Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Кукурузные рыльца лекарственные свойства

Кукуруза довольно распространенная сельскохозяйственная культура. У растения имеются мужские и женские цветки. Так вот женские цветки образуются на макушке початка кукурузы с виде пестичных столбиков.

Пестичные столбики и имеют лекарственную ценность в народной медицине, признаны они и официальной медициной. Кукурузные столбики с рыльцами известны более как кукурузный волос.

КАКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА СОДЕРЖАТСЯ В КУКУРУЗНЫХ РЫЛЬЦАХ

Чем полезны кукурузные рыльца представляют особую ценность. в них содержится ситостерол, сигмастерин, жирное и эфирное масла, горькие гликозидные вещества, камедь, витамины, микроэлементы и смолистые вещества.

Кукурузные рыльца широко используются  для лечения заболеваний почек, печени и желчного пузыря. В последнее время кукурузные  рыльца стали использоваться, как мочегонное, желчегонное  средство и средство для похудения.

волоо

Кукурузные столбики с рыльцами содержат большой набор биологически активных соединений, которые обеспечивают желчегонный эффект и разжижают желчь. Кукурузные рыльца восстанавливают активность клеток печени и почек и обладают желчегонным и мочегонным действием.

Используют для лечения в основном отвары и настои кукурузных волос, а также включают их в травяные лечебные сборы. И отвар, и настой из кукурузных рылец принимать как желчегонное, мочегонное и кровеостанавливающее средство по 2 ст. ложки каждые три часа.

кукурузные рыльца

ОТВАР И НАСТОЙ КУКУРУЗНЫХ СТОЛБИКОВ РЫЛЕЦ ЛЕЧЕБНЫЙ

Кукурузные рыльца используются для приготовления отвара, надо взять 10г рылец и залить их 1,5 стаканами холодной воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне 30 минут, охладить и процедить.

Для приготовления настоя надо взять 2 столовых ложки кукурузных рылец и залить их одним стаканом кипятка. Держать на водяной бане 20 минут.  Затем дать настояться в течение одного часа. Настой процедить, можно развести кипяченой водой до полного стакана. Хранится настой не более трех дней в холодильнике.

Как желчегонное средство приготовить отвар кукурузных рылец.  Взять 10г рылец залить стаканом кипятка и поставить на водяную баню, на 30-40 минут. Настоять один час, процедить, хорошо отжав рыльца, долить кипяченой водой до первоначального объема и принимать по 50мл за 40 минут до еды.

КУКУРУЗНЫЕ РЫЛЬЦА ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Людям с повышенной свертываемостью крови настой и экстракт из кукурузных рылец принимать не рекомендуется. Лечебные свойства кукурузных рылец при длительном хранении значительно снижаются.

КУПИТЬ КУКУРУЗНЫЕ РЫЛЬЦА В АПТЕКЕ В ВИДЕ ЭКСТРАКТА

Экстракт обладает желчегонным и мочегонным действием. Принимается по 30-40 капель три раза в день, при холангитах, гепатитах и холециститах.

КУКУРУЗНЫЕ РЫЛЬЦА КАК МОЧЕГОННОЕ И ЖЕЛЧЕГОННОЕ СРЕДСТВО 

Кроме того кукурузные рыльца входят в состав травяных сборов используемых как мочегонное и желчегонное средство.

Взять по 1 ст. ложке зверобоя продырявленного, кукурузных рыльцев, и цветков бессмертника песчаного. Все травы смешать, истолочь и взять одну столовую ложку смеси.  Залить ее одним стаканом кипятка и держать на водяной бане 20 минут, настоять один час. Процедить, долить кипятком до исходного количества. Принимать по 0,5 стакана три раза в день за 30 минут до еды при холангите, холецистите и желчекаменной болезни.

ррррр

При заболеваниях мочеполовой системы взять сбор из равных частей кукурузных рылец или в смеси со столбиками и створок фасоли, и листьев толокнянки. Хорошо перемешать и отделить 50г сбора. Залить литром кипятка и держать на медленном огне 15 минут. Охладить и процедить. Выпить литр отвара за сутки в несколько приемов.

При кровотечениях, в том числе и при маточных, принимается отвар кукурузных рылец с крапивой и травой тысячелистника.  принимать по ложке каждые 3 часа.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв