Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Водные процедуры для закаливания

Модно, полезно и доступно заниматься водными процедурами  — гимнастикой в воде. Часто практикуются занятия аэробикой в бассейне, разновидность занятий в бассейне – аквабилдинг. Даже простое плавание в водоеме или бассейне относится к водным процедурам и закаляет и укрепляет здоровье, благотворно влияет на состояние костной системы, насыщает тело энергией и способствует похудению.

Занятия в воде и водные процедуры любого рода полезны детям и людям всех возрастов. Особенно рекомендованы водные занятия людям с ревматизмом, с психическими заболеваниями и заболеваниями опорнодвигательного аппарата.  Человек в воде не чувствует тяжести своего тела и отлично владеет им.

Водные процедуры для закаливания и укрепления здоровья это ходьба и бег в воде, простые гимнастические упражнения в воде хорошая реабилитация человеку, перенесшему  любое заболевание.

Водные процедуры в бассейне надо выполнять в спасательном жилете, чтобы тело было в подвешенном состоянии, тогда модно свободно выполнять движения ногами. Выполняя физические упражнения в воде, не ощущается боли в отличие от занятий обычной гимнастикой на суше. Вода обладает выталкивающей силой и помогает выполнять упражнения.

упражнения в воде

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗАКАЛИВАНИЯ

Начать надо с ходьбы в воде. Склониться немного вперед и  двигать ногами, как при ходьбе или беге на суше, стараясь держать равновесие. Руки согнуты на 90 градусов,  делают махи вперед и назад, так будет легче ходить. Для бега в воде надо ногами «крутить велосипед».

Упражнение для похудания по линии талии и укрепления мышц бедер и рук.  Правая нога вперед и чуть влево, корпус повернуть вправо, левая рука согнута в локте. Руками выполняем размашистые движения «маршируем». Сменить положение ног и рук и выполнить еще раз.

Упражнение для тазобедренных суставов. Придать телу строго вертикальное положение, ступни вытянуты, как при стоянии на носочках. Руки развести в стороны. Плавно развести прямые ноги в стороны, свести ноги, прижав колени.

Все занятия в воде начинать с ходьбы и бега, уделяя этим упражнениям по 10-15 минут. Упражнения в воде выполнять по 10-12 раз. Постепенно увеличивая нагрузки, прибавляя по несколько минут и несколько повторов.

Тренировки можно проводить в бассейне и в открытом водоеме, совмещая упражнения с процедурами закаливания организма.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв