Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Гвоздика китайская, выращивание в открытом грунте

Гвоздика относится к семейству гвоздичные, но родом этот вид из Китая. Растение однолетнее с немного ползучими стеблями. Листья собраны в розетку, узкие, линейные, зеленые.

Цветки крупные, или мелкие в зависимости от сорта простые или полумахровые или махровые. Можно выращивать гвоздику одного цвета или смесь. Цветки различной окраски – розовые, белые, красные и также различных оттенков и сочетаний. Так же и по размерам кустика, китайская гвоздика бывает разной, высотой 30-40см или не выше 15-20см. Чем проще цветок, тем не прихотливее растение, и обильнее цветение.

Китайская гвоздика не выращивается на срезку для букетов, но если выдернуть кустик гвоздики цветущим кустиком, то получится отличный букетик. Поместить букетик прямо с корешками в вазу и гвоздика будет стоять в вазе около 2-х месяцев.

китайск

Высаженная, гвоздика по краям садовых дорожек и на клумбе с другими цветущими растениями становится ярким украшением сада. Цветение длится с июня по октябрь. Для выращивания в вазонах и ящиках на балконе или веранде подходит низкорослый сорт Огненный шар с ярко красной окраской цветков. Низкорослый гибридный сорт китайской гвоздики для альпинариев и миксбордеров «Диана», с разным окрасом цветков.

Китайская гвоздика считается неприхотливым цветущим растением, поэтому с удовольствием выращивается на участках. Хотя и считается многолетним растением, но зимой почти всегда погибает и поэтому выращивается как однолетник. Но чтобы получить красиво цветущие кустики выращивать гвоздику китайскую надо начинать уже зимой.

гвоздика (3)

Если высевать семена прямо в открытый грунт это займет много времени до образования бутонов и цветение начнется значительно позже гвоздики высаженной рассадой.

В принципе рассадой и высаживают гвоздику, чтобы получить цветущий кустик как можно раньше. А для выращивания рассады посев семян надо провести в феврале марте. Можно посеять в небольшие ящички для рассады или в отдельные стаканчики наполненные торфом в смеси с песком.

Использовать можно маленькие на 50мл пластиковые стаканчики или кассеты для выращивания рассады. Посевы накрыть пленкой и приоткрывать её один раз в день для проветривания, почва всегда должна оставаться влажной. Место для выращивания светлое и теплое.

китайскаяя

Когда будет накрыта пленочная теплица, ящик с рассадой или стаканчиками можно вынести в неё, там больше света и рассада гвоздики закалиться перед высадкой на клумбу.

Китайская гвоздика считается не прихотливой в уходе, но сами понимаете, чем лучше почва, полив и подкормки тем лучше для растения. При хорошем уходе кустики будут мощными здоровыми и цветение обильное. Полив требуется обильный, не допускать пересыхания почвы, любит опрыскивания листьев.

Подросшую рассаду гвоздики в мае или если раньше, то под пленку высаживают в открытый грунт. Китайские гвоздики обычно к моменту высадки на постоянное место уже имеют бутоны, готовые раскрыться. Гвоздики легко переживают пересадку, если они даже с бутонами и цветками, если они в отдельных стаканчиках и при пересадке не затрагиваются их корни.

гвоздика (2)

Высаживают на расстояние 20-30см друг от друга в зависимости от сорта, на солнечные места или в кружевную тень от деревьев. Китайская гвоздика любит светлые места, но прямое жгучее солнце часто наносит вред листьям. В тенистых и сырых местах, без доступа света и свежего воздуха, гвоздика может заболеть. Листья покроются белыми пятнами и потеряют свою сочность и свежесть.

Чтобы получить больше бутонов кустик надо прищипнуть сверху еще в стадии молодой рассады. Чтобы цветки образовывались постоянно, отцветшие надо обрывать, чтобы они не оттягивали силу, на созревание семян и растение давало прирост новых побегов и образование бутонов.

Если зима будет теплой и не сырой, а посадки гвоздик укрыть, то бывают случаи, что они весной отрастают, но чаще погибают.

Если проводить периодические подкормки минеральными и органическими удобрениями китайская гвоздика отлично будет цвести все лето и осень.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв