Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Первый этап закаливания – воздушные ванны

воздушные ванны2Что такое воздушные ванны? Мы все их часто принимаем, но не знаем, что они так называются. А воздушные ванны это прогулки на свежем воздухе, в любую погоду и любое время суток, даже прогулки под луной по собственному саду — это уже воздушные ванны.

Обычное пребывание на свежем воздухе является воздушной ванной, ведь воздух окутывает организм со всех сторон, мы погружаемся в него, вдыхаем и он придаёт нам бодрости и сил.

Всем известно, насколько для человека полезен любой свежий воздух, насидевшись в душных офисах и квартирах, так хочется вырваться на свободу, на воздух. Прогулки, пробежки и даже проветривание комнат, доставляет удовольствие и укрепляет здоровье.

Принятие воздушных ванн это один из способов закаливания организма, причем полезно это для людей всех возрастов, начиная с младенцев.

Если начинать прогулки весной и продолжать их в зимние месяцы, то при постепенном понижении температуры воздуха происходит закаливание организма,  укрепляется иммунитет и повышаются защитные функции организма.

Но обычное пребывание на воздухе станет действительно целебной воздушной ванной, оказывающей оздоровительное действие на организм, если соблюдать некоторые условия и правила. Организм человека по-разному воспринимает воздушные ванны, все зависит от погодных условий, от силы ветра, температуры воздуха, а также от влажности.

Прием воздушных ванн успокаивающе действует на нервную систему, насыщает кровь кислородом, облегчает дыхание и повышает общий тонус организма. Отмечено, что  после проведения воздушных ванн человек хорошо спит и у него повышается аппетит, это отмечено как для детского возраста, так и для взрослых людей. Но для прогулок надо выбирать места подальше от проезжих дорог, мало пользы будет и при проветривании, если ваш балкон или окно выходят на оживлённую магистраль.

Если вы давно не совершали прогулок, то начинать прием воздушных ванн надо постепенно, тогда организм воспримет это  благоприятно. Начинать прогулки  надо в теплое время года, температура воздуха должна быть не ниже 20 градусов тепла. Для начала надо выбрать день с  хорошей, безветренной погодой.

Одеваться надо для прогулок как можно легче, оставляя сначала открытыми руки, затем ноги и по возможности половину туловища. Гулять по траве или по песку лучше босиком, оставляя на себе минимум одежды.

Начинать приём воздушных ванн  надо с 10-15 минут, постепенно увеличивая время нахождения на воздухе до нескольких часов.

Людям, ослабленным и зябким начинать прием воздушных ванн надо в легкой одежде и сочетать прогулку с  игрой в волейбол или лапту, выполнением самых лёгких физических упражнений.  С минимумом одежды отлично работать на   участке, на даче, в саду ухаживая за растениями, гулять по лесу. Даже занимаясь рыбной ловлей можно принимать воздушные ванны, наслаждаясь свежим воздухом.

После принятия воздушной ванны полезно провести обтирание мокрым полотенцем, обливание ног прохладной водой, это будут первые шаги к закаливанию.  Если есть рядом водоём, река или озеро или вы отдыхаете на море, очень полезны морские воздушные ванны, гуляя по морскому берегу в любую погоду, вдыхая свежий воздух с реки или моря.

Зимой если не можете совершать прогулки, принимать воздушные ванны можно на балконе или даже перед открытой форточкой. Делать это желательно утром, выполняя не сложные гимнастические упражнения, имея на себе минимум одежды.

Принятие воздушных ванн показано всем здоровым людям любого возраста. Особенно полезны процедуры людям с гипертонической болезнью, при расстройствах нервной системы, хронической усталости и с пониженным иммунитетом. Если имеются серьёзные заболевания, проводить такие процедуры можно только по рекомендации врача, хотя надо заметить врачи в наше время редко назначают или рекомендуют приём воздушных ванн, раньше было очень популярно прописывание таких процедур.

Начиная с воздушных ванн надо постепенно переходить   к приему солнечных ванн.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв