Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Перголы декоративные элементы в дизайне участка из дерева и металла

Перголы это нехитрое сооружение, о котором мы часто забываем. Перголы  не дают тень, они больше предназначены для создания декоративного оформления  сада и на участках, поэтому чаще их используют для поддержки вьющихся растений и создания живых навесов и беседок. Перголы устанавливают поперек садовых дорожек, и вьющиеся растения создают красивые цветущие арки.

Рядом с перголами высаживают девичий виноград, плетистые  розы, актинидию, лимонник и многие другие растения, не требующие укрытия на зиму и создающие вертикальное озеленение. Часто по перголам пускают виноград зимоустойчивых сортов, и виноградные кисти красиво свисают прямо в беседку.

Перголы настоящее украшение сада в любое время года, ведь растения на них летом увивают их зелеными побегами и украшают цветками, осенью спелыми плодами и желтыми осенними листьями, а в зимнее время запорошены снегом становятся просто сказочными.

пергола1

Деревянные перголы устанавливают просто как конструкции для декора, и они могут быть просто изогнутыми и узкими, могут быть в виде навеса, но без крыши, могут быть сделаны как беседка для создания красивой декоративной опоры для растений, и обустройства зон отдыха на участке. Если есть деревянные бруски и навыки скрепления брусков на ус, то проблем с обустройством участка не будет.

пергола2Перголы можно сделать из дерева, и металла. Из металлических материалов можно рекомендовать трубы, оцинкованные небольшого диаметра дюралюминиевые профили. Соединять металлические конструкции пергол можно сваркой, или болтами и  заклепками. Перголы должны быть достаточно крепкими, чтобы выдержать растения, овивающие их и с учетом ветровой нагрузки.

Изготовить перголы можно своими руками, предварительно сделав чертеж. Затем трубы или бруски нарезают по определенным размерам и собирают всю конструкцию.

Готовые перголы надо установить в саду или на участке, так чтобы они прочно стояли, особенно деревянные перголы очень тяжелые и массивные легко могут упасть при сильном ветре.

Для установки  надо вырыть ямки глубиной один метр, насыпать в неё песок 10см и положить немного раствора, затем установить опорные планки или трубы, залить раствором до заполнения.

Проверить вертикальность установки можно строительным уровнем или отвесом. Когда раствор хорошо высохнет, и стойки примут устойчивое положение можно приварить перемычки и натянуть проволоку.

Прямо на боковых стойках перголы можно установить скамейку, для этого к боковинам приваривают уголки, к которым болтами крепят деревянные рейки скамейки.

Можно сделать, перголы полностью со всеми перекладинами, а затем установить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв