Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Наперстянка, цветок сказка посадка выращивание

Отличный выбор для выращивания в саду наперстянка. Наперстянка или дигиталис  сказочный цветок, цветок эльфов. Давно известное растение, вполне адаптировано к выращиванию на многих территориях нашей страны.

Растет  в дикой природе как многолетнее травянистое растение с горизонтальным корневищем и прямостоячем стеблем. Высота наперстянки до одного метра. Прикорневая розетка низкая состоит из листьев. Листья крупные, продолговатые, зеленые.

Цветение  наперстянки продолжается, около двух месяцев. Начинает цветение, распуская нижние бутоны в июне,  и макушка распускается в августе.

Цветки наперстянки удлиненно – колокольчатые, расположены в виде односторонней кисти на верхушке стебля.

наперстянка

Видов наперстянки в культуре около тридцати, могут быть однолетними, двухлетними и многолетними. Цветки колокольчики различного окраса, но все одной формы и расположения на длинной кисти.

наперстянка1Наперстянка отличено растет на солнечных местах, в тени и полутени. Поэтому её выращивают во всех уголках сада. Высадить наперстянку можно вдоль садовой дорожки, или в дальнем уголке сада. Отлично смотрится наперстянка в группе с мальвами и на фоне хост в тени деревьев.  Посадить её можно возле забора из штакетника или сетки, ведь она вполне высокая, при хорошем поливе вырастает до 1-1,3 метра  и будет служить зеленой цветущей изгородью.

Выращивают наперстянку семенами. Семена можно собрать с понравившихся растений, плод наперстянки выглядит в виде двухстворчатой коробочки, опушенной волосками. Лучшие самые сильные семена с нижних семенных коробочек. Когда отцветут нижние цветки, коробочки надо срезать и положить в теплое сухое место, на дозревание.

Когда коробочки с семенами высохнут их надо вскрыть. Чем свежее семена, тем дружнее всходы. Поэтому собранные семена надо посеять весной следующего года. Высевать их можно в открытый грунт с наступлением теплых дней. Можно высаживать рассадой выращенной из семян, посеянных в феврале или начале марта.

При рассадном способе выращивания наперстянки цветение может наступить в первый год, при посеве в грунт цвести будет только на следующий год.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв