Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЕЖЕВИКА СИЗАЯ ОПИСАНИЕ КАК РАСТЕТ В ЛЕСУ

Ежевика лесная растет по опушкам леса, по берегам рек, создавая целые заросли. Собирают ежевику сизую, начиная с августа и всю осень. Растение как полукустарник, с ползучими побегами, длиной до 1,5 метра. Листья тройчатые, опушенные, светло  зеленые, побеги молодые гладкие или слегка опушенные, с редкими, но острыми шипами.

Цветки собраны в небольшие соцветия, лепестки белые, хороший медонос, привлекают пчел для опыления и сбора нектара. После цветения образуются плоды костянки черные или иссиня черные с сизым налетом. Ягоды ежевики сизой собраны по 2-3 в пучки, ягоды неприметные, собирают их долго, но это того стоит. Сизая ежевика сильно отличается от ежевики садовой, ягода состоит всего из нескольких косточек, поэтому маленькая.

ежевика 2021 год (3)

Вкус сизой ежевики это вкус леса, лета и детства. Раньше часто собирали лесную ежевику, руки окрашивались в фиолетовый цвет. Сизую ежевику ели прямо с куста или собирали в лукошко, варили варенье или компот.

1

Ежевика сизая лесная в отличие от садовых видов, относится к лекарственным растениям. В лекарственных целях заготавливают корни, листья и ягоды. Ягоды ежевики содержат до 8% сахаров, до 1,5% минеральных кислот, а также содержат дубильные и азотистые вещества, семена ежевики содержат до 13% жирного масла.

СБОР И ЗАГОТОВКА ЕЖЕВИКИ СИЗОЙ 

Листья ежевики сизой, собирают все лето, они обладают вяжущими свойствами, применяются как кровоостанавливающее и обезболивающее средство. Отвар листьев и настой листьев ежевики сизой принимают при простуде, ангине, заболеваниях десен.  Свежие листья ежевики прикладывают на раны, для заживления и обеззараживания.

2

Корни ежевики сизой выкапывают осенью и готовят из них отвары. Используют отвар корней ежевики лесной как мочегонное и противовоспалительное средство. Плоды ежевики обладают жаропонижающим свойством, отвар принимают при температуре и простуде. Отвар незрелых плодов принимают при дизентерии и поносе.

ЕЖЕВИКА СИЗАЯ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Настой листьев ежевики лесной

Взять столовую ложку измельченных высушенных листьев ежевики сизой и залить стаканом крутого кипятка. Настоять пока остынет, процедить и использовать как полоскание при болезни горла и ангине.

3

Настой корня ежевики сизой

Заготовленный и высушенный корень ежевики измельчить. Взять 2 столовые ложки корня залить стаканом кипятка, прокипятить 10 минут, настоять 4 часа. Настой процедить и принимать по 2 столовые ложки каждые 3 часа как мочегонное при отеках.

ежевика 2021 год (2)

Чай с ежевикой лесной

Ягоды собрать в лесу и высушить в духовке. Столовую ложку ягод засыпать в термос и залить пол литром кипятка. Настоять 3-4 часа. Пить добавляя в чай с медом при простуде и температуре.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв