Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

НАТУРАЛЬНОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ НАВОЗ 

Навоз самое ценное органическое удобрение для овощных культур, на навозе отлично растут огурцы и томаты.  В навозе содержатся все необходимые овощным культурам элементы и питательные вещества, это азот, фосфор, калий. Навоз внесенный в почву не только обогащает её, но и улучшает структуру почвы, делая её рыхлой и влагопроницаемой.

Навоз это полное удобрение и к полным удобрениям относятся: навоз всех сельскохозяйственных животных, птичий помет, фекалии, навозная жижа, перегнившая органика, отбросы растительного и животного происхождения. Как мы уже рассказывали, осенняя перекопка почвы очень полезна, во время неё остатки растительности и сорные травы, заделываются в почву и за время зимы перегнивают в ней. В это же время и вредители погибают, одни попав глубоко в почву, другие на её поверхность.

Боимся скопления нитратов в овощах, и естественно боимся применять минеральные удобрения — основной источник нитратов. Предпочтение отдаем органическим видам удобрений. Но какой навоз выбрать, какой лучше.

как примен нав

Ведь, что такое навоз? Это органика, остатки не переваренной пищи животных и подстилка, на которой они содержатся. Абсолютной альтернативы навозу нет, поэтому он остается ценным удобрением.

УДОБРЕНИЕ НАВОЗОМ ОСЕНЬЮ

Навоз как удобрение можно вносить в несколько сроков в смеси с минеральными удобрениями. Так растения обеспечиваются питательными веществами в течение всего периода роста и развития. В разные сроки вносят и на разную глубину. Первый срок внесения навоза это осень при зяблевой вспашке или перекопке, это обеспечит питание растений через корни, которые развиваются на глубине пахотного слоя. При зяблевой перекопке осенью вносят свежий навоз, органику и фосфорные и калийные удобрения.

Осенью проводят не только вспашку и перекопку, но и вносят навоз, компост и торф. Навоз вносят из расчета 5-8 центнеров на сто квадратных метров огорода. Под овощные культуры вносят перепревший навоз в виде перегноя.

2

Вносить навоз на огороде, надо сразу заделывая в почву, чтобы не терялись полезные азотистые соединения при испарении и выветривании. Правильное внесение навоза, это когда он попадает на глубину борозды и сверху присыпается почвой. Для этого при перекопке почвы лопатой прокапывают первую полосу, в образовавшее углубление засыпают навоз. Затем перекапывая следующий ряд, почву набрасывают на бороздку с навозом.

Теперь надо ждать хороших урожаев, но помним что с навозом на огород попадают личинки майского жука хрущи очень опасные вредители для корней растений а также личинки или сами насекомые всеядные вредители медведки.

УДОБРЕНИЕ НАВОЗОМ ВЕСНОЙ

Второй срок внесения навоза и удобрений в рядки при посеве семян и в лунки при посадке рассады. Это обеспечит растения питательными веществами в первый период их роста. Весной же вносят навоз, перегной и компост, в смеси с минеральными удобрениями, но в не большом количестве, оно должно составлять 10-15 процентов от общей нормы.

УДОБРЕНИЕ НАВОЗОМ ЛЕТОМ

Летом вносят навоз, навозную жижу, птичий помет, мочу животных в виде подкормок.

Летом можно вносить сухой навоз в виде перегноя как подсыпку для огурцов и томатов. После полива огорода навоз вносят как мульчу, присыпая грядки слоем в 5-6см. Это защитит почву от высыхания и будет питать растения при очередном поливе грядок.

Особенно это важно для молодых всходов и рассады после посадки.

1

УДОБРЕНИЕ НАВОЗОМ ПОЛЬЗА

Навоз при длительном хранении теряет до 70% своей массы, за счет испарения влаги и до 50%  питательного азота. Остается после этого отличный сыпучий перегной. Навоз содержит все питательные вещества необходимые растениям. Органические включения улучшают структуру почвы, её водный и воздушный баланс, биологические свойства.

Кальций и магний, содержащийся в навозе, снижают кислотность почвы, богатые микроорганизмы повышают биологическую активность. Калий и фосфор содержатся в навозе в легко усваиваемой  форме. Богат навоз азотом и в первый год после внесения, усваивается растениями на 30%, а остальной в течение нескольких лет.

Навоз источник тепла, тепло создается за счет гниения, при котором выделяется углекислота, поэтому навоз закладывают в парники как биотопливо.

Какой навоз применять для удобрения свежий или сухой? Опять вопрос. Свежий навоз от коров тяжелый, с резким запахом, мочи животных. Он насыщен азотом, что хорошо для растений. Дозы внесения свежего навоза небольшие и его можно вносить  в разведенном водой виде, жидкое удобрение.

УДОБРЕНИЕ НАВОЗОМ ПОД ОГУРЦЫ, КАК ВЫРАЩИВАТЬ ОГУРЦЫ НА НАВОЗЕ

Для некоторых растений на огороде навоз просто необходим, они хорошо растут именно на подстилке из навоза.  Это самый лучший способ выращивания огурцов. Основная масса корней разрастается в верхних слоях почвы, не уходя в глубину, ведь сверху она хорошо прогревается. А Огурцы любят навоз, поэтому его вносят на узкие грядки при осенней перекопке почвы, заделывая его на глубину 20см. Вносят навоз из расчета ведро навоза на 1 квадратный метр.

3

Весной для выращивания огурцов навоз засыпают по центру узких грядок, предварительно сделав углубление по центру шириной 30-40см. На навоз насыпают почву толщиной в 20см, почву обогащают предварительно древесной золой из расчета   на ведро земли стакан золы и добавляют 50г суперфосфата или огородной смеси.

как примен нав огурцы на нав

Если навоза нет в достаточном количестве, то его рассыпают по центру грядки, из расчета ведро на 1 метр и перекапывают. Сверху насыпают слой земли.

Подушка из навоза хорошо прогревается и высаженные в эту почву огурцы рассадой или семенами, хорошо растут даже без укрытия пленкой. Кроме питательных веществ огурцы из навоза получают углекислый газ который не только прогревает почву, но и положительно сказывается на росте и развитии растения.

НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕЖИЙ НАВОЗ ПОЧЕМУ

Но в свежем навозе содержится масса семян сорняков, которые прорастут на огороде, в 1 килограмме свежего навоза содержится до 7,0 тысяч семян сорняков. В свежем навозе могут содержаться бактерии туберкулеза, и сальмонеллы, которыми часто болеют животные. Бактерии туберкулеза  сохраняют активность в навозе около 12 месяцев, а яйца гельминтов два года. Кстати яиц гельминтов в 1 кг навоза содержится 100-1000 штук.

В свежем навозе уже содержатся личинки вредителей, а если нет, то он быстро привлечет к себе медведок, майских жуков и других любителей.

Коровий и куриный навоз закисляют почву, поэтому за кислотностью почвы придется следить и проводить раскисление. Ведь не все растения переносят кислые почвы.

Когда и как лучше удобрять навозом

Коровий навоз лучше вносить в почву осенью при перекопке и одновременным внесением извести. А куриным навозов в водном растворе хорошо поливать перцы, огурцы и томаты летом, когда растения уже подросли.

Конский навоз считается одним из лучших для удобрения огородов. Он содержит много питательных веществ, примерно в 1,5 раза больше чем коровий. Конский навоз имеет щелочную реакцию.  При разложении выделяет много тепла, почва лучше прогревается и это особенно важно в теплицах. Вносят конский навоз осенью или весной под перекопку.  Конский навоз хорошо использовать как мульчу для смородины, крыжовника и малины, насыпая его слоем в 5 см.

как применять навоз

Конский и коровий навоз раскладывают в приствольные круги деревьев осенью каждые 2,3 года.

Любой вид навоза лучше использовать после заготовке его в компостной куче или в компостном ящике.  Чем меньше составляющих в компосте, тем он эффективнее. Чтобы компост не перелопачивать, как положено по технологии, полностью сформированную кучу надо полить препаратами содержащими микроорганизмы — «Компостин», «Байкал».

Навоз свежий коровий, выдержанный в компостной куче не содержит семян сорняков, бактерий возбудителей болезней опасных для человека и личинок вредителей. Навоз перепревает и превращается в удобрение, содержащее питательные вещества в доступной для усвоения растениями форме.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв