Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

РАСТЕНИЕ КРАПИВА ЖГУЧАЯ С ВОЛОСКАМИ 

Растение разновидность крапивы, иногда применяется как лекарственное растение. Крапива жгучая растение однолетнее, стебель ветвистый. При росте создает кустик высотой 15- 60см. Листья темно зеленые, острые с пильчатыми надрезами, длиной до 5см, покрыты жгучими волосками. Цветет с весны до заморозков, цветки мелкие светло зеленые, собраны в короткие соцветия колоски, равные черешкам листьев.

Крапива жгучая растение довольно известное растение растет по всей территории страны за исключением Крайнего Севера. Растение неприхотливое, размножается семенами, которые осенью падают в почву, а весной прорастают молодыми растениями. Молодые листья крапивы жгучей по питательности превосходят крапиву двудомную, пик питательности и полезности совпадает с обильным цветением.

Молодую крапиву собирают и используют для кулинарных целей. С крапивой готовят суп, борщ, добавляют её в салаты, кислый вкус листьям крапивы придает муравьиная кислота,  в достатке содержащаяся в листьях и стеблях.

ВОЛОСОК КРАПИВЫ ЖГУЧЕЙ ПОЧЕМУ КРАПИВА ОБЖИГАЕТ

Листья крапивы жгучей имеют жгучие волоски, наполненные муравьиной кислотой и кремнеземом, за счет чего при соприкосновении, с кожей человека, создает жгучий эффект.

Кремнезем делает волоски листьев крапивы хрупкими, поэтому, когда происходит контакт с ними, волоски ломаются и ранят открытые участки кожи. В это время в ранки попадает муравьиная кислота и происходит жгучий эффект от прикосновения к листьям крапивы.

крапива жгучая

КРАПИВА ЖГУЧАЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

Крапива жгучая редко используется как лекарственное растение, мало изучены свойства и состав. Пользуются ей  только опытные травники, и то только тогда когда нет под руками крапивы двудомной.

Крапиву жгучую включают в состав травяных сборов для лечения бронхита, трахеита, для лечения селезенки, геморроя и поноса.

Корни крапивы жгучей отваривают с молоком и принимают при болях, в желудке вызванных спазмами и при тошноте и рвоте. Сок крапивы жгучей помогает при ревматизме.

крапива жгуч

ОТВАР РАСТЕНИЯ КРАПИВЫ ЖГУЧЕЙ

Отвар корней крапивы жгучей, для снятия болей в желудке

Взять чайную ложку измельченных корней, залить 250мл молока и прогревать на слабом огне 5 минут. Четверть приготовленного отвара принимают за раз, оставшийся отвар принимают по 2 столовые ложки каждые 2 часа.

Сок крапивы жгучей принимают при белях по чайной ложке 3 раза в день.

При дизентерии приготовить настой из 1 чайной ложки крапивы и 1 чайной ложки листьев ежевики. Сбор засыпать в термос и залить 700мл кипятка. Настаивать 2 часа. Принимать по пол стакана 3 раза в день.

Применяется настой крапивы жгучей 1 столовая ложка на стакан кипятка,  при аллергии, крапивнице, и отеках кожи по столовой ложке до еды 3 раза в день.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв