Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Уличные вазоны из бетона своими руками

вазоны (4)Украшением участка могут стать вазоны и цветочницы, сделанные своими руками. Поставить вазоны с цветами можно в любом месте участка, их можно перемещать и передвигать, как захочется и каждый год высаживать в них различные однолетние растения и цветы. Если высаживать в садовые вазоны многолетние низкорослые хризантемы и другие цветы и растения, тогда придется их заносить в теплое помещение на зиму.

Для декорирования участка существует много идей, но это советы по благоустройству для тех, кто хочет создать уют и дизайн при помощи больших вазонов сделанных своими руками из бетона. Вазоны из бетона  отлично смотреться, и выглядят  ничуть не хуже купленных вазонов, которые, кстати, дорого стоят, а вазон, сделанный своими руками, из цемента и песка прослужит долго и обойдется не дорого.

САДОВЫЙ ВАЗОН ИЗ БЕТОНА ЧЕРТЕЖ

Для изготовления садового вазона надо подготовить ровную площадку. По  посередине ее забить отрезок стальной трубы, заглубив его  на 50см в землю. Верхний конец трубы находится на уровне дна будущего вазона. На площадку вокруг трубы  уложить горкой мелкие камни, щебень, битый кирпич, эта горка для установки   каркаса для изготовления вазона. Если каркас делать из досок, то вазон получится только прямоугольный или квадратный.

вазоны (1)

Каркас вазона  обложить раствором, приготовленным из глины и песка в пропорции 1:1. Раствор разровнять по форме каркаса и внизу сделать отмостку в 5 см. Теперь в забитую трубу надо поместить  трубу меньшего диаметра, она будет осью и центром  вазона. На ось надеть шаблон внутренней поверхности вазона и вращая его выровнять поверхность, это получится болванка. Когда болванка высохнет, трещины, появившиеся на ней затереть глиняным раствором.

По болванке установить арматуру из проволоки, она будет находиться в середине стенок вазона. На болванку наложить слой цементного раствора, приготовленного как для обычной кладки или для отмостки. Затем проволочную арматуру и опять слой раствора. Наверх трубы, которая является осью вазона надеть шаблон и вращать его по часовой стрелке, создавая тем самым внешнюю сторону вазона.

Готовый вазон  высушить, накрыв мокрой мешковиной. Затем удалить из вазона ось, перевернуть и установить на место. Получившиеся отверстие в дне вазона служит для стока лишней воды при поливе растений.

вазоны (2)

Садовый вазон можно сделать с основанием, в виде подставки любой формы или на ножке, можно украсить цветками и орнаментом из  цементного раствора или алебастра. Для декорирования на еще не высохшем вазоне можно выдавить или вырезать скребком рисунок, удалив часть раствора. Готовый высохший вазон можно окрасить в любой цвет. Готовый вазон наполнить дренажными материалами и почвенной   смесью. Посадить растения.

Садовый вазон можно сделать из плоской мелкой гальки. Это ручная работа, при которой надо отобранную по размеру гальку надо скреплять цементным раствором. Можно плоской галькой обклеить уже готовый бетонный вазон, тоже получится красиво.

вазоны (3)

Цветочницы для оформления участка и сада можно делать из всех подручных материалов. Годятся старые ведра, кастрюли, ящики и конечно старые спиленные деревья. Заполнить емкости землей, сделав дренажные отверстия можно высаживать в них петуньи и герань.

Из  пней старых деревьев выходят оригинальные цветочницы. Выбрать самый оригинальный по форме пень или корягу.  Удалить подгнившую сердцевину насыпать землю и посадить растения, дренаж не устраивать, древесина и так хорошо пропускает  лишнюю воду. На пне лучше оставить кору и мох. Рядом с такими цветочницами – вазонами можно поставить пни, которые дополнят картину природного стиля. Разбросанные шишки и фигурки лесных зверушек, ежей и троллей, дополнят картину. Ежи и лягушки придают зоне отдыха естественный вид.

Вазон для сада можно сделать из старой бочки, если она деревянная и сильно рассохлась, вставить внутрь полиэтиленовый мешок и цветочница готова. В таком вазоне отлично смотрятся травянистые декоративные травы и свисающая вниз ипомея.

Старые корзины и ящики тоже отличный материал для создания садовых вазонов своими руками.   Заполнить их землей и посадить цветы, поставить в любой уголок участка.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв