Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ОМЕЛА БЕЛАЯ КОМУ ПОЛЬЗА КОМУ ВРЕД

Вечнозеленое ветвящееся растение омела белая, ветки не просто ветвятся, а ветвятся в определенном направлении, создавая такие извилины что сплетаясь образуют клубок или шар из ветвей. А учитывая что растение вечнозеленое, то его зеленые шары отлично видны в сезон когда листьев на деревьях нет. Глядя на деревья можно подумать что это птицы свили такие гнезда. Но на самом деле это шары из живых веток.

Казалось бы а при чем здесь деревья, а все просто омела белая растет на деревьях, на лиственных декоративных деревьях и плодовых деревьях на яблонях и грушах а предпочтение отдает деревьям ивы.

Омела белая растение интересное и опасное, растение паразит, но возможно не совсем паразит а полупаразит. Потому что  омела белая как установлено  не полностью зависит от растения хозяина, она  забирает у него только воду и минеральное питание, органическое вещество путем фотосинтеза добывает самостоятельно.

ОМЕЛЛА (1)

 

Омела белая растение не самостоятельное она не растет на земле она паразитирует на лиственных деревьях предпочитая плодовые деревья, тополя, ивы.

В нашей стране омелу белую можно встреть на юге и западе европейской части, а так же в Калининградской области и очень редко в черноземье. В Украине и западно Европе это растение паразитирует повсеместно.

Омела белая растение паразит причем хуже любого вредителя, с вредителями можно бороться используя различные средства, а это растение уничтожить практически не возможно. А вред наносит омела белая деревьям огромный. Если семена омелы белой попали в трещину на коре или стволе дерева они прорастают там и отпуская корни проникают под кору и в древесину дерева хозяина, прикрепляясь к нему многочисленными присосками. Поэтому кусты омелы белой очень крепко держатся и их не срывает ни ветром ни ураганом ни дождем.

ОМЕЛА1

Обнаружить её можно не сразу, а когда обнаружишь то удалить уже не получится настолько быстро и глубоко прорастают её корни с присосками.

Если на дереве проросло хоть  одно растение омелы белой, то после цветения образовавшиеся плоды с семенами падают на соседние ветви застревают в щелках коры и в узлах сучьев. Они быстро прорастают и через несколько лет декоративное или плодовое дерево уже не узнать. Оно сплошь заражено омелой белой.

Растение паразит питается и растет за счет дерева хозяина, высасывает с него соки отнимает силы. Дерево отстает в росте, на плодовых деревьях перестают отрастать молодые плодовые веточки. Если декоративные лиственные деревья просто перестают расти и засыхают, срок их жизни укорачивается, то у плодовых деревьев снижается урожайность.

 

Прикрепляясь к растению омела белая растет образуя растение в форме висящего на ветвях шара, из далека и не зная что это растение можно принять за гнезда свитые птицами.

Если в нашей стране омела белая не имеет широкого распространения и встретить её можно не часто, то в Европейских странах она стала настоящим  бедствием. Легко себе представить как страдают деревья декоративные и конечно плодовые такие как яблони, груши и другие если на них поселится растение паразит.

ОМЕЛА

Деревья страдают от нехватки питательных веществ снижается их урожайность и продолжительность жизни. Избавиться от такого растения паразита как омела белая практически не возможно она распускает свои корни под кору и образует присоски поэтому не вырвать ни вырезать её безболезненно для основного дерева не получится.

Поэтому в целях борьбы с паразитирующим растением омела белая декоративные лиственные деревья рекомендуют заменять на растения хвойных пород.

ОМЕЛА БЕЛАЯ ОПИСАНИЕ

Ветви омелы белой деревянистые, членистые, расположены супротивно, легко ломаются в узлах. Листья сидячие супротивные с цельными краями, листья располагаются попарно на концах веточек. Листья омелы бледно зеленые или желтовато зеленые, кожистые, толстые. На листьях четко видны 3-4 продольных жилки, листья продолговатые у основания узкие верхушки листа скругленные.

ОМЕЛА4

Омела белая цветет в марте апреле цветки мелкие.  Цветки однополые потому что растение двудомное, цветки невзрачные зелено желтые скручены  по 3 штуки, редко по две или по пять. Цветки расположены на макушке побега или в пазухах побегов в развилке, совсем неприметны. Но когда образуются плоды их вполне можно разглядеть омела густо покрыта вначале зелеными шариками плодами, а затем белыми многочисленными шарообразными плодами.

Плоды созревают ближе к осени. Плод сочная ягода, белая блестящая шаровидная ягода, мякоть плода клейкая желеобразная. Семя омелы крупное покрыто слизистой прочной мякотью. Одно семя омелы может содержать до трех зародышей. Семена омелы белой имея такую сочную липкую оболочку очень хорошо защищены поэтому долго сохраняют жизнеспособность к прорастанию.

Семена омелы разносятся птицами по другим деревьям или прорастают на этом же дереве.

ОМЕЛА БЕЛАЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Омела белая растение которое используют и в официальной медицине и в народной.  Как лекарственное сырье заготавливают молодые стебли с листьями или только листья. Лучшее время для сбора листьев омелы белой осень или зима, ведь это вечнозеленое растение и удобно собирать его листья и веточки когда дерево хозяин сбросит листья.

Омела белая химический состав: висцерин, урсоловая и олеандровая кислоты, холин, ацетилолин, амины, спирты, жирное масло, аскорбиновая кислота, каротин, гликозид, смолистые вещества. Как видим химический состав омелы очень богат значит растение хорошо изучено.

Медики предупреждают не заниматься самолечением с применением омелы белой, неочищенные препараты ядовиты и применять можно только по рекомендации врача и под контролем.

Лечение препаратами омелы белой дает хороший эффект при атеросклерозе, нефрите, эпилепсии, геморроидальных и маточных кровотечениях.

В народной медицине применяют как противосудорожное средство, при астме, ревматизме, туберкулезе легких.

Омела белая ядовитое растение и заниматься самостоятельно приготовлением настоев и принимать их не рекомендуется.

НАСТОЙ ОМЕЛЫ БЕЛОЙ

Настой можно приготовить в термосе. Взять 1 столовую ложку измельченных и высушенных листьев залить 400 мл горячей воды,  настоять 2 часа. Процедить и принимать не более 50 мл 3 раза в день.

Настой омелы принимать при климаксе, гипертонии, болезнях суставов, невралгии, атеросклерозе, геморрое и расстройстве пищеварения.

Настой можно применять наружно при болезнях кожи.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв