Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Фонтанчики на даче своими руками

фонтанчики своими рукамиМаленький водоем в формате фонтанчика настоящая находка для украшения садового участка и особенно уголка отдыха. Сделать небольшой фонтанчик доступно каждому,  причем сделать его можно своими руками без особых хлопот. Даже маленький фонтанчик станет настоящим оазисом в жаркое лето и будет притягивать к себе и вас и детей и ваших гостей.

Фонтанчик можно расположить в любой части сада, среди цветника с папоротниками и гейхерами, или прямо возле веранды.

Фонтанчик, расположенный рядом с растениями любителями повышенной влажности воздуха будет создавать еще и благоприятный для них климат. Создать фонтанчик можно в любом стиле, в котором устроен уголок отдыха в  вашем саду, он его  поддержит и дополнит оригинальность.

Фонтаны устанавливают в искусственных водоемах и прудах, это создает благоприятную среду в водоеме и поддерживает его биологическое равновесие. Фонтаны обычно располагают в самой глубокой части пруда, а если пруд не глубокий можно сделать плавающий фонтан. Все оборудование для фонтана прячется под воду, чем придается естественный вид, его надо расположить так, чтобы вода не попадала на каменную дорожку, иначе это приведет к ее разрушению.

Для устройства фонтанов, да еще и с подсветкой используется специальное оборудование, а мы сделаем небольшой фонтанчик своими руками, на даче где нет пруда или другого водоема для устройства настоящего фонтана.

фонтанчикФонтан можно сделать арычного типа, это когда фонтан будет получать воду из водопровода, затем попадая в специальную канавку, с каскадами из камней, вода будет стекать по ней и использоваться для полива насаждений, или будет стекать в естественный водоем, находящийся неподалеку. Такой фонтан будет выглядеть как природный родник.

Для изготовления такого фонтана надо подвести водопроводную систему на нужное место и установить трубку вертикально. Затем замаскировать ее, оставив всего 1см.

Для декорирования и маскировки трубочки можно применить камни, ракушки, черепки битых горшков, вода стекая по ним будет играть на солнце и создавать приятный эффект настоящего родника.

С таким фонтанчиком нет проблем и сделать его легко и эксплуатировать. Включать его можно тогда когда есть необходимость и когда вы находитесь в зоне отдыха, а на  зиму надо просто отключить воду. На следующий год немного поправить и обновить декорирующие элементы и можно запустить фонтан — родник. Если установить под  фонтанчик  несколько емкостей можно изобразить каскадный источник, вода будет переливаться с одной чаши в другую. В качестве чаш можно использовать пластиковые тазы с насыпанными в них камнями или речной галькой.

Фонтан своими руками можно сделать циркулирующего типа применив насос для этого можно использовать любую емкость, металлический или пластиковый таз, гончарное кашпо или пластиковое. Емкости можно придать любой декорирующий вид, затем на дно установить небольшой насос с отведенной вертикально трубкой. Сверху насоса установить  металлическое или пластиковое ограждение, которое разделит емкость для фонтанчика пополам горизонтально.

На это ограждение можно уложить декоративные предметы, камни, ракушки и крупные бусы. Теперь налить в емкость воды и запустить насос. Фонтанчик начнет свою работу. Установить такой фонтан можно в любом месте, только периодически надо подливать в него воду. Осенью насос можно снять и убрать на хранение до весны. Если сверху емкость накрыть декоративным предметом и воду пустить по нему, вода будет стекать в емкость, по всей  рельефной поверхности создавая природный эффект.

Сделать и установить фонтанчик на даче выходного дня, можно посередине небольшого водоема сделанного из пластиковой емкости или старой детской ванночки.  Для этого емкость надо установить в отведенное для этого место и подвести к ней водопроводный гибкий шланг с рассекателем. Закрепить его в вертикальном положении, чтобы брызги поднимались вверх. Искусственный водоем заполнить пластиковыми  растениями, уточками и рыбками. Когда отдых закончится воду от фонтанчика отключить, водоем почистить и запустить при следующем приезде.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв