Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Колеус выращивание в открытом грунте

колеус (1)Колеус цветок  домашнее растение, но чаще его выращивают в открытом грунте. На свежем воздухе колеусы прекрасны, они могут свободно разрастаться и много солнца и света только на пользу таким прекрасным пестролистным растениям.

Колеус в домашних условиях тоже не плох и привлекает в нем редкостные, разнообразно окрашенные листья. Второе название колеуса комнатная крапива,  за схожесть в строении побега и листьев. Выращивают колеусы в домашних условиях на солнечных окнах, растение светолюбивое,  при хорошем освещении окраска листьев становится еще более выразительной.

Колеус любит легкую питательную почву, регулярный полив и подкормки.

Чтобы побеги и листья колеуса не сильно вытягивались его надо держать на светлом месте и производить прищипывание побегов, чтобы отрастали боковые, тогда цветок будет с пышной хорошо построенной кроной. Комнатные колеусы размножаются черенками и семенами.

КОЛЕУС В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Как же получилось, что комнатные колеусы стали выращивать в саду? Очень просто, так же как и фуксию, которая комнатное растение, но отлично растет в саду на клумбах и как ампельное цветущее растение, к этой же серии растений можно отнести и бегонию. Колеусы как растения для сада, могут быть только однолетниками, они на улице не переносят холода и быстро погибают при понижении температуры.

колеусы (5)

Поэтому для выращивания колеусов в саду их высевают рано весной в теплицах, пикируют в возрасте 2-х недель и затем с наступлением теплых дней высаживают в открытый грунт. Колеусы в открытом грунте цветут и их семена можно собирать и высевать в почву на следующий год. Эти же семена колеуса можно использовать для выращивания домашнего колеуса, посадить семена сразу после сбора в цветочный горшок и уже спустя пару месяцев будет прекрасный домашний цветок колеус.

колеусы (4)

 

Семена колеуса можно собрать с растения, а можно приобрести, причем в настоящее время есть несколько разновидностей растения с разным окрасом листьев.

Как выращивать колеус из семян в открытом грунте

Семена растения очень мелкие, как у петуньи, поэтому высевают их в ящик наполненный почвой, с песчаным верхним слоем. Когда семена посеяны на песок, их не надо присыпать землей, только полить и накрыть стеклом и пленкой.

колеусы (6)

Всходы колеуса появятся через 10 дней. Росточки очень мелкие, поэтому пикировать их надо не ранее чем они подрастут до 1,5-2 см. Рассадить растения в стаканчики и дать им еще подрасти. С наступлением теплых дней рассаду колеусов можно высадить на клумбу.  Они отлично смотрятся на рабатках и бордюрах в сочетании с другими однолетними или двулетними растениями. Пестрые листья колеуса отличный фон для цветущих цинний и львиного зева.

колеусы (1)

Кустики колеуса быстро разрастаются, поэтому не надо их выращивать слишком близко друг к другу. Чтобы они хорошо кустились надо обломать макушку после высадки в сад.

виолаа

 

Когда у колеуса появится цветочная стрелка, которая дает соцветие, не имеющее большой декоративной ценности, её лучше удалить, тогда растение будет лучше расти и не потеряет своей привлекательности.

Если нужно собрать с колеуса семена можно оставить пару соцветий, но надо помнить что семена очень мелкие и могут легко высыпаться в почву.

колеусы (2)

Осенью самые красивые кусты колеуса можно выкопать и посадить в цветочные горшки, продолжать выращивать колеус в домашних условиях. За зиму можно вырастить колеусы для сада, размножая их черенками, которые хорошо и быстро приживаются.

Если такой возможности нет, то на следующую весну все начнем сначала, вырастим колеусы из семян или купим готовую рассаду и посадим их в саду.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв