Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАКИЕ ВЫРАЩИВАТЬ ЦВЕТЫ НА БАЛКОНЕ В ЯЩИКАХ

Озеленение балкона цветы на балконе в ящиках

Лоджии и балконы делают, чтобы люди могли посидеть на свежем воздухе и посмотреть на окружающий мир. Однако в последнее время их чаще всего остекляют и используют совсем для других целей.

Конечно при нашей экологии и транспортных потоках посидеть на балконе с чашкой чая не очень нравится, но, тем не менее, остаются еще любители, которые устраивают на балконах цветочные клумбы. Не имея садового участка так приближаем природу к себе, прекрасные цветы и растения в балконных ящиках не только красиво но эти растения защитят попадание грязного и сухого воздуха в помещение.

В деревянных балконных ящиках цветы растут лучше, чем в пластиковых ящиках для цветов. Деревянные стенки ящика лучше пропускают кислород к корням обеспечивают их проветриванием и поэтому цветы лучше растут и цветут.

Хотя в пластиковых готовых балконных ящиках почва остается дольше влажной и цветы можно реже поливать.

2-5 (1)

Цветы в балконных ящиках издают приятный аромат и создают свежесть очищают воздух и поднимают настроение.

Поэтому мы покупаем балконные ящики для цветов или изготавливаем их своими руками, но при этом надо правильно подобрать цветы способные расти в таких балконных ящиках, затем правильно за ними ухаживать чтобы они долго цвели и конечно надо знать какие растения можно оставить на зиму в цветочных ящиках а какие убрать на хранение или придется проводить их посев ежегодно.

Устанавливать ящики с цветами можно за пределами балкона, если их правильно закрепить.

озеленение балконов (4)

ЛУЧШИЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В БАЛКОННЫХ ЯЩИКАХ

Для озеленения балконов  и окон в ящиках лучше всего выращивать  однолетние цветы. Однолетние цветы хорошо растут, в ящиках и вазах,  обильно цветут и осенью их стебли можно убрать, а весной высеять  вновь.

В городах где зимы мягкие и не бывает сильных морозов можно выращивать в ящиках многолетние растения. Таким растениям не требуется укрытие или только легкое укрытие на зиму. Такие растения могут расти в цветочных ящиках несколько лет без пересадки. Название растений для выращивания в ящиках на балконе многолетние: арабис альпийский, иберис вечнозеленый, ирис низкорослый, колокольчик маленький, камнеломка моховидная, седум, барвинок маленький, аквилегия, астильбе.

белые у колонки

Какие цветы лучше выращивать в балконных ящиках, конечно какие больше подходят для ваших условий. Выбор можно сделать по высоте растения например:

высокие — клубневые георгины, табак душистый, кореопсис, львиный зев, высокорослые сорта бархатцев и циний;

средние — львиный зев, астры, семенные георгины, гвоздика Шабо,левкое;

гвоздика (3)

низкие — лобелия, резеда, алиссум, виола, маргаритки, петунии, карликовые сорта бархатцев и циний.

Кроме того отлично растут в ящиках на окне и балконе вьющиеся и ампельные цветочные растения. Названия цветов для балкона: бобы турецкие, ипомея, горошек душистый, настурция плетистая,петуния ампельная, фуксия лежачая и герань щитовидная.

Многолетние растения не смогут зимовать в балконных ящиках, они просто вымерзнут, или их надо будет заносить в теплое помещение, в подвал или погреб. Конечно, все зависит от климатических условий, но в основном для выращивания на балконах используют однолетние цветы.

Copy-of-петуния-2019-1

 

ПЕТУНЬЯ ЦВЕТЫ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЯЩИКАХ НА БАЛКОНЕ ОКНЕ И НА ОГРАДЕ

Отличными растениями для выращивания в ящиках считаются петуньи, они цветут все лето до самых заморозков. Цветение непрерывное и продолжительное. Цветы красивые не требуют особого ухода, кроме своевременного увлажнения. Для лучшего роста и цветения рекомендуется вносить минеральные удобрения так как корни растений в ящиках ограничены в пространстве и теряют способность полноценно получать питательные вещества из окружающей почвы.

4-3

В настоящее время сортов и видов петуньи большое количество, различных окрасов и размеров цветка, они неприхотливы и не требуют особого ухода кроме своевременного полива.

Кроме них можно высаживать виолу,  фиалку душистую, львиный зев и конечно настурцию.

Петунья отлично соседствует в цветочных ящиках с диасцией, покрывающейся розовыми мелкими соцветиями, с белой  и красной вербеной и геранью всех расцветок  львиный зев.

вербена (4)

 

Из плетнистых однолетних растений для балконов можно рекомендовать, цветную фасоль, вьюнки, ипомею. В ящиках возле решеток можно высаживать овощные культуры, и закреплять их плети по мере роста. Это могут быть  сорта огурцов для выращивания в открытом грунте, высокорослые томаты и овощной горошек. От таких растений на балконе двойная польза, тень, зелень, цветы и вкусные овощи.

Цветы с ароматом имеют значение при выращивании на окнах и балконах. К наиболее ароматным цветам относятся алиссум, табак душистый, резеда, ночная фиалка, душистый горошек, левкое.

виола (2)

Выращивать цветы надо с учетом месторасположения по отношению к сторонам света. На солнечной стороне выращивают в ящиках требовательные к свету и в то же время устойчивые к высоким температурам цветы. Такие как астры, петунии, вербены, гвоздики, левкое, флоксы, львиный зев, цинии и сальвии, ипомея настурция. Все цветы в ящиках на балконе и подоконниках лучше растут в полутени или там где нет полуденного солнцепека.

настурция разн (2)

Особое внимание при устройстве цветника на балконе надо уделить почвенной смеси, которой будут заполнены ящики. Ведь пространство для корневой системы цветов весьма ограничено, поэтому почва должна быть максимально питательной, кроме того периодические подкормки сделают цветник еще более живым.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв