Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Работа в саду осенью, готовимся к зиме

ПОДГОТОВКА САДА И УЧАСТКА К ЗИМЕ

Закончилось лето, и собираем последний урожай этого года. Одновременно занимаемся подготовкой сада к зиме, работы много.

Собрать опавшие листья и сжечь их или уложить в компостные кучи, листьев в саду много особенно много под черешнями, листья крупные и их много. Оставлять листья в саду зимовать значит создать благоприятную среду для развития грибковых заболеваний и зимовки вредителей и их личинок.

Осенью можно провести опрыскивание плодовых деревьев раствором мочевины, эта обработка по последним листьям или уже голых стволов по коре и в приствольных кругах позволит избавиться от вредителей и вирусов возбудителей болезней, зимующих в коре и почве под деревьями. Раствор приготовить из расчета 700г мочевины на 10 литров воды.

По перекопанной почве разбросать органическое удобрение – навоз из расчета ведро на метр квадратный, сухой птичий помет из расчета 150г на квадратный метр. За зиму навоз перепреет и весной с таянием снега питательные вещества поступят корням растений.

работы в саду

В некоторых районах от сырости на стволах деревьев образуются лишайники, особенно часто это происходит, если участок, у реки или водоема. Оставлять лишайники на стволах деревьев не надо. Надо приготовить раствор железного купороса в пропорции 2,5 столовые ложки на литр воды и промыть стволы деревьев от лишайников.

Провести укрытие хвойных растений и туй от солнечных ожогов.

работы в саду2

Защитить деревья от зайцев надо обязательно, особенно если сад молодой. Зайцы обгрызают кору на деревьях по кругу и после этого деревья погибают. Для защиты надо ствол каждого деревца обмотать толью, камышом, соломой, картоном, металлической или пластиковой сеткой, или мешковиной. Обмотать от верхних ветвей до самого приствольного круга и обвязать бечевкой. Низ присыпать землей.  Обмазывать деревья различными солидолами не рекомендуется, это обжигает кору и портит деревья.

работы в сад мыш

Если летом донимали мыши, то они останутся зимовать в теплых укрытиях в теплицах домиках и хозяйственных постройках.  Чтобы сократить численность мышей сделаем простые приманки против мышей. Пробки от вина мелко порезать на кусочки и поджарить на несоленом сале. Разложить приманки по всем возможным местам зимовки мышей и поставьте рядом воду. Это избавит от мышей и крыс на участке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв