Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Чем обогреть парник (навоз) биотопливо для парников

биотопливоЕсли вы сделали своими руками углубленный парник, рассчитанный на обогрев биотопливом, вы должны знать, что навоз животного происхождения это не только органическое удобрение, но и отличное биотопливо для вашего парника. Навоз для парника отличное средство обогрева.

Биотопливом для парника может служить:  конский, коровий, свиной, козий, овечий навоз, содержимое компостных куч и отходы некоторых производств.

Кроме того как топливо для теплиц можно использовать домовый мусор, листья деревьев, измельченные остатки подсолнечника, кукурузы, льняная костра, подсолнечная пыль и некоторые другие отходы промышленных производств.

Закладывается навоз, в парник как топливо только весной при устройстве парника, ни в коем случае нельзя закладывать его с осени. Навоз перемерзает за зиму и его нельзя будет разогреть, и использовать для подогрева в парнике. Тепло из перечисленных видов топлива выделяется за счет жизнедеятельности термофильных микроорганизмов, разлагающих навоз биотопливо.

КАК ПРОИСХОДИТ ОБОГРЕВ ПАРНИКА НАВОЗОМ

Наиболее интенсивно этот процесс протекает при влажности топлива до 70% и хорошем доступе воздуха, содержании азота. Температура биотоплива (навоза) в первые десять дней поднимается до 70 градусов, а в последующие дни снижается до 30 градусов и ниже.  Навоз для парника заготавливается в конце осени, когда температура воздуха снизится, его укладывают в штабеля  и хорошо уплотняют. Уплотнением снижается поступление воздуха, это предупредит преждевременное разогревания навоза.

Ширину штабеля можно делать до трех метров, и высота не более 1,5 метра. Штабель с навозом укрывают торфом, листьями и землей, это предохранит его от промерзания. Примерно за неделю до закладки навоза в парник навоз разогревают. Разогрев навоза производят перелопачиванием штабеля и перекидывая его вилами из штабеля в рыхлые кучи высотой до двух метров.

Такие кучи навоза с поступлением кислорода разгораются в течение трех четырех дней, и температура в них повышается до 50 градусов, навоз выделяет азот и от него идет пар. Если после перекидывания навоз не загорится надо ему помочь. Для этого к сырому навозу добавляется сухой навоз  политый горячей водой, и уложить его в середину кучи с навозом. Можно на листе железа развести костер и на получившиеся угли накидать навоз, оставляя отверстие для тяги. Перелопачивание навоза повторяют через два дня.

КАКОЙ НАВОЗ ДЛЯ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦ ЛУЧШИЙ

Лучшим для обогрева парника конский навоз, он быстро разогревается, достигая высокой температуры, и обеспечивает теплицу теплом несколько месяцев. Однако достать огородникам конский навоз бывает сложно.

Коровий навоз для парника не подходит, в отличие от конского излишне влажен, имеет высокую плотность и ограниченный доступ воздуха. Наивысшая температура горения у коровьего навоза 50 градусов, тем более она быстро снижается. Эффективно использование коровьего навоза для обогрева теплиц только в смеси с материалами, придающими рыхлость. Это могут быть табачный или древесный лист, подсолнечная пыль, сухая торфяная крошка, если на подворье есть кролики можно использовать их помет.

Причем добавка не должна составлять более 1/3 объема всего топлива. Коровий навоз имеет кислую реакцию, что приводит после насыпки почвенного слоя к росту и размножению грибов (поганок), которые появляются на поверхности почвы среди посевов, чем стесняют их. Чтобы не допустить роста поганок, надо перед насыпкой земляного слоя посыпать навоз известью — пушонкой из расчета 0,5 килограмм на метр или 1,0 килограммом древесной золы.

Свиной навоз для обогрева парника очень влажный, влажнее коровьего, холодный.  Поэтому применять его для обогрева  теплиц   можно только в смеси с другими материалами. Например, применять свиной навоз можно в таких соотношениях: конский навоз 50%, коровий 30%, свиной 20%. Можно сделать другое соотношение: конский навоз 30%, коровий навоз 25%, торф 20%, и свиной навоз 25%.

ПОДОГРЕТЬ ПАРНИК МОЖНО ОТХОДАМИ

Отличное биотопливо для парников и теплиц «орешек», это отходы хлопчатобумажного производства, при использовании требует увлажнения. Разогрева требует и подсолнечная лузга и древесные листья. Эти материалы плохо загораются, поэтому их надо разогревать. Для начала смачивают горячей водой, или навозной жижей, затем хорошо перемешивают и рыхло укладывают в кучи высотой не более одного метра.

Можно уложить материал в котлован для парника и в середине сделать углубление в него залить кипяток и накрыть укрывными матами. Через четыре дня топливо разогреется до 60 градусов. Теперь его можно использовать как биотопливо.

КАК УЛОЖИТЬ НАВОЗ В ПАРНИК

Прежде чем заложить разогретый навоз в парник, котлован под парник надо очистить от снега. На дно котлована выкладывается навоз с краев кучи, он прохладный, а затем укладывают из середины он горячий. Навоз укладывается рыхлым слоем, не уплотняя его специально, но и не оставляя пустот. Набитый парник топливом закрывают рамами и матами.

Через три дня навоз осядет, если осядет сильно его надо добавить, но не выше уровня нижней стороны парубней. Наступать и ходить на уложенное в парник топливо нельзя. Теперь можно насыпать почвенный слой. Землю надо брать дерновую, перегнойную, торфяную и компостную. Толщина земляного слоя в парнике зависит от выращиваемой культуры.

На одну раму в среднем требуется 0,2  кубических метров земли. Углубленный в землю парник с использованием биотоплива можно начинать засевать с марта. За весь сезон в нем можно получить урожай 3-4 овощных культур.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв