Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Многолетняя  гвоздика перистая, зацветает в июне

Гвоздика перистая семейства гвоздичные, многолетняя, начинает цветение в июне. Ценится гвоздика перистая за карликовый рост, высота кустиков всего 20см. Невысокие постоянно цветущие растения хорошо выращивать на балконе или подоконнике в небольших ящиках.

Цветущие растения такого плана отлично подходят для выращивания по краям садовых дорожек, сделанных из природных камней прямо между камнями, они будут прикрывать не удачно подогнанные камни. По выносливости, размеру куста  перистая гвоздика подходит для выращивания в декоративных цветочницах сделанных своими руками из старых вещей и утвари и садовых вазонах.

Карликовый вод перистой гвоздики невысокий сильноветвистый кустик, с многочисленными узкими зелеными листьями.

Цветение наступает в июне и длится до осени, цветки сильно ароматные. Цветки махровые или простые в зависимости от сорта, но те и другие можно подобрать разной окраски белой, розовой, алой. Цветки перистой гвоздики, не смотря на низкий кустик довольно большого размера до 2,5см в диаметре.

гвоздика (3)

Перистой назвали за вид цветка у него лепестки по краю бахромчато резные, серединка всегда темнее лепестков, часто темно бордовая. Поэтому при цветении гвоздика выглядит очень красиво.

Выращивают гвоздику перистую из семян рано весной и высаживают рассадой, посевом непосредственно в грунт в мае, летом посадкой черенков в грунт.

Почву под растения такого плана можно использовать любую, но плохо будет расти на глинистых почвах с плохой проницаемостью воды. Улучшить почву можно добавив в неё песок и известь, гвоздика перистая любит почву известковую.

Выращивание рассады начинают в марте, высевая семена в стаканчики или в ящик, накрыть пленкой или стеклом. Можно поставить в отапливаемый парник. Когда всходы появятся стекло убрать.

гвоздика (2)

С наступлением теплых дней рассаду высадить на постоянное место, полить, а поверхность присыпать мульчей. Место для посадки лучше выбрать солнечное, и в течение первых двух недель регулярно и обильно поливать. Но если погода дождливая поливы лучше сократить. Ведь при излишней влажности гвоздика может покрыться серой гнилью и на ней могут поселиться слизни.гвоздик перист1

Подкормки гвоздике перистой проводить после укоренения раз в год, в качестве удобрения использовать костную муку или гранулированные минеральные удобрения, содержащие фосфор.

Гвоздика перистая выращенная из рассады в первый год цвести будет хорошо, а из семян в грунт слабо. Но на следующий год в цветении они сравняться, и будут обильно цвести в течение 1-2 месяцев.

Из других видов карликовых гвоздик можно выращивать гвоздику серовато голубую (листья сероватые), забытую, песчаную (цветки белоснежные с сильно бахромчатыми краями).

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв