Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Однолетние цветы для клумбы — левкои маттиола

Сразу надо заметить что речь идет об одном и том же цветке левкои и есть маттиола. И интересно что ночная фиалка это разновидность маттиолы розовой. Однолетних цветов очень много, но мы выбираем самые лучшие для своей местности, с учетом того, чтобы с ранней вены и до поздней осени они давали красивее цветы и сочную зелень для украшения.

Многие однолетники обладают прекрасным ароматом это левкой-маттиола ночная фиалка, табак, резеда. Поэтому такие цветы используют для посадок вблизи дома, беседки и зоны отдыха их выращивают на балконе или окне в ящиках.

Если надо иметь цветущую клумбу в течение всего лета, то посадите  маттиолу  разных сроков цветения.  Эти цветущие растения цветут продолжительное время за счет, того что цветки расположены на соцветиях в виде кистей и раскрываются начиная снизу и до самой макушки.

Отдельного внимания требует маттиола рогатая ночная фиалка которая не отличается красотой цветения но обладает прекрасным ароматом в вечернее и ночное время.

левкое метиола (2)

Левкой (маттиола) – используется для посадки на клумбах, вдоль дорожек и возле беседок, за счет многообразия сортов по цвету и форме цветков, цветочная клумба имеет очень нарядный вид. Отлично растут левкои на клумбах с другими однолетниками, например с цинниями или космеями.

1-1 (1)

МАТТИОЛА ДЛЯ БУКЕТА

Махровые сорта маттиолы  для букетов, но их не срезают как  обычные цветки, а выдергивают с корнем, корни моют и растение ставят в вазы с водой, стоять такие букеты маттиолы будут очень долго, сохраняя свежесть.

МАТТИОЛА СОРТА ПО СРОКАМ ЦВЕТЕНИЯ

Маттиола по сортам  подразделяются, на летние, осенние и зимние сорта. Однако большей популярностью пользуются летние.

Летние левкои имеют два вида – ветвистые и одностебельные. Одностебельные левкои сортов «Бриллиант», «Эксцельзиор» имеют прямой стебель высотой 70 см с крупным соцветием и махровыми цветками.

Одностебельные растения имеют один стебель с соцветием до 40см состоящим из махровых крупных цветков. Сроки цветения ранние, средние и поздние,  поэтому для поддержания постоянно цветущей клумбы с левкой, надо высевать растения с разными сроками цветения.

Из ветвистых можно выделить лучший сорт левкоев «Москва» с красными цветками, «Белый» — имеет цветки белого окраса с зеленоватым оттенком. Сорт левкоев «Фиолетовый» идеальный для букетов с фиолетовыми цветками.

3-1

Коротко ветвистые левкои бывают компактным кустиком высотой всего 30-40 см. и красивыми махровыми цветками, подходят для букетов и для выращивания на балконе или в горшочках на подоконнике.

Лучшие сорта левкоев ветвистых – «Лавандовый», «Кармазиновый» с ярко алыми цветками.

Ремонтантные сорта левкоев имеют сильноветвистый куст с раскидистой кроной высотой 50-60см.

Ценится ремонтантные сорта левкоев за продолжительное цветение. Лучшие сорта – «Карминнорозовый» левкой с крупными цветками, «Победа», «Розовый».

ЛЕВКОИ МЕТТИОЛА  СЕМЕНА

Левкои высевают семенами  в открытый грунт с наступлением теплых дней, чтобы создать клумбу с непрерывно цветущими левкоями их надо  высевать через каждые 12-15 дней. Семена вносят в почву рядами, приготовив посевные бороздки глубиной 0,5см.

2-1

Почву после посева прикатывают, чтобы семена лучше закрепились и их не выдуло ветром. Всходы цветов появляются быстро, примерно через 7-9 дней. Чтобы растения лучше развивались, их прореживают, оставляя по одному через 20-30 см. в зависимости от сорта. Левкои любят питательную перегнойную почву, регулярный полив и подкормки минеральными удобрениями.

Чтобы получить цветущие растения раньше левкои выращивают через рассаду. Семена  левкое на рассаду высевают в ящики в марте и накрывают пленкой. При появлении всходов пленку снимают и подросшие саженцы пикируют в отдельные стаканчики.

Семена маттиолы ночная фиалка высевают прямо в грунт, она быстро всходит и растет быстро. Высаживать такую ночную маттиолу саженцами не желательно, ростки ночной фиалки очень нежные и плохо переносят пересадку.

МАТТИОЛА ДВУРОГАЯ НОЧНАЯ ФИАЛКА

Цветы фиалки мелкие, простые, типичной для крестоцветных растений формы с четырьмя лепестками, собраны в соцветия – рыхлые кисти. Цветы могут быть фиолетовой, розовой, пурпурной и белой окраски.

Красотой цветки ночной фиалки не блещут и на срезку для составления букета не годятся, кроме того  днем все цветки закрываются, чтобы не терять свой аромат под солнцем.

фиалк

 

Однако с наступлением сумерек маттиола рогатая распускает свои мелкие но очень душистые цветочки.  Ночная фиалка наполняет вечерний и ночной воздух тонким приятным ароматом, не свойственным другим растениям в саду.

фиалка3

Ночная фиалка маттиола рогатая розовая высокий кустик с тонкими побегами, которые постоянно полегают и выглядит растение не очень аккуратно. Но если посадить ночную фиалку среди других однолетних цветов то днем не клумба не будет выглядеть пустынно, а вечером будет источать приятный аромат мелких розовых цветочков маттиолы двурогой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв