Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вода для закаливания организма

Закаливание и здоровье не разделимые понятия, для любого человека. Закаливающие процедуры начинают выполнять с первых месяцев жизни ребенка и продолжают всю жизнь. Закаливание в любой форме укрепляет иммунитет человека, делает его устойчивым к простудам и обморожению.  Все описанные способы закаливания организма водой можно выполнять взрослым, любого возраста, главное помнить, что при закаливании важно соблюдать постоянство и последовательность. Отличный эффект для здоровья человека дает закаливание водой. Вода отличный способ  закаливания.

Последовательность  закаливания.  Рекомендуется начинать закаливание организма с воздушных ванн. Прогулки и пробежки на свежем воздухе в любую погоду.

Затем переходим обтиранию мокрым полотенцем, температура воды для смачивания полотенца не имеет значения. Обтирать надо шею, плечи, руки и туловище, полотенце должно быть не слишком мягким.

Затем протереть тело сухим полотенцем. После продолжить обтирание, спускаясь ниже до самых пяток. Руки и ноги обтирают сверху вниз, затем снизу вверх. Грудь, живот и спину круговыми движениями. Начинать закаливание надо постепенно, с воды комнатной температуры. Постепенно снижать температуру воды.

закаливание1

ОБЛИВАНИЕ ВОДОЙ ЭТАП ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА

Обливания начинают, когда хорошо начнете переносить обтирания водой, которая течет из крана. Начальная температура воды для обливания 35 градусов, постепенно снижать её температуру до 10-12 градусов. Обычно после утреннего умывания производят и обливание водой. Выливать воду надо залпом, чтобы на теле не оставалось сухих мест. Когда привыкнете к обливанию, выполнять его можно медленно наслаждаясь прохладой воды.

После обливания протираем тело сухим полотенцем, растирая тело до ощущения теплоты.

Если полное обливание не допустимо, для вас можно проводить закаливание обмыванием ног. Можно вечером погружать ноги в холодную воду, на одну минуту, увеличивая закаливающую процедуру до трех минут. Начинать с воды в 28 градусов и постепенно снижая её до 12 градусов.

Можно проводить закаливание водой , делая контрастные  ножные ванны. Для этого ставим два таза с водой. В одном теплая в другом холодная. Опускать ноги попеременно в таз с холодной водой, затем в таз с теплой водой. Постепенно снижая температуру горячей и холодной воды, достигаем оптимальных температур для закаливания.

Продолжаем усложнять процедуры для закаливания организма. Переходим к закаливанию холодным душем.

Принимать холодный душ надо только после выполнения предыдущих этапов закаливания, когда организм уже будет приучен к водным процедурам. Хорошо если закаливанием начали заниматься весной или в начале лета, то можно вполне принимать водные процедуры в летнем душе на участке.

Закаливание организма водой должно быть систематическим, перерывы в несколько дней, плохо влияют на организм, он быстро теряет приобретенное привыкание к холодной воде.

Самым пиком закаливания организма считается моржевание – зимнее купание в открытых водоемах.

Переходим к следующему этапу закаливания это купание в ледяной воде.

Специалисты считают, что «моржевание» активизирует физиологические процессы в организме, укрепляя иммунитет.  Одно самое главное условие это консультация врача. Поэтому не следует заниматься моржеванием самостоятельно, лучше вступить в секцию зимнего плавания, там все занятия проводятся под присмотром врача.

моржевание1

Бросаться сломя голову в прорубь не надо, у многих людей и женщин и мужчин, а тем более детей без подготовки сильное охлаждение может вызвать нарушение деятельности внутренних органов, спазм сосудов. Особенно опасно заниматься купанием в ледяной проруби людям с заболеваниями выделительной и воспроизводительной системы. Людям с сердечными заболеваниями и после инфаркта категорически запрещено окунание в ледяную воду.

Для купания в ледяной воде нужно готовить свой организм постепенно и последовательно проходя все этапы закаливания водой. Конечно, есть люди наделенные  крепким  здоровьем от природы, но большинство обычные люди и надо быть крайне осторожными.

Если есть возможность после обтирания снегом или обливания ледяной водой согреться в теплом доме или лучше в бане, то это отличные условия для начинающих «моржей». Нельзя купаться в стихийных прорубях и полыньях, нельзя быть в это время в полном одиночестве. Любое купание опасно, а в проруби и ледяной воде особенно.

Зимним плаванием можно  начать заниматься в любом возрасте, по разрешению медиков. Главное здесь не только физическая подготовка, но и психологический настрой. Ведь надо преодолеть страх ледяной воды.

Начав моржевать, старайтесь не переусердствовать. Время между купаниями должно быть достаточным для восстановления физиологических функций организма, человек должен полностью согреться. Редкие купания в ледяной воде позволяют увеличить срок пребывания в ней, частые сократить время купаний.

Зависит время и частота купаний и от степени подготовки и закаленности человека.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв