Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Летний душ для дачи с подогревом

летний душ2Летний душ на даче или участке,  это не роскошь, а необходимость. После работ в огороде и саду просто необходимо принять душ, да и в жаркую погоду освежающий душ хорошо действует на организм, позволяя не получить солнечный или тепловой удар.  Сделать простой летний душ  можно  своими руками.

Для этого, прежде всего надо выбрать место на солнечном месте, чтобы вода в бачке хорошо прогревалась. При желании сделать душ можно с встроенным водонагревателем, тогда душем можно будет пользоваться даже теплой осенью, особенно это полезно для закаливания организма и подготовки к занятию «моржеванием».

Минимальные размера душа 1х1,30 высота кабины может быть 2,30м. Кабину установить на площадку из кирпича или бетона, площадка должна быть выполнена  с небольшим уклоном  в одну сторону, чтобы вода хорошо стекала.

 

 

Можно поставить сточную трубу, а можно не ставить и позволить воде стекать в растения или клумбу с цветами, расположенную  рядом, чтобы вода не пропадала.  На бетонную площадку положить деревянную решётку, чтобы становиться босыми ногами.

летний душЧтобы соорудить кабинку душа надо поставить деревянные или металлические стойки, сверху положить перекладины и на них установить бак для воды. Стороны душевой кабинки не обязательно делать основательными, их можно просто обтянуть брезентом или любой тканью. Такие стены будут хорошо проветриваться и в душе будет сухо. На зиму такие стены у душа можно убрать до следующего сезона.

Душ с подогревом можно устроить своими руками. Вода в баке должна нагреваться солнцем, а чтобы нагрев происходил более рационально можно применить фреоновый конденсатор от старого холодильника.  Его подсоединяют к баку с водой на солнечную сторону, он, обеспечивает конвекцию воды, нагревая её.

летний душ1

Чтобы использовать воду в летнем душе экономно надо установить не кран, а  кран с приводом от ножной педали. На схеме устройства показано, как леска присоединена к крану и пружине.

 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв