Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

РЕЗЕДА ДУШИСТАЯ НА КЛУМБЕ

Резеда, душистая не имеет красивых цветов во время цветения, но часто её выращивают ведь это не только прекрасное имя, но и замечательное однолетнее растение с отменным ни с чем, ни сравнимым ароматом. Резеда растение в природе однолетнее, двулетнее и многолетнее растение, встречается в Африке, северных её районах в Европе и частично в Азии.

Резеда душистая Reseda odorata L. семейства резедовые в природе растет как многолетнее растение. В культуре нашей местности выращивают резеду душистую как однолетнее растение. Декоративное однолетнее растение резеда часто высевают на клумбах частных участков и для украшения парков и скверов.

Растение с полулежачими стеблями, высотой до 20-25см, листья зеленые, темные, ланцетные. Цветы резеды невзрачные, не привлекающие взор, собраны в кистевидные плотные соцветия.

1

Резеда душистая цветок с белыми, желтыми, зеленоватыми или другими  спокойной окраски цветками хорошо смотрится с яркими цветками других растений. Цветы резеды в срезанном виде долго сохраняют свежесть и источают приятный аромат. Резеда, не смотря на свой невзрачный вид, отличается приятным запахом. Поэтому благодаря  аромату во время цветения резеда и выращивается в открытом грунте но как однолетнее растение высевая семена резеды ежегодно.

Резеда душистая подходит для посадок, как на клумбах, так и в балконных ящиках, отлично освежит воздух возле зон отдыха на дачном участке, если посадить ее в декоративные вазы и создать  природный ландшафт.

2

Нравится аромат резеды душистой, но смущает невзрачное цветение, посадить  резеду в компании с красивоцветущими однолетниками, не источающими аромат, например с циннией или нежной космеей.

Лучшие сорта резеды душистой для клумбы – Виктория, Голиаф, Рубин, Маше, Виктория, Габриэль. Все сорта отлично подходят для выращивания на клумбах и в ящиках на балконе, в вазонах под окнами.

Размножается резеда семенами, семена высевают в марте в стаканчики, наполненные земляной смесью для растений или в ящики. Когда саженцы подрастут, и наступит теплая погода, их высаживают в открытый грунт, хотя ростки холодостойкие и отлично переносят легкое похолодание.

Пересадку резеда переносит плохо, поэтому чаще её семена высевают прямо в открытый грунт, если нет возможности выращивать рассаду в стаканчиках. При посадке резеды душистой в открытый грунт рассадой цветение наступает на 2 недели раньше, чем при посеве прямо в открытый грунт.

3

Всхожесть семян резеды хорошая, всходы появляются через неделю. Расстояние между растениями оставляют 15-20см. Цветение  начинается в июне и цветет резеда непрерывно до самой зимы. Клумба с резедой душистой источает приятный аромат, привлекающий пчел, которые проводят опыление и собирают нектар.

 Уход за резедой душистой самый простой, главное чтобы получить всходы. Затем умеренный полив, прополка и наслаждение ароматов цветков резеды.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв