Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Циния  семена и цветы в открытом грунте

Среди однолетников цветущих всё лето одно из первых мест можно отдать циннии. Напрасно цинию считают пережитком, да конечно её сажали еще наши бабушки но циния за эти годы претерпела большие изменения.

Циния уже стала красивым декоративным растением.  Современные сорта циннии сделали её любимицей в садах и на клумбах, она неприхотлива, вынослива, легко переносит перерывы в поливах. Цинния традиционных сортов кажется слишком строгой и почти не живой.

Однако современные сорта цинии таковыми не кажутся. Можно выбрать семена цинии различных видов от крупного цветка до малюсенького, и разнообразие форм и видов цинний с цветками махровыми и простыми, позволяет выращивать цинию в разных композициях.

1-2 (1)

Современные циннии по строение цветков часто бывают, похожи на хризантемы, георгины, ромашку и даже календулу.

Наличие цветков  различной окраски и размера позволяет высевать циннию на рабатках и бордюрах, посадки можно дополнить нежными космеями.

Хорошо смотрится цинния,  по соседству с  нежными цветками космеи и клеомой. Циннии отлично смотрятся в букетах и используются для создания цветочных композиций и составления экибан, именно за счет своей способности  долго сохранять свежесть после срезки.

Циннии отличаются по высоте, как ни странно, но циннии могут быть очень высокими по 90см, низкорослые по 35см, лилипутовые по 30см  и карликовые по 20см и ниже. Последние можно высаживать в горшках на подставках для цветов.

Лучший сорт для сада — «цинния изящная».

Циннии с цветками похожими на георгин сорт «Кримсон Монарх» имеют высоту до 80см, плотные махровые, темно красные цветки диаметром до 14см.

Отличные сорта цинний – «Шарлаховая», «Королева лавандовых» все имеют цветки с 90% махровостью.

циния-05092021

Циния кустообразная с простыми цветками похожими на ромашки, разных цветов и оттенков.

Циния лилипут розовая, красная, бордовая и желтая, хотя циния лилипут но скорее всего по размеру цветков с  аккуратно  сложенными лепесткам в махровый цветок небольшого размера.

P1070372

Все цинии засухоустойчивые, легко переносят жару и любят самые солнечные места, никогда не поникают и не опускаю цветущие головки.

Цинии создают кустики разной высоты в зависимости от сорта, самые высокие поднимаются до 80 см низкие 30-35 см. Кустики обрастают боковыми побегами на которых тоже образуются цветки. Кусты цинии мало облиствененны.

Но высота цинии зависит от места, если место тенистое или стесненное другими растениями то она может вытягиваться до несвойственных сорту размеров.

Соцветия на цинии обычно многочисленные, цветки разного размера в диаметре, махровые и простые. Цветение  наступает в начале лета и продолжается до самых холодов, первые ночные заморозки осенью и циния поникает. В это время можно кустик выдернуть, ведь это однолетние цветы.

2-2

Уход за посадками цинии минимальный если место для выращивания выбрано с учетом сортовых особенностей то проблем растение не доставит. Нуждается только в регулярном поливе для хорошего цветения.

ПОСЕВ СЕМЯН ЦИНИИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Циннии,  неприхотливые растения, с не очень длительным вегетационным периодом, поэтому их семена  можно высевать прямо в открытый грунт. Циннии можно выращивать и рассадным способом, если надо получить цветущее растение раньше.

Семена цинии хорошо всходят и быстро растут. Семена можно собирать с самых красивых и сильных растений, при выращивании цинии из собранных своими руками семян растения полностью повторяют материнские признаки цветка.

Чтобы с понравившихся растений собрать семена их надо наметить еще в период цветения, выбрать самые красивые. На отобранные для сбора семян растения циний  привязать веревочки и делать прищипку макушек,  удалять появившиеся ростовые и цветочные побеги, тогда можно получить хороший семенной материал.

P1070368

Когда цветок отцветет у него сорвать макушку с повядшими лепестками и положить в сухое теплое место чтобы семена просохли и дозрели. Когда цветочная корзинка хорошо просохнет распушить её и выбрать семена цинии. У крупных цветков семена крупные, у сортов цинии с мелкими соцветиями и семена мелкие.

P1070367

Семена цинии собрать в бумажный пакет и хранить до весны.  Весной провести посев семян в открытый грунт, а если надо получить раннее цветение то посев провести в марте в стаканчики.

ПОСАДКА СЕМЯН  ЦИНИИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ 

Циннии любят светлые места, солнечные, там они достигают большей декоративности, почву предпочитают легкую, но не плохо растут и на песчаных и супесчаных почвах.

Посев в открытый грунт семян цинии и высадку рассады проводить в начале мая. При температуре почвы 20-25 градусов всходы появятся через неделю. при посадке в открытый грунт не стоит высаживать цинию густо, конечно расстояние зависит от сорта, но не должно быть менее 35- 40 см между кустиком.

P1060720

Уход за циниями после появления всходов это регулярный полив, и не частые подкормки минеральными удобрениями.  Цвести начинает в июне и цветет до заморозков. За период вегетации куст хорошо разрастается, и продолжает цвести, образуя новые цветоносы. Если  удалять отцветшие соцветия, можно получить обильное и продолжительное цветение.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв