Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Колокольчики многолетние платикодон и карпатский посадка уход

К семейству колокольчиковые относится много видов растений, это изящный колокольчик платикодон цветущий крупными цветками в виде колокольчиков, совсем малюсенький колокольчик ложечницелистный. В тени можно выращивать колокольчик простой, расскажем о двух видах многолетних колокольчиков которые отлично можно посадить семенами и расти они будут как многолетние колокольчики. Это колокольчик карпатский, и широкоеолокольчик платикодон для открытых и солнечных мест.

МНОГОЛЕТНИЙ САДОВЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК КАРПАТСКИЙ ПОСАДКА СЕМЕНАМИ

Колокольчик карпатский семейство – колокольчиковые, относится к карликовым видам колокольчиков, высота растения всего 20-30см.  Обильное цветение, просто сплошным ковром получается за счет цветков чашевидной формы.

Цветение наступает в июне, и длиться до октября. Хорошо разрастается и поэтому надо отнести внимательно к подбору цветков соседей, малоприспособленные растения колокольчик может вытеснить, разрастаясь.

Не смотря на низкорослость цветки карпатского колокольчика довольно крупного размера, достигают 4-5см в диаметре. Цветки различной окраски от чисто белоснежного окраса, до, темно синего. Поэтому особенно красиво смотрятся смешанные посадки из колокольчиков с разным окрасом цветков.

колок перв

КОЛОКОЛЬЧИК КАРПАТСКИЙ ПОСАДКА СЕМЕНАМИ

Семена колокольчика карпатского многолетнего имеют хорошую всхожесть. Выращивать колокольчик карпатский из семян можно, но это займет некоторое время, в год выращивания цветения не будет. Однако посев семян можно провести весной в ящик или стаканчики и накрыть стеклом или пленкой. Подросшую рассаду высадить на постоянное место с наступлением сезона посадки.

кол карпатск

Лучшее размножение это делением куста или черенкованием. Деление куста проводить рано весной или осенью. Хороший способ выращивания колокольчика карпатского черенками. Для этого в начале лета берут молодые прикорневые и стеблевые побеги и проводят их укоренение в воде или в питательном грунте под колпаками.

Высаживать на постоянное место надо в хорошо дренирующую почву, богатую гумусом почву, но она должна быть нормальной кислотности.  Места любит солнечные или слегка затененные.   Отлично растет на альпийских горках, на покатых участках.

ВРЕДИТЕЛИ КОЛОКОЛЬЧИКА КАРПАТСКОГО

Вредители в виде слизней охотно посещают вновь высаженные и молодые отрастающие листочки колокольчика. Для борьбы со слизнями на цветочных клумбах можно использовать смесь соли и сухой горчицы по две столовые ложки на стакан древесной золы. В середине дня когда почва сухая можно посыпать эту смесь под колокольчики, слизни и другие вредители конечно не погибнут, но до растения не доберутся это точно.

кол карп5

Выращивать колокольчик многолетний карпатский можно на одном месте 5-6 лет, хорошо переносит зимы в средней полосе страны без специального укрытия. Осенью надо срезать стебли, убрать все листья и срезанные побеги в компостную кучу, а растение подкормить.

Для подкормки колокольчиков осенью лучше использовать фосфорно-калийные удобрения, после этого присыпать перегноем или торфом. Так многолетний карпатский колокольчик хорошо перезимует.

ШИРОКОКОЛОКОЛЬЧИК ПЛАТИКОДОН МНОГОЛЕТНИЙ

Называется цветок ширококолокольчик, а не просто колокольчик многолетний садовый за способность цветка раскрываться широко, создавая пятиконечную звезду. Интересен колокольчик многолетний  и в стадии бутона, выглядит как коробочка. Из всех видов платикодонов это самый морозостойкий вид колокольчиков. Растения колокольчиков этого вида многолетние и морозоустойчивые, создают компактный кустик высотой до 30-35см.

ширококолокольч

Из розетки листьев вырастают цветоносы с густым ветвлением от основания. Цветоносы прочные держат огромные до 10см в диаметре бутоны махровых цветков или простых цветков ширококолокольчиков различной окраски. Лепестки прочные, а расцветки самых разнообразных нежных тонов – белые, голубые, розовые, лиловые.

Ширококолокольчик Платикодон в открытом грунте отлично себя чувствует, но его можно выращивать и как комнатное растение колокольчик в горшках. В домашних условиях цветок платикодон можно выращивать в любое время года, а в открытом грунте сада выращиваем его как многолетнее растение, которое отлично зимует без укрытия.

Цветение начинается весной и продолжается все лето за счет хорошего ветвления стебля и образования все новых и новых бутонов. Растение неприхотливое растет на любых почвах и в любых климатических зонах.

ШИРОКОКОЛОКОЛЬЧИК ПЛАТИКОДОН МНОГОЛЕТНИЙ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Выращивать в открытом грунте платикодон крупноцветковый можно посевом семян, а лучше через рассаду. Посев семян проводить в конце зимы начале весны в ящик или отдельные стаканчики. Дружные всходы появятся, если семена обработать стимуляторами роста, через 8-10 дней. На клумбу высаживаем, когда установится теплая погода.

ширококолоко

После цветения  созревают семенные коробочки, семена падают в землю и пролежав в ней зиму могут успешно прорасти самосевом. Можно семена собирать и проводить посев ими. Но гибридные формы колокольчиков F1, выращенные из собранных семян  во втором поколении могут отличаться от родителей. Они не всегда и не в полной мере перенимают материнские качества.

Размножать многолетние колокольчики делением корневища тоже можно, но корень у широколокольчика стержневой и корневище очень прочное, делением корня размножать  можно, но приживаемость слабая.

Место для посадки выбирать открытое солнечное, но неплохо цветет в полутени. Почву желательно улучшить, если она не слишком плодородная, проводить подкормки в начале роста, а для лучшего формирования цветочных почек следующего года осенью внести минеральные удобрения с калием и фосфором.

Цветок неприхотлив и не требователен к влажности, умеренный полив в течение сезона и несколько подкормок минеральными удобрениями, позволят кустику хорошо расти и благополучно цвести. Осенью срезать все побеги и присыпать опавшими листьями или торфом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв