Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как играть в волейбол, правила

Как играть в волейбол

волейболИграть в волейбол можно в помещении спортзала, а можно и на открытых площадках. Волейбол командная игра с мячом, но можно играть и не в полном составе, можно играть, встав в кружок при любом количестве участников, так же как и при игре в лапту.

Волейбол отличная тренировка всех мышц, игра на реакцию и ловкость, часто в него играют, не ведя счета очкам, а просто ради игры в мяч, некоторые считают, что при игре в волейбол ровнее ложится загар и поэтому часто играют в него на берегу реки или моря в перерывах между купаниями.

По правилам игры волейбол это командная игра с мячом,  где каждая команда состоит из 6 человек. Размеры площадки 9х18метров или 6х12 метров. Играют через натянутую, через среднюю линию поля сетку.  Ширина волейбольной сетки 1 метр, а длина 9,5 метров. Высота верхнего края сетки,  для игры мужских команд 2,45метра, а для женских 2,25метра.

Игроки должны находиться в определенных зонах игрового поля, как показано на схеме. Игроки 2,3,4 это игроки передней линии, а под номерами 1,6,5 игроки задней линии. Разделение на зоны предусмотрено, чтобы игроки не скучивались и не мешали друг другу, каждый принимает мяч на своей зоне. Во время игры игроки могут перемещаться по всем зонам, чтобы отбить мяч.

Игра в волейбол состоит из 3-х партий, если одна из команд выигрывает две партии, или из 5 если команда выигрывает три. После как сыграна первая партия команды меняются сторонами площадки, и подачу мяча производит  другая команда, смена подач производится после каждой партии.

Когда очки, достигнут 8 одной из команд производится смена сторон, но положение игроков сохраняется прежним, сохраняется и право подачи.

Игра в волейбол начинается с подачи, которая производится по свистку судьи. Для подачи подающий выбирает удобную позу, но при этом не должен переступать линию площадки и даже наступать на неё. Подачу мяча с руки не подбрасывая, считается нарушением.

Правильная подача мяча это если мяч прошел над сеткой и не коснулся её. Ошибками при подаче считаются – попал в сетку, попал в игрока своей команды, упал за пределами площадки, подача двумя руками, подача с руки, с отступлением с места подачи, не ударом, а броском или толчком.

Если команда выигрывает подачу, все игроки на площадке перемещаются на одно место вперед, по часовой стрелке. Удары по мячу игроками должны производиться без удержания мяча, без захвата и без задержек. Каждый игрок может нанести по мячу три удара. Если по мячу наносят удары сразу два игрока, считается за два удара, каждому, поэтому третий удар они нанести по мячу не имеют права.

волейбол1Интересной бывает игра у сетки, часто игроки в сантиметрах от сетки делают удары, по мячу отсылая его на площадку сопернику. Прикосновение игрока к сетке считается ошибкой. При выставлении блока у сетки игрок может касаться, к мячу, дважды и после блока. Игрок не может касаться мяча на другой стороне сетки, это разрешается только при блокировании.

Проигранным считается мяч принимающей командой, или подающая команда теряет подачу, если – мяч коснулся площадки, игрок прикоснулся к мячу два раза подряд, если команда совершила более 3 ударов по мячу или нарушила расстановку игроков при подаче, мяч упал за площадку.

Команда набравшая в игре 25 очков выигрывает партию, если счет равен 24 : 24, то игра продолжается до разницы в счете в 2 очка. 3-ю и 5-ю партию играют до 15 очков но игру продлевают до разнице в счете в 2 очка.

Эти правила игры в волейбол слишком строгие, поэтому на отдыхе играют  произвольно, отступая от некоторых правил, но смысл игры сохраняют.

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.