Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Молочай садовый многолетний как посадить

К семейству молочайные относится много растений, даже те о принадлежности к роду мы и не подозревали. Неприхотливые растения семейства молочайные, можно выращивать в саду как многолетники и как однолетники, большую часть составляют виды молочаев комнатных это молочай Миля, кротон, рождественская пуансеттия и многие другие.

Род  молочаев очень обширен их насчитывается до 2-х тысяч видов. Кроме комнатных молочаев достаточно, однолетних видов это молочай, окаймленный с белыми цветками, разнолистный с красными цветками.

Неприхотливые растения семейства Молочайные, выращивать их легко, они не требовательны в уходе. Молочай отлично растет даже с редкими поливами, хорошо переносит низкие температуры.

Требователен молочай только к свету, если место светлое, обильно и красиво цветет. Характерный окрас цветков всех молочаев желто – зеленый.

Вид молочаев очень обширен их насчитывается до 2-х тысяч видов. Молочай бывает однолетних сортов  – окаймленный с белыми цветками, разнолистный с красными цветками.

А также молочай многолетний – сорт кипарисовый с желтыми цветками и листьями – елочками пурпурного цвета, миндальный с желтыми цветками, разноцветный с желтыми цветками. Популярен и молочай болотный с ярко желтыми цветками.

МОЛОЧАЙ КИПАРИСОВЫЙ МНОГОЛЕТНИЙ САДОВЫЙ

Молочай  кипарисовый - травянистый многолетник с желтыми цветками и тонкими листочками как у сосны, создает не высокие кустики до 40см, корневая система хорошо разрастается, захватывая территорию, отличается хорошей выносливостью и декоративностью. любит светлые места и только умеренный полив. После цветения побеги немного вытягиваются, придать декоративность можно обрезкой, после обрезки появятся боковые побеги и цветение повторится. В укрытии на зиму не нуждается.

 

 

Молочай миндальный – многолетник высотой до 60-70см, с деревенеющими прямостоячими побегами, побеги темно пурпурного цвета, цветки желтые с зеленоватой оберткой, цветки собраны в соцветия;

Молочай многоцветковый – один из морозоустойчивых видов садовых молочаев, при росте создает компактный кустик высотой  50-80см, мелкие цветки желто зеленого цвета собраны в соцветия шапки, цветение май июнь, листья после цветения остаются вполне декоративными, лимонно желтого оттенка.

молочай1-300x297

Молочаи не любят сильно рыхлых и удобренных почв, хорошо растут на обычных уплотненных сухих суглинках со слабой кислотностью. Если почва кислая можно снизить её, поливая раствором извести. Сорняки тоже не беспокоят молочай, и их желательно не выдергивать, а скашивать.

Выращивать их легко, они не требуют особого ухода. При посадке и уходе не забываем, что все молочайные виды растений выделяют млечный сок при надломе листьев и стеблей, сок ядовит. Сок молочая может вызвать раздражение, покраснение и ожог.

Молочай зимостойкое и засухоустойчивое многолетнее растение. Любит растение только светлые места. На светлых местах, обильно и ярко цветет. Все молочаи садовые многолетники имеют характерный окрас цветков — желто – зеленый.

Хорошо растут на обычной не улучшенной почве и на суглинках, со слабой кислотностью. Перед посадкой можно внести известь и древесную золу.

Садовые молочаи размножаются семенами и вегетативно. При размножении семенами  лучше применить рассадный способ. Посев семян провести в марте в ящик с почвой, всхожесть семян обычно высокая, всходы появляются через 7 дней.

Высадить рассаду в открытый грунт. При таком способе молочай будет цвести в год посадки. Если посев семян садового молочая проводить в открытый грунт, цветение начнется на следующий год.  Молочай плохо переносит пересадку, вянет и долго приходит в себя, поэтому сажать лучше сразу на постоянное место.

При уходе за молочаем садовым не рекомендуется выдергивать сорняки, их лучше срезать, чтобы не нарушать корневую систему молочая.

Размножается и выращивается молочай садовый семенами, всхожесть хорошая и уже через 7-8 дней появляются всходы, поэтому высевать можно прямо на место, как только прогреется почва.

Пересадку молочай не переносит, поэтому для него сразу надо выбрать постоянное место, если это молочай многолетний.

молочай полихромн

Место для молочая надо выбрать возвышенное, подальше от искусственного водоема или фонтана. Он не любит сырость и частые поливы.

Излишек влажности и частые поливы приводят к развитию болезней молочаев, в первую очередь его поражает корневая гниль, которая не излечима и растение придется просто удалить. Из вредителей на молочай нападают нематоды и червецы.

После цветения надо проводить обрезку садового молочая, но с осторожностью, используя средства защиты. Сок молочая ядовит. Почти все сорта молочаев морозоустойчивы и хорошо зимуют, но в средней полосе требуют легкого укрытия на зиму.

Однако есть и те, что растут только в теплом климате. При выборе семян или рассады надо обращать внимание на характеристики растения и их требования к условиям выращивания.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв