Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как заварить чай с травами

заваривать чай с травамиФито чай содержит много минеральных веществ, витаминов и биостимуляторов. Поэтому чай из лекарственных трав может заменить в некоторых случаях таблетки. Особенно травяные чаи хорошо пить весной, когда особенно ощущается недостаток витаминов и проявляется хроническая усталость. В лесу, поле и на участке достаточно полезных трав, которые можно собирать травы можно уже ранней весной. Чай из трав ароматен, действует мягко, не вызывает привыкания.

Вкусный и полезный  чай из гибискуса, или суданской розы, он укрепляет стенки сосудов и защищает организм от болезнетворных микробов. Чай каркаде понижает давление, поэтому гипотоникам увлекаться им не стоит. Заваривать каркаде надо в стеклянном или фарфоровом чайнике, готовится чай из одной столовой ложки на стакан воды. Вместо сахара надо добавить в чай каркаде мед.

Чай приготовленный из ягод облепихи благотворно действует на пищеварение, обмен веществ и хорошо восстанавливает силы. Для приготовления достаточно, чайной ложки ягод облепихи на стакан кипятка.

Отличное средство при нервном напряжении это чай с травой мелиссы.  Теплый свежее заваренный чай надо пить при простудах и заболеваниях горла, прохладный отлично освежает в жару. Для приготовления надо чайную ложку мелиссы залить стаканом кипятка, процедить и пить пол стакана утром и вечером до еды.

Смешав в равных долях листья мяты и цветки ромашки, взять чайную ложку смеси и залить стаканом кипятка, настоять 10 минут, когда слегка остынет разлить через ситечко по чашкам и травяной чай пить с мёдом.

Чай можно заварить с листьями чёрной смородины, будет не просто приятный ароматный чай, но и насыщенный витамином С. Пить такой чай можно как тёплым, так и холодным. Поэтому надо взять две столовые ложки листьев, залить двумя стаканами кипятка, дать постоять 10 минут, процедить и пить несколько раз в день.

Смешать в равных частях траву душицы, чабреца и мать-и-мачехи, взять 1 столовую ложку смеси и залить стаканом кипятка, настоять 5-10минут и пить как целебный чай.

Понизить давление и поддержать его в норме поможет чай из мяты, душицы и корня валерианы. Все травы смешать и измельчить, на стакан кипятка взять чайную ложку сбора, настоять и процедить пить как успокаивающий чай.

Чай из травы душицы надо пить на ночь, если мучает бессонница. Надо взять 2 чайные ложки травы, залить стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить и пить как теплый чай,  маленькими глотками перед сном, как средство для хорошего сна.

При бессоннице поможет чай с липовым цветом,  на стакан кипятка чайную ложку цвета и столько же мёда.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв