Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВЕРБЕНА УХОД В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

ВЕРБЕНА СЕМЕНАМИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Вербена садовая это красивоцветущее растение. Представлена вербена семенами различной окраски, благодаря чему можно создать в открытом грунте из вербены красивую клумбу как в грядке так и в горшках и кашпо.

Кроме того вербена садовая имеет три разновидности отличающиеся формой роста, и каждый вид вербены может найти свое место на участке. Низкорослую вербену семенами по краю садовой дорожки.

Вербену с ползучими побегами посеять семенами на альпийской горке, а вербену плетистую в подвесных кашпо или в напольных вазонах возле беседки.

вербена однолет (1)

Вербена садовая гибридная представлена тремя видами это:

 

вербена низкая до 30см,

вербена мамонтовая с ползучими побегами до 50см

вербена обыкновенная плетистая до 40см.

вербена (5)

Все три вида вербены садовой однолетние растения. Отличный  однолетник, вербена однолетняя  образует красивый компактный кустик, полностью покрытый плотной зеленой листвой и соцветиями. Подходит для озеленения балконов, корневая система у вербены однолетней не очень мощная и слабо развита, поэтому цветы хорошо растут в неглубоких ящиках.

Вербена однолетняя  выращивается на самых солнечных местах, хорошо переносит жару, листья совершенно не теряют своего сочного зеленого  цвета, не выгорают и яркие не крупные цветки имеющие различную окраску.

вербена (1)

Цветет вербена все лето с июля до поздней осени выгоняя боковые побеги и образуя новые цветоносы и при этом остается компактным низким кустиком. Рекомендуется срезать отцветшие.

Красиво смотрятся цветы вербены однолетней в садовых вазонах. Достаточно высадить 3-5 кустиков, и через пару недель они так хорошо  дадут боковые побеги, что заполнят все пространство вазона.

Цветки мелкие, собраны в соцветия зонтики. Поэтому получаются пышные шапки мелких цветочков, различной окраски.

вербена (2)

Можно приобрести семена вербены садовой с определенным цветом, а можно приобрести семена вербены садовой смесь расцветок.

Выращивают вербену обычно из семян, чтобы цветение наступило раньше, высевают в ящики, еще в марте, накрывают пленкой. Подросшие саженцы пикируют в стаканчики. С наступлением теплых дней  высаживают в открытый грунт.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв