Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как правильно купаться в водоеме

Кому нельзя купаться в водоеме

купание в рекеКупание в открытых водоемах очень полезно для  здоровья, но если оно позволяет это делать. Купаться можно в море, реке, озере, пруду и в любом другом водоеме, и  в любом возрасте.      Купаться можно в любом водоеме где разрешено купание, если купание в водоеме в принципе запрещено, то лучше этого и не делать.       Вода в водоеме может быть заражена опасными инфекционными вирусами или дно водоема опасное для купания. Водоем может быть не обследован на наличие опасных предметов и из него не взяты пробы воды на наличие опасных бактерий.

Если купание в водоеме разрешено то оно принесет только пользу организму и не приведет к несчастному случаю на воде.

Особенно полезно купание в море и реке, озере, в прудах и заводях обычно вода стоячая и не очень чистая.  Поэтому для купания надо выбирать водоемы с чистой водой и с проточной и купаться только в местах отведенных для этого.

Купание в водоеме  действует на организм человека успокаивающе и укрепляет нервную систему и сердечно – сосудистую систему, особенно если люди здоровы, купаться можно до наступления холодов.

А вот с наступлением морозов, это уже не купание, а занятие моржеванием. Чрезмерное увлечение купанием, в водоемах может привести к серьезным проблемам со здоровьем: слабости сердечной деятельности, возбуждению нервной системы, общему ослаблению организма. Купание в водоеме это не только плавание но и просто купание, погружение в воду хождение по пояс в воде, стояние при слабых волнах все это дает оздоровительный эффект.

Поэтому при купании надо быть осторожными и если вы никогда не купались в  открытых водоемах,  предварительно посоветуйтесь с врачом.

Людям со слабым здоровьем, после длительной болезни, не стоит сразу нырять в воду и купаться. Надо подготовить организм к такой процедуре. Сначала побрызгайтесь водой, походите босиком по кромке воды. Нельзя идти купаться натощак, но и сразу после приема пищи тоже нельзя, только через час после завтрака или обеда.

При  туберкулезе, второй половине беременности, тяжелой форме сердечно — сосудистой недостаточности и  атеросклерозе, купаться в открытых водоемах не рекомендовано.

Купаться можно начинать при прогревании воздуха до 20-22 градуса, а воды 18-20 градусов. С началом  купального сезона  здоровым людям не рекомендуют, купаться более одного раза в день, затем постепенно доводя процедуры купания до трех раз.

Категорически запрещается купаться, приняв алкоголь.

Тем, кто наработался, на участке и  сразу после  физического труда, разгоряченным или сразу после солнечной ванны, резко заходить в воду нельзя. Лучшее время для купания это утренние и вечерние часы, когда солнечная активность снижена. Прежде чем кинуться в воду надо походить по берегу или посидеть на берегу в тени деревьев или под зонтиком.

Слабые, пожилые люди и дети не должны далеко заплывать, не рассчитав свои силы и находиться в воде длительное время, пока появится озноб, это может  нанести вред  здоровью. Кроме того отправляясь на реку не забывайте одевать, головные уборы, чтобы не получить солнечный удар.

Перерывы между купаниями даже в теплой морской воде, должны быть существенными, пока организм полностью не согреется. При первых признаках недомогания надо выйти из воды.  Выйдя из воды, растереться насухо полотенцем и  расположиться в тени.

Дети в своем большинстве любят купание в водоемах. Однако ребенку купаться в открытом водоеме можно начиная только с 2 лет, при этом должно быть тепло, а вода должна прогреться до 22 градусов. Начинать купание надо с нескольких минут, после купания вытереть ребенка насухо и согреть.

Отправляясь на водоем, помните о правилах поведения на воде и мерах оказания первой помощи утопающему.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв