьбы с паршой деревьев яблонь этими средствами очень низкая. И если полагаться только на опрыскивание яблони от парши препаратами результат можно не получить.

Поэтому, не полагаясь на химические средства  лечим деревья от парши совмещая и опрыскивания и свои силы и народные средства. Бывают случаи когда яблоня годами более паршой и от этого страдает урожайность, особенно большой урон парша наносит зимним сортам яблонь. Яблоки зимних сортов с признаками парши не пригодны для зимнего хранения и они портятся при хранении в первую очередь. А таких яблок бывает много особенно на ветках расположенных близко к земле, и на загущеных деревьях.

ОСЕНЬЮ ОТ ПАРШИ ЯБЛОНИ

Борьба с  паршой на яблонях, это регулярный сбор опавших листьев и плодов в течение всего срока вегетации. Нельзя складывать больные листья и плоды в компостные кучи и ямы, только уничтожать. В приствольных кругах должно быть чисто. Осенью  почву перекопать, под деревьями и в  приствольных кругах.

Проводить прореживающую обрезку яблони, удалять все ветви, растущие вовнутрь кроны и создающие загущение, крона должна свободно просматриваться и продуваться ветрами.

В дальнейшем при среднесуточной температуре +4 градуса, проводим обработку деревьев яблонь и почвы в приствольных кругах раствором мочевины, 700г мочевины на 10 литров воды.

3

Не допускать образования на стволах яблонь мхов и лишайников, в них скапливаются возбудители парши плодовых деревьев.

Борьба с паршой на плодовых деревьях это планомерная работа, включающая целый комплекс мер.

Опрыскивание препаратами 3% бордосской  жидкости, проводить во время набухания и распускания почек, после цветения проводим опрыскивание фунгицидом системного действия «СКОР».

Весной и осенью белить ствол яблони готовой побелкой  или известью с добавлением медного купороса, белить стволы как можно выше к скелетным ветвям.

сад цветет весна 2018 (1)

Приготовить раствор для побелки деревьев так: на 10 литров воды 2кг не гашеной извести, 100г медного купороса и чтобы побелка хорошо держалась добавить 50 г столярного клея или клея ПВА.

яблоки перва

ЛЕТОМ ОПРЫСКИВАТЬ ЯБЛОНИ ОТ ПАРШИ

Летом против парши, плодовых деревьев проводим опрыскивание карбофосом, раствор 30г на 10 литров воды с добавлением 30г хлорокиси меди на 10 литров воды. Первую обработку проводим во II-III декаде июня, вторую через 2 недели.

Если провести такую обработку осенью весной до распускания почек опрыскивание проводить не надо. Этого будет достаточно, для борьбы и с зимующими вредителями яблонь и с зимующими возбудителями болезней, в том числе и парши.

Весной  опрыскиваем деревья и почву в приствольных кругах бордосской жидкостью.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв