Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ГРАВИЛАТ ГОРОДСКОЙ МНОГОЛЕТНИЙ СВОЙСТВА И ГДЕ РАСТЕТ

Гравилат городской многолетнее травянистое растение, стебель прямостоячий, высокий и тонкий, в верхней части ветвистый, покрыт мягкими волосками. Листья трехраздельные тоже опушены, серо зеленого цвета.

Цветки одиночные, не крупные на длинных цветоножках, ярко желтого цвета, затем выгорают и становятся бледными. Цветение растения гравилат городской невзрачное и поэтому посадку и выращивание гравилата проводят не ради красивого цветения а по другим причинам.

На отросших после зимы длинных и тонких побегах образуются еще более тонкие и неустойчивые цветоносы с единичными бутонами. Бутоны мелкие и цветки распускаются мелкие нежные одиночные привлекают ярко желтым окрасом лепестков. Цветение начинается в мае и продолжается 2-3 недели.  Выглядит растение довольно жидким, но когда гравилат городской разрастается образуя некие заросли,  цветков, кажется больше.

Цветет многолетник с мая по август, семена созревают в июне сентябре. В природе растение гравилат городской растет по светлым лесам, по обочинам дорог, по краям участка.   Гравилат городской еще называют гвоздичным корнем, и как поняли декоративной ценности не представляет и посадку гравилата проводят и выращивают  чаще как лекарственное и ароматическое растение. Используя корни растения как гвоздичный корень со специфическим ароматом.

гравилат

ГРАВИЛАТ ГОРОДСКОЙ ЦЕННОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ

Лекарственную ценность травы гравилат представляет толстое ползучее корневище, его выкапывают осенью или весной, моют и высушивают. Цветки и листья собирают в период цветения. Все части растения и особенно корневище обладают приятным гвоздичным ароматом и вяжущим вкусом. В корне гравилата городского содержатся смолы, эфирное гвоздичное масло, горькие и дубильные вещества.

ГРАВИЛАТ ПОСАДКА И УХОД

Все виды растения гравилат городской и гравилат чилийской выращивают из семян. Растение многолетнее, поэтому выбирают место светлое и постоянное, где он может расти несколько лет.

Посев семян гравилат проводят рано весной, после посева семян в первый год нарастает розетка листьев на второй год, отрастают побеги и образуются цветоносы.

Корень гравилата хорошо развивается за три четыре года, и тогда его можно выкапывать для использования.

гравил город

ГРАВИЛАТ ГОРОДСКОЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

Гравилат городской применяют как лекарственное средство в виде отваров, для внутреннего применения так и для наружного. Спектр действия довольно широк, как лекарственное средство гравилат городской применяют для лечения нарывов в полости рта, при пародонтозе, для лечения геморроя, печени, почек, для укрепления иммунитета.

При упадке сил, при простуде отвар корней сбивает жар, уменьшает потливость, улучшает общее самочувствие. При кишечных расстройствах, рвоте, коликах и дизентерии поможет отвар корневищ.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ГРАВИЛАТА ГОРОДСКОГО ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НЕ ИМЕЕТ

гравиатт горор

ПОРОШОК КОРНЯ ГРАВИЛАТ ГОРОДСКОЙ

Из корня гравилата городского готовят лекарственный порошок. Порошок принимают при простуде, болезнях верхних дыхательных путей, упорном кашле. Как отхаркивающее средство при бронхите и воспалении легких.

Принимают порошок корня гравилата по 1 грамму 3 раза в день, лучше насыпать его на ложечку с медом и запивать теплым чаем или молоком.

При сложных болезнях принимают по 2 грамма порошка корня 4 раза в день.

ОТВАР ТРАВЫ ГРАВИЛАТ ГОРОДСКОЙ

При повышенной кислотности желудочного сока, при обострении гастрита и воспалении кишечника принимают отвар растения (измельченные корни, листья и цветки) 1 столовую ложку залить стаканом крутого кипятка, держать на медленном огне 5-8 минут, охладить, процедить. Принимать по четверти стакана 4 раза в день  до еды.

Этим отваром можно полоскать горло и добавлять в воду для купания грудных детей при крапивнице и потнице.

Отвар корней и травы гравилата принимают при дизентерии и сильном поносе. Принимают по четверти стакана каждые два часа, или можно принимать порошок из корней по 1 грамму с медом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв