Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АУБРИЕТТА  НА УЧАСТКЕ  ПОСАДКА

Аубриета симпатичное многолетнее цветущее  растение, семейства крестоцветные. Отличается своим небольшим ростом, кустики вырастают высотой всего до 15см, и падают под весом цветков.

Поэтому это идеальное цветущее растение для выращивания среди каменистых поверхностей, на неровных участках с террасами из камня и в альпинариях. Аубриета гибридная сиреневая растет как барвинок или ясколка  войлочная, только цветков больше и они ярче.

При разрастании побеги накланяются и немного стелятся, за счет этого  кустик хорошо разрастается, побеги, опустившись на землю, прирастают, выпуская корни, если почва влажная, создавая новые куртины. Весной серо зеленые опушенные листья украшают растение, в мае  сиреневая аубриета зацветает.

аубриета1

Аубриета многолетняя гибридная цветет белыми, голубыми, сиреневыми или розовыми цветками в зависимости от гибридного вида, которые отличаются в основном только окраской цветков. Цветки не крупные всего до 2см в диаметре, но их так много, что они полностью покрывают все листья и побеги, образуя сплошной ковер из ярких цветов.

За особенность цветения и ценится аубриета многолетняя.  Цветение начинается раньше всех остальных низкорослых многолетников.

АУБРИЕТА МНОГОЛЕТНЯЯ ГИБРИДНАЯ ПОСАДКА И УХОД

Выращивать аубриету легко, главное получить всходы. В уходе растение не прихотливое, отлично растет на песчаных и супесчаных почвах, с умеренным поливом. Хорошо цветет и разрастается на солнечных местах и в полутени, выглядит очень декоративно.

аубриета посадка

Полив требует умеренный, но вот подкормки желательно проводить минеральными удобрениями в начале весны азотными удобрениями и осенью содержащими фосфор и калий.

АУБРИЕТА  СЕМЕНАМИ ПОСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Аубриету выращивают из семян, посев можно производить весной или осенью под зиму. Осенью можно посадить и размножить делением куста, летом укоренением зеленого черенка.

Размножение и посадку многолетников даже такого плана как аубриета лучше проводить делением куста. Если она хорошо разрослась, то осенью можно выкапывать молодые кустики этого года.

аубриета

Если растение на одном месте растет  4-5 лет, то куст можно выкопать полностью и разделить, на отделенные корни. Посадить на выбранное место. Такие части растений хорошо и быстро приживаются, если пересадить рано весной, то цвести будет уже в этом году. Приживаются после пересадки хорошо.

Аубриета многолетнее растение, но без укрытия зиму может не пережить. Поэтому нужно создавать хоть легкое укрытие из опавших листьев деревьев  и собственных срезанных побегов. Осенью побеги растения срезать и оставить на клумбе. Срезка побегов осенью стимулирует отрастание новых весной.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв