Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как защитить себя от комаров и мошек

Укусы комаров и мошек что делать

комарыВредные кусачие насекомые, нет от них житья, комары это не мухи и защититься от них бывает сложно. На участке, в лесу за городом и на даче нас часто подстерегают кусачие насекомые. Одни из них комары и мошки. Но отличие их по характеру укуса.

Если комар кусает так что сразу это чувствуешь и быстро реагируешь хлопая по нему и уничтожая. То мошка кусает из под тишка, вернее при укусе выделяет специальное вещество что сразу и не почувствуешь  её укуса. А кусают мошки в самые нежные места например на щиколотках, на запястьях рук за ушами.

Зато если место укуса комара сразу видно и оно болезненно, то место укуса одной или нескольких мошек одновременно можно почувствовать спустя некоторое время. На месте укуса мошек остаются красные мелкие пятнышки как бы налитые кровью. Через некоторое время место укуса начинает чесаться и зудеть может появиться отек.

КАКИЕ КОМАРЫ КУСАЮТСЯ

По поводу укаса комаров уже говорили что его чувствуешь сразу. Опасными комарами бывают только их самки, которые питаются кровью, а самцы комаров не кровожадны и питаются соком растений. Самка комара откладывает кладку в 200-300 яиц на листья растений опущенных в водоем, это может быть любой водоем, домашний пруд, бочка с водой возле парника или старая лужа.

Личинки комара развиваются в стоячей или медленно текущей воде. Малярийный комар (анофелес) не только прогрызает кожу человека и сосет кровь, но и переносит возбудителей малярии, являясь разносчиком этого заболевания на человека.

Отличить малярийного комара, от обычного можно приглядевшись, по посадке. Обычный комар сидит, держа брюшко параллельно поверхности, а малярийный комар приподнимает брюшко кверху.

Для борьбы с комарами и предупреждения расплода комаров в жилых и подсобных помещениях надо уничтожать их не позволяя зимовать в помещении. Чтобы защититься от комаров и москитов применяют защитные сетки – накомарники, пропитанные средством от комаров. Для защиты от комаров применяют средства – репелленты на основе диметилфталата и диэтилтолуамида.

Препараты наносят на открытые участки тела, и затем смывают их водой с мылом. В последнее время хорошим отпугивающим комаров средством стала ваниль, комары стали бояться запаха ванили. Можно применять средства с запахом ванили или развести пакетик ванильного сахара в воде и смазать им одежду и тело.

ЕСЛИ УКУСИЛ КОМАР ИЛИ МОШКА

Если укусил комар или мошка то надо немедля принять обеззараживающие меры. Укусы комаров и мошек хорошо обрабатывать нашатырным спиртом или раствором питьевой соды приготовив раствор, из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Эти средства снимают зуд от укусов комаров, покраснение и предотвращают расчесывание.

Главное воздержаться и перетерпеть в первое время от расчесывания места укуса, этим можно только усугубить ситуацию, занести инфекцию. Если перетерпеть то место укуса комара или мошки заживет гораздо быстрее, хотя зудеть оно может регулярно особенно при случайном прикосновении одежды. Но если обширной аллергической реакции не последовало и отек не увеличился, то укус комара и мошки заживет быстро.

МОСКИТЫ НАСЕКОМЫЕ

Москиты мелкие двукрылые насекомые длиной 1,3-1,5 мм, светло желтого цвета. Распространены москиты в основном в южных районах страны, на Кавказе, в Крыму и в Средней Азии. Некоторые москиты являются переносчиками и возбудителями москитной лихорадки паппатачи, пендинской язвы и некоторых других заболеваний.

МОСКИТЫ КУСАЮТ ЛЮДЕЙ

Кусают людей москиты в основном в ночное время, укусы сопровождаются жжением и зудом. Москиты, залетев ночью на свет в комнату, могут скрываться под шторами,  в других затененных местах.  Для борьбы с москитами надо не допускать их размножения и стараться по возможно дезинфицировать помещения, подвалы и погреба, насекомые часто скапливаются именно там в теплых местах на зимовку.

МОКРЕЦЫ НАСЕКОМЫЕ

Мокрецы вредные, дотошные насекомые – мелкие крохотные комарики длиной 1-2,5 мм, также известные как «мошки». Массовое появление мокрецов приходится на весну – апрель, май и полностью исчезают к осени.

Наиболее многочисленные скопления мокрецов происходят  в лесах, низинах оврагов и в кустах. Насекомые облепляют кожу человека и чем вызывают сильное раздражение и покраснение. Меры борьбы и предохранения такие же, как и от комаров и москитов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв