Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЗАЯЧЬЯ КАПУСТА КАКОЕ РАСТЕНИЕ

Если интересуетесь что за растение заячья капуста то не спешите с выводами, так называют минимум два растения. Если для ответа в кроссворде то подходит слово из 6 букв заячья капуста — очиток, если просто для информации по лекарственным растениям то так называют два растения. Заячья капуста — это растения кислица обыкновенная и очиток большой.

Оба растения дикорастущие и растут в лесах и на лугах хотя совершенно разные, но получили название заячья капуста по видимому за то что их любят зайцы. Оба растения используются в народной медицине как лекарственные. Очиток большой имеет много декоративных форм и выращивается в садах как декоративное растение — очиток видный, и даже есть комнатный вид.

ЗАЯЧЬЯ КАПУСТА РАСТЕНИЕ ОЧИТОК БОЛЬШОЙ

Считается, что очитки используются в народной медицине, и больше известно растение как  «заячья капуста»,  однако лечебное воздействие могут оказывать определенные виды и скорее всего не садовые культуры.   В природе очитки  растут по всему миру, в том числе и в нашей стране до самого Дальнего Востока.

ОЧИТ1

ОПИСАНИЕ ОЧИТОК БОЛЬШОЙ ЗАЯЧЬЯ КАПУСТА

Природные виды имеют различную форму, высоту и цветонос, они очень выносливы и растут даже на песчаных почвах, цветут и летом и осенью. Растет по опушкам лиственных и смешанных лесов, по склонам оврагов. Растение однолетнее но можно принять его за многолетнее, потому что зимой его наземная часть полностью отмирает, а весной на этом же месте возобновляется рост из зимующих почек на корневищах. Высота  40-80 см, корни клубневидные, веретенообразные, утолщенные.

Стебли мощные, толстые, мясистые прямые, или дуговидные изогнутые у основания. Стебель зеленый или темно пурпурный, ветвится только в соцветии. Листья плоские, мясистые, если пробовать на вкус кисловатые.

4-2

Очиток большой заячья капуста цветет строение соцветия как и у садовых разновидностей. Цветки мелкие беловато розовые собраны в щитковатые многоцветковые соцветия. Цветение начинается летом и продолжается до поздней осени. В конце лета и осенью становится почти единственным медоносом привлекающим пчел.

В народе очиток большой называют – заячьей капустой и используют в народной медицине как снадобье от некоторых  болезней.

Заготовку лекарственного сырья проводят в разгар цветения в сухую погоду и лучшее время для этого утренние часы после того как просохнет роса. В утренние часы считается в «заячьей капусте» концентрируется больше всего активно действующих веществ.

Срезают верхушки растения с небольшой частью стебля, режут на части и высушивают в тени в проветриваемом помещении. Лучше провести быструю сушку в печи или в духовке при температуре 70-80 градусов. Длительная сушка уменьшает содержание активно действующих веществ в растении.

ОЧИТОК БОЛЬШОЙ ЗАЯЧЬЯ КАПУСТА ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Очиток большой содержит органические кислоты, углеводы, аскорбиновую кислоту, каротин, соли кальция, магния, железа, целый комплекс витаминов. Обладает антибактериальными, противовоспалительными свойствами.

Очиток большой известный как заячья капуста в официальной медицине не используется применяется только в народной медицине. Чаще используют для наружного применения для лечения и заживления ран, ожогов, мозолей и других болезней кожи.

В некоторых случаях принимать отвар и настой «заячьей капусты» внутрь. Очиток обладает ранозаживляющим и кровоостанавливающим действием. Настой стимулирует работу сердца, повышает тонус сердечной мышцы.

ОТВАР 

Столовую ложку измельченного растения залить стаканом кипятка, кипятить 5 минут. Настоять один час процедить. Пить по четверти стакана 3 раза в день с медом.

НАСТОЙ

Засыпать столовую ложку измельченной травы «заячьей капусты» в термос залить  300 мл. кипятка настоять 2 часа. Процедить и выпить в течение дня.

НАРУЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Листья очитка перетереть до однородной массы, наложить на рану, или ожог, нарыв на слой марли. Менять 2 раза в день.

КИСЛИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ ЗАЯЧЬЯ КАПУСТА ОПИСАНИЕ

Oxalis acetosella L. многолетнее травянистое без стебельное растение наделенное лекарственными свойствами, применяется в народной медицине еще с давних времен. Название по всей видимости растение получила за кислый вкус листьев, за это её и полюбили животные и называют её «заячья капуста».

кил1

Растет кислица обыкновенная как сорняк не только по всей территории нашей страны но и во многих других странах. Растение кислица обыкновенная имеет привязанность к определенным породам деревьев. Кислица обыкновенная имеет привязанность к еловым деревьям, в ельниках создает целые заросли вытесняя другие растения и травы. Причем чем глуше ельник  тем лучше растет кислица.

Кислица многолетнее травянистое не имеющее стебля растение, только листья и цветки на длинных черешках, поднимается на высоту  до 15 см. Корневище ползучее. Листья обратносердцевидные бледно зеленые, на длинных черешках, цветки мелкие белые, с  лиловыми жилками, тоже на длинных цветоножках.

Цветет кислица в мае июне, летом в конце цветения кроме обычных цветков появляются более мелкие цветки, уже на укороченных цветоносах  и они не поднимаются высоко, лежат совсем близко к земле.

кисл2

После цветения образуются плод коробочки яйцевидной формы, которая при созревании лопается и выбрасывает семена наружу. Семена разносит ветром и они удачно прорастают попав в плодородную почву.

КИСЛИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Растение кислица обыкновенная (Oxalis acetosella L. ) или «заячья капуста» наделена полезными свойствами,  она содержит их в листьях и цветках. Поэтому заготавливают траву в период цветения.

кислиц

В листьях содержатся ферменты и кислоты такие как щавелевая, яблочная и янтарная, витамин С, провитамин А , минеральные соли. Минеральные соли представлены щавелевокислым кальцием, который и делает растение кислым на вкус.

Полезные свойства кислицы обыкновенной основаны на действии кислот которые регулируют пищеварение, действуют как мочегонное и желчегонное средство. Трава обладает противовоспалительным  и заживляющим действием, при болезни десен вызванных цингой.

Свежие листья «заячьей капусты» растирают с сахаром и принимают с теплым чаем как мочегонное средство, при простуде и для понижения температуры и жара.

ОТВАР 

Для снятия жара поможет отвар растения с молоком.

Взять 2 ст. ложки сухой травы, залить горячим молоком и выдержать на медленном огне 30 минут, охладить и процедить. Принимать по 0,5 стакана с медом перед едой, три раза в день.

НАРУЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КИСЛИЦЫ РАСТЕНИЯ

Свежие листья кислицы растирают до выделения сока и прикладывают к ранам, укусам насекомыми, она поможет снять воспаление и зуд, очистит раны.

КИСЛИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВРЕД

При длительном применении травы может обостриться болезнь желудка, связанная с кислотой.

Так же длительный и без контрольный прием отваров и настоев из травы кислицы может привести к раздражению почек и мочевыводящих путей.

Кислица обыкновенная наносит вред и противопоказана при аллергических реакциях, диатезе, нарушении свертываемости крови, и склонности к судорогам.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв