Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ФЕНХЕЛЬ ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА  ФЕНХЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ ПОЛЕЗНЫЕ 

Фенхель обыкновенный зеленый и фенхель бронзовый, еще называюи волошинский укроп. Выращивают как декоративное и лекарственное растение. Семена фенхеля используют как пряность и лекарственное средство.

Фенхель отличается от укропа, хотя второе название фенхеля аптечный укроп, пахнет фенхель как анис, но запах более сладкий. Семена фенхеля используют как приправу в кулинарии, и  как лекарственное растение, для приготовления различных снадобий.

Что можно рассказать о фенхеле как растении. Фенхель обыкновенный растение двухлетнее семейства сельдерейных или зонтичных. Высота растения от 1 метра до 150см, стебель ветвистый прямостоячий, корень веретенообразный, мясистый.

Цветки собраны в зонтики, мелкие желтые, плоды фенхеля  двух семянки серовато зеленоватого цвета, на вкус семена фенхеля сладковатые.

Цветет в июне – июле, но в лечебных целях семена фенхеля собирают в сентябре, только с хорошо вызревших зонтиков. Зонтики с семенами образуются на второй год после посева фенхеля.  Если не собрать семена вовремя они высыпаются на землю, и происходит самосев под зиму.

4фенхель кор

ФЕНХЕЛЬ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Семена фенхеля обыкновенного, они представляют особую ценность, в них содержатся жиры, сахар, белки и до 9% эфирного масла. Семена фенхеля используют в медицинских целях, из них готовят укропную воду и масло, готовят лекарство с отхаркивающим, слабительным и снимающим спазмы при желудочно кишечных болезнях свойствами.

Фенхель полезен при болезнях почек и органов мочевой системы. Трава фенхеля действует как слабое мочегонное, дезинфицирующее, спазмолитическое средство. Действие фенхеля мягкое, что при газообразовании у маленьких детей им назначают укропную водичку впервые 4-6 месяцев.

2 фенхель сем

ОТВАР СЕМЯН ФЕНХЕЛЯ

Обладают ветрогонным, желчегонным и успокоительным действием, возбуждают аппетит и уменьшают колики при газообразовании особенно у грудных детей.

Укропную воду и чай готовят из семян фенхеля, он как успокоительное снадобье для маленьких детей и взрослых. Чай с семенами фенхеля можно пить даже младенцам и кормящим мамам, как успокоительное средство и как средство, повышающее лактацию, снимающее колики в животе при газообразовании и плохом пищеварении.

Противопоказаний по применению фенхеля нет, только индивидуальная непереносимость. Если при приеме фенхеля  чувствуется недомогание, прием надо прекратить.

Как и всякое лекарство принимать настои фенхеля надо только по рекомендации и под контролем врача. Начинают принимать настои и препараты с небольших пробных доз, и если отклонений нет, продолжают лечение.

ЭФИРНОЕ МАСЛО ФЕНХЕЛЯ

Применяют при метеоризме и плохом пищеварении, а так же для растирания при кашле и спазмах мышц. Надо взять одну чайную ложку аптечного масла фенхеля и смешать с 0,5 литрами холодной кипяченой воды. Настоять один час и пить по четверти стакана 3 раза в день после еды.

НАСТОЙ СЕМЯН ФЕНХЕЛЯ ОБЫКНОВЕННОГО

Применяют при кашле, бронхите и воспалении легких. Одну чайную ложку семян фенхеля залить стаканом кипятка, укутать полотенцем.  Настоять 2 часа. Процедить и пить по столовой ложке 4-5 раз в день перед едой.

Настой фенхеля применяют наружно при лечении грибка кожи, экземе.

3 фенхель

ФЕНХЕЛЬ В КУЛИНАРИИ

Листья у обыкновенного фенхеля, это практически укроп, но у них разный вкус. Растения  схожи по строению  листьев, у  укропа и фенхеля они одинаково перистые, но вкус разный. Листья фенхеля и семена   используются в пищу как приправу.  Зелень ценный источник рутина, в них содержится каротин, белок, аскорбиновая кислота.   Зеленые листья используют при  засолке огурцов.  

 

ФЕНХЕЛЬ В ОГОРОДЕ

В нашей стране фенхель огородный, который дает плод – кочанчик, практически не выращивается, климат не тот. Выращивают если только в теплицах.  Кочанчики овощного фенхеля, немного схожи с корнеплодом сельдерея, ведь они одного семейства.  У кочанов фенхеля срезают корень и зеленые стебли, чистят и режут для приготовления салатов. Добавляют при тушении мяса, как ароматную приправу.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв