Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Декоративная капуста, для клумбы посадка уход

Красиво, необычно, даже сразу не поймешь, что это за растение. А это просто капуста, но не съедобная, а декоративная. Поражает необычной формой листьев собранных в пышный кочан и их яркой расцветкой. Листья гофрированные, и кружевные.

Кроме того расцветка капусты очень необычная в зависимости от сорта. А сортов декоративной капусты, которую высаживают не в грядку, а на клумбу достаточно много. К декоративным относится несколько форм и видов капусты, они отличаются размером, формой и окраской.

Можно приобрести семена самых распространенных сортов  декоративной капусты:

Нагоя – кочан создают кружевные листья бордовой, темно малиновой и желтой окраски.

декаративная капуста 1 (2)

Санрайз F1 – гибридный сорт декоративной капусты с листьями нежно кремового цвета, собранными в виде розы.

Пурпурный голубь – розетка плотная, тугая состоит из листьев фиолетовой окраски.

Курчавая, зеленая и красная – высокорослый сорт декоративной капусты вырастает до 1-1,5 метров, хорошо смотрится в одиночных посадках на газоне.декаративная капуста 1 (3)

Японская белая и красная декоративная капуста высотой до одного метра, хорошо смотрится в совместных посадках с однолетними растениями циннии и левкое.

Декоративная капуста не цветет и всю красоту ей придают листья. Листья приобретают свою яркую окраску только к концу лета и даже только осенью. Поэтому высевать семенами её надо как можно раньше.

Семена высевают в феврале – марте, лучше сразу в стаканчики, чтобы проще было высаживать. Стаканчики с семенами накрыть пленкой до появления всходов, следить, чтобы почва не пересыхала. Когда всходы появятся пленку убрать и поставить ростки на светлое место. До момента высадки на место рассаду декоративной капусты можно держать в теплице.

декаративная капуста 1 (1)

На постоянное место высаживать в обычное для высадки время. Полив декоративная капуста любит, как и всякая капуста. Высаживать в зависимости от сорта на определенное расстояние, чтобы растениям не было тесно, когда они разрастутся.

Декоративная капуста осенью очень красива и не боится морозов, может продолжить рост, если будет минусовая температура 8-10 градусов.

Декоративная капуста прекрасно растет в кадках, установленных возле беседок и веранд, возле крылечка в дом. Она отлично украсит балкон или лоджию, если правильно подобрать сорт   и  высадить в цветочные ящики.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв