Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ОЛЬХА СЕРАЯ СЕРЕЖКИ ОЛЬХИ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ

Ольха древесное растение, живет 60-70 лет, высотой до 25 метров.   В природе растет повсеместно на европейской территории за исключением Крайнего Севера. Растет на плодородных увлажненных землях.

Известность ольха серая получила за свои ольховые шишки, которые обладают лечебными свойствами. Шишки ольхи серой признаны официальной медициной как лекарственное растение и заготавливаются для фармацевтической промышленности России, Белоруссии и Украины. Европейские страны ольху лекарственным растением не признают.

Ольха серая дерево с всегда гладкой корой, светло серого цвета, молодые побеги зеленые, старые становятся серо черными, покрыты сизым пушком. Листья ольхи почти округлой формы, очередные, длиной до 10см, шириной до 9см.

ольха2

Цветет ольха весной в апреле. Мужские цветки мелкие собраны в соцветия сережки, собраны пучками по 3-5 на коротких черешках. Мужские сережки длинные до 7см. , находятся на ветках с листьями. Женские цветки ольхи круглые, овальные как шишки, почти сидячие на кротких черешках, на ветках без листьев.

ольха

Ольха серая весной привлекает пчел они собирают пыльцу и смолистые вещества на почках ольхи и листьях, что способствует образованию в дальнейшем лечебного прополиса, продукта пчеловодства.

После цветения мужские длинные соцветия сережки осыпаются. А на женских соцветиях образуется плод шишка, вначале шишка ольховая зеленая, а к сентябрю становится бурой. Шишки ольховые могут держаться на дереве всю зиму. Ольховые шишки весной не рассыпаются, а отваливаются целиком и падают на землю.

ольха1

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ОЛЬХОВЫХ ШИШЕК

В народной медицине используют кору ольхи серой и шишки, они содержат дубильные вещества, обладают бактерицидным действием, оказывают вяжущее и противоспалительное действие.

Отвар коры ольхи серой с молодых веток применяют для лечения язвы желудка и 12-ти перстной кишки. Отвар коры ольхи серой полезен при воспалении тонких кишок и воспалении толстого кишечника. Этот же отвар поможет при изжоге связанной повышенной кислотностью желудочного сока.

ОТВАР КОРЫ СЕРОЙ ПРИ ПОНОСЕ

Взять 2 столовые ложки измельченной коры, залить стаканом кипятка, настоять 30 минут на водяной бане или при медленном кипении, процедить. Принимать по столовой ложке 6 раз в день при поносе.

km[jdd

ОЛЬХОВЫЕ ШИШКИ НАСТОЙ ПРИ ПОНОСЕ

Взять 2 столовые ложки шишек, залить стаканом кипятка, выдержать на медленном огне 15 минут, процедить, шишки отжать. Принимать по четверти стакана 4 раза в день. При болезнях желудка и расстройстве стула.

ОЛЬХОВЫЕ ШИШКИ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Кора ольхи серой полезна, но особой ценностью обладают соплодия ольхи или ольховые шишки. Их заготавливают как лекарственное сырью осенью, и в течении всей зимы.

Собирать ольховые соплодия так же тяжело, как и плоды облепихи.   Поэтому у ольхи срезают ветки с соплодиями и затем обрывают шишки. Соплодия ольхи или ольховые шишки темно коричневого цвета, с чешуйками, могут быть с семенами или без них. Ольховые шишки со слабым специфическим запахом и горьковатым вяжущим вкусом.

ольххх

ОТВАР ОЛЬХОВЫХ ШИШЕК

Полезны ольховые шишки при расстройстве пищеварения, при метеоризме, болях в области желудка и кишечника.

ольхх

ПРИМЕНЕНИЕ ОЛЬХОВЫХ ШИШЕК

Запах ольховых шишек отпугивает мышей с сараев и зайцев с участка.

Ольховые шишки в аквариуме снижают кислотность воды. Для этого всего три шишки бросают на 10 литров воды в аквариуме.

Ветки, с которых собрали шишки ольхи, используют для коптилен, особенно хорошо получается копченее рыбы на ольховых ветках.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв